Лучшие книги по целеполаганию: учимся достигать большего

Лучшие книги по целеполаганию: учимся достигать большего

Используем открытия социальной психологии, чтобы развить силу воли, научиться ставить цели и достигать их даже при неблагоприятных обстоятельствах
4322

Выбрали хорошую систему целеполагания — закончились силы. Решили начать новую жизнь с понедельника — возникли сложности, которые отвлекают и смещают фокус внимания. Вроде бы уже почти добились большего — сорвались с пути из-за внезапной болезни или другого неприятного события. Знакомые ситуации? Каждый, кто решался ставить цели и двигаться к новым вершинам, сталкивался с подобными сложностями. Все дело в том, что планирование будущего включает еще два аспекта — физические и моральные силы. Чтобы достигать поставленных целей, важно отслеживать свои внутренние ресурсы, слышать потребности тела и заботиться о себе.

Чтобы помочь вам дополнить свою систему жизни, среди сотен книг по целеполаганию мы выбрали те, что дополняют друг друга, помогая определить новую стратегию действий, обозначить цели и укрепить все важные составляющие жизни.

Получите бесплатно книгу издательства Русской Школы Управления «Как не сгореть на работе. Управление стрессом в условиях многозадачности» в удобном формате EPUB
Автор — бизнес-консультант, психолог Елена Игнатьева. Эта книга поможет вам больше узнать о стрессе многозадачной работы, понять его механизмы, освоить приемы и техники профилактики стресса, научиться управлять стрессовыми состояниями и минимизировать их негативные последствия.

«Как справляться с трудными ситуациями. Стресс, тревога, перемены, кризис, проблемы в отношениях» Майка Эннесли, «Альпина Диджитал», 2023 год

Когда ставятся цели, стоит учитывать и те сложности, которые могут возникнуть на пути к их достижению. Автор книги по целеполаганию делится опытом, как принимать быстрые и эффективные решения в неприятных ситуациях. Книга написана в формате руководства, в котором рассматриваются варианты преодоления проблем с помощью практических приемов. Они помогают быстро изменить восприятие ситуации: когда срабатывает этот переключатель, появляется оптимизм и энергия для движения вперед. Рекомендации автора помогают взять ситуацию под контроль.

Приятный бонус: проверенные медитации и упражнения для релаксации, чтобы при достижении целей получать долгосрочный эффект.

«Жизнь на 100%. Система максимальной самореализации» Брайана Солиса, «Альпина», 2023 год

Отличительная черта стиля автора — краткость и юмор. Он делится ежедневными ритуалами, которые помогают жить осознанно в цифровую эпоху, перенасыщенную информацией.

Советы из книги помогут лучше концентрироваться на важном вместо того, чтобы проводить время в социальных сетях. Она будет полезна тем, кто часто отвлекается, и поэтому не может войти в состояние потока, чтобы творить с вдохновением. Следуя рекомендациям автора, вы сможете продумать цели и разработать методы их достижения с максимальной продуктивностью. В ней вы также найдете советы, как осмысленно распоряжаться временем и быстрее восстанавливаться в перерывах между рабочими процессами.

«Цельная жизнь. Главные навыки для достижения ваших целей» Джека Кэнфилда, Марка Хансена и Леса Хьюитта, «Эксмо», 2018 год

В книге описаны десять ключевых стратегий для более комфортной, счастливой и продуктивной жизни. После прочтения становится понятно не только как достигать целей, но и как выстроить систему, которая приводит на новые уровни успеха без потери радости жизни и без ущерба для гармонии.

Авторы затрагивают вопросы работы над привычками, отдельно освещают нюансы делегирования, обращают внимание на важность планирования сроков. Важное отличие — в книге делается акцент на жизненный баланс и окружение. Авторы подсказывают, как разбудить внутреннюю уверенность и активировать силы для решительных действий. Каждая глава содержит практические упражнения. Если их выполнять, многое в реальной жизни станет на свои места.

«Жизнь на полной мощности!» Джима Лоэра и Тони Шварца, «Манн, Иванов и Фербер», 2016 год

Вы перепробовали десятки инструментов тайм-менеджмента, но до сих пор не достигли поставленных целей и чувствуете себя словно выжатый лимон? В этой книге вы найдете ответ на вопрос, почему так происходит.

