Профессиональный застой: причины, признаки и решения

Профессиональный застой: причины, признаки и решения

Отсутствие развития в карьере часто приводит к потере мотивации и негативно влияет на производительность. Прежде чем начать бороться с таким состоянием, нужно определить его причины.
472

Профессиональный застой — это отсутствие вовлеченности в работу, период, когда карьерное развитие зашло в тупик. Специалист перестает предпринимать какие-либо действия, потому что сомневается в себе и не видит перспектив.

Эксперты исследуют этот феномен на протяжении многих лет. Они пришли к выводу, что причины застоя в карьере могут быть разнообразными и зависят от ряда факторов.

 Факторы  Причины
Личностные Эффективность, целеустремленность, настрой 
Корпоративные Отсутствие поддержки, буллинг, дискриминация 
Внешние обстоятельства Тренинги по самоорганизации, менторинг 
Неэтичное поведение коллег Уважение, ответственность, самостоятельность, сотрудничество, вознаграждение 
Ситуация на рынке труда Экономический кризис, изменение требований к должностям 

Признаки профессионального застоя

Если рабочие задачи, которые раньше вы решали с удовольствием, начинают вызывать раздражение, это повод задуматься. Есть несколько сигналов, которые должны насторожить.

1. Не поступают новые задачи 

Появление интересных задач на рабочем месте — это возможности для роста. Когда задачи становятся настолько простыми, что вам не приходится искать креативные методы или инструменты для их решения, работа превращается в рутину, монотонный набор действий.

Если стало скучно работать, то, скорее всего, вы переросли свою должность или работодатель недостаточно ценит ваш профессионализм, так как не предлагает ничего нового.

2. Не растет доход

Заработок должен увеличиваться по мере продвижения по карьерной лестнице. Финансовое вознаграждение, которое вы получаете за свой труд, один из ключевых элементов системы мотивации.

Когда доходы не увеличиваются, начинает казаться, что вы не продвигаетесь вперед. Еще хуже, если коллеги в финансовых вопросах преуспевают лучше. Не стесняйтесь просить о прибавке к зарплате, если убеждены, что заслуживаете ее.

3. Отсутствует профессиональный рост

Вполне возможно, что значительное время вы занимаете одну и ту же должность, но о повышении даже речи не идет. На ваших глазах успешно строят карьеру люди, которые пришли в компанию позже, их зарплата увеличивается. Попробуйте разобраться, почему так происходит.

4. Нет вовлеченности

Большинство компаний, нанимая человека на работу, хотят максимально воспользоваться его навыками. Но в реальности оказывается, что далеко не каждый работодатель способен предоставить для профессионала возможности, соразмерные его опыту и потенциалу.

Спустя некоторое время возникает разочарование и ощущение нереализованности. Работа кажется бесперспективной.

5. У компании финансовые трудности

Карьера может застопориться, если у компании наступили трудные времена. Хорошо, если этот период недолгий, но часто работа в режиме постоянной экономии выматывает и становится преградой для дальнейшего развития. В таком случае стоит искать возможности в другом месте. Потому что чем дольше вы будете оставаться на прежнем месте, тем скучнее и сложнее будет работать.

Узнайте, как развить навыки эффективного управления временем, научиться убеждать коллег и повысить самомотивацию, на тренинге «Многозадачность: как сосредоточиться и преодолеть дефицит внимания».

6. У вас конфликт с руководством

Есть мнение, что люди уходят от менеджеров, а не из компаний. Если ваш руководитель недооценивает вас, ведет себя непрофессионально, его мнение часто расходится с вашим, это неизбежно влияет на эффективность, приводит к снижению мотивации.

7. Вы не получаете обратной связи

В том, что руководство не проявляет интерес к действиям сотрудников, можно рассмотреть две причины. Это либо нежелание вникать в работу персонала и делиться опытом, либо безоговорочная уверенность в профессионализме отдельных сотрудников. И то и другое может стать причиной демотивации.

5 способов преодоления карьерного застоя

Определив признаки стагнации карьеры и отсутствия профессионального роста, можно принимать меры для преодоления сложностей.

Четко сформулируйте карьерную цель. Одна из причин, по которой люди недостаточно рано диагностируют стагнацию, заключается в отсутствии цели. Нельзя плыть по течению. Какими бы ни были внешние факторы, нужно уметь ответить на вопрос: кем я вижу себя через 5 лет?

Имея карьерные цели, проще разработать план действий. Вы сможете отслеживать производительность и прогресс.

Не останавливайте нетворкинг. Общение с коллегами открывает новые карьерные возможности. Вы обмениваетесь опытом, получаете доступ к уникальной отраслевой информации, узнаете об интересных вакансиях.

Нетворкинг часто становится полезным в ситуациях, когда нужно срочно менять работу.

Проявляйте инициативу. Вы можете обратиться к руководителю проекта и попросить нестандартную задачу. Не бойтесь брать на себя ответственность, которая способствует приобретению новых навыков.

Следите за изменениями. Каждый год мы становимся свидетелями технологического прогресса в различных сферах. Чтобы привыкнуть к нему, нужно вовремя узнавать о новшествах и пробовать их в своей профессии.

Обновите свои навыки. Приобретение навыков — неотъемлемая часть личного развития и карьерного роста. Обновлять компетенции необходимо, чтобы достойно конкурировать.

Совершенствование профессиональных навыков — один из способов адаптации к изменениям в отрасли и преодоления стагнации в карьере.


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!