Пять неочевидных факторов, которые влияют на вашу карьеру

Пять неочевидных факторов, которые влияют на вашу карьеру

Карьерная траектория сильнее зависит от личностных качеств, чем от образования и уровня профессионализма. Так, если вы с трудом коммуницируете с коллегами и не умеете управлять конфликтами, то вас вряд ли ждет блестящее будущее.
2903

В 2021 году сервис Работа.ру в партнерстве со Сбером попытался выяснить, что, по мнению россиян, влияет на продвижение в карьере. В итоге был получен топ-5 факторов: опыт работы в профессии, трудолюбие и усердие, хорошие отношения с начальством, уровень компетенций, наличие профильного образования.

Эти факторы — очевидные, они лежат на поверхности. Но есть еще неочевидные причины, которые зависят не столько от образования, сколько от ваших личностных качеств и мотивации к изменениям.

— Умение фиксировать профессиональные достижения

— Выстраивание коммуникаций

— Саморазвитие

— Умение видеть возможности

— Управление конфликтами

Умение фиксировать профессиональные достижения

Никто никогда не заметит результатов вашей работы, если вы сами не начнете обращать на них внимание. Скромность точно не будет способствовать вашему карьерному росту.

Демонстрировать свои достижения следует в нужное время, например, когда вы отчитываетесь о результатах работы. Учитесь анализировать предпринятые действия и полученные результаты, тогда вам будет проще увидеть свою роль в текущей деятельности компании.

Что можно фиксировать:

  • Решение критической проблемы.

  • Участие в разработке продукта, услуги.

  • Реализацию идеи.

  • Достижение поставленной цели.

  • Активное способствование принятию решения или изменениям.

  • Увеличение показателей продаж, эффективности, рентабельности.

  • Помощь в достижении целей кому-то из коллег.

  • Экономию времени и денег.

Особенно важно знать и уметь формулировать свои достижения в ситуациях, когда вы рассчитываете на карьерный рост, новые интересные задачи. Но даже если в настоящее время вы не ищете работу, документируйте ваши успехи — это окажется полезным в будущем.

Выстраивание коммуникаций

Независимо от профессии, коммуникации сильно влияют на карьерный рост. О том, как взаимодействовать с коллегами и продвигать свои идеи, нужно знать и руководителю, и разработчику, и PR-специалисту.

Курс «Развитие управленческих навыков»
Научитесь работать в режиме многозадачности и неопределенности, развейте способность к открытому сотрудничеству и станьте успешным руководителем.
В программе:

  • Распределение задач и контроль за их исполнением.
  • Системное мышление для принятия решений.
  • Мотивация