Авторы поднимают актуальную тему: почему советы типа «приходите на работу раньше и уходите позже, и сами удивитесь, насколько больше успеете» не работают. Они объясняют причины постоянной нехватки сил, проблем, возникающих из-за стрессов и болезней на основе психосоматических проблем. Книга написана для тех, кто постоянно работает по многу часов, чтобы достичь личных и профессиональных целей. Она раскрывает секреты управления физической и эмоциональной энергией.

Авторы книги по целеполаганию поделились советами, принципами и методиками, как конкретно это делать, чтобы больше успевать и при этом достигать целей, не жертвуя семьей, близкими и собственным здоровьем.

«Сверхпродуктивность. 20 инструментов для планирования жизни и быстрого достижения целей» Михаила Алистера, «Манн, Иванов и Фербер», 2022 год

Книга-помощник для тех, кто периодически «буксует» в достижении целей. Отличное сочетание личной истории автора с рекомендациями, как расставлять приоритеты, планировать жизнь, распределять время по действительно важным задачам. Все советы даются в рамках концепции сбалансированной и гармоничной жизни.

Важная особенность книги — автор дает подсказки, как планировать отдых, о котором многие забывают в гонке за достижением целей. Отдельный акцент поставлен на поддержание высокой продуктивности, смену образа жизни и мировоззрения, чтобы не сдаваться при возникновении сложностей и продолжать движение вперед, к новым достижениям.

«Игра вдолгую. Как достигать грандиозных целей в мире, помешанном на быстром результате» от Дори Кларк, «Эксмо», 2023 год

Книга-открытие для тех, кто уже понял, что быстрый результат часто сопровождается последствиями, после которых нужно восстанавливаться. Автор делится советами, как выстроить долгосрочное мышление — основу движения к действительно большим целям. Когда человек осознает, что все перспективы и возможности еще впереди, он с большей уверенностью идет по намеченному пути. Автор книги по целеполаганию делится рекомендациями, как перестать быть постоянно занятым и стать действительно продуктивным.

Отдельные главы посвящены нюансам воспитания терпеливости и внутренней гибкости — эти навыки особенно важны в эпоху турбулентности.

«Привычка достигать. Как применять дизайн-мышление для достижения целей, которые казались вам невозможными» Бернарда Роса, «Манн, Иванов и Фербер», 2017 год

Если кажется, что цели больше похожи на мечты, и достичь их невозможно, пора читать эту книгу. Бернард Росс делится секретами дизайн-мышления, которое раньше использовали для работы над масштабными проектами, а теперь применяют для постановки целей. Советы автора вдохновляют на преодоление сложных ситуаций и реализацию заветных планов.

Полезная особенность этой книги по целеполаганию заключается в отдельном разговоре о работе мозга и «его» саботаже лучших намерений человека. Вы узнаете, что нужно сделать, чтобы начать осознанно работать над своими целями и изменить жизнь к лучшему.

«Триггеры мотивации. Как обрести энергичность, силу воли, дисциплинированность и умение действовать быстро с помощью психологических техник» Патрика Кинга, «Библос», 2022 год

Книга для тех, кто привык откладывать работу над целями на очередное «завтра» или «позже».

Автор делится советами, как перестать идти по пути с наименьшим сопротивлением, который обычно заканчивается полным отсутствием действий. Он говорит о тонкостях психологии мотивации и прокрастинации, демонстрируя варианты их практического применения. После прочтения вы поймете, как повысить интерес к жизни и достижению целей, почему мы ленимся и впадаем в прокрастинацию, и сможете разобраться, как все устроено на физическом и психологическом уровнях. Эти знания помогут разобраться, как реализовать свои планы, вовремя отлавливая первые признаки усталости.

«Психология достижений. Как добиваться поставленных целей» Хайди Гранта Хэлворсона, «Манн, Иванов и Фербер», 2010 год

Используем открытия социальной психологии, чтобы развить силу воли, научиться ставить цели и достигать их даже при неблагоприятных обстоятельствах.

Автор делится вдохновляющими историями, научно обоснованной информацией, упражнениями и тестами, которые помогут разобраться, почему иногда в жизни мы не терпим неудачи. Каждая глава содержит блок «Что вы можете сделать», поэтому чтение книги больше похоже на прохождение персонального тренинга у автора книги. Вы поймете, почему раньше многие попытки добиться чего-то заканчивались провалами, и узнаете, как обернуть обстоятельства себе во благо.


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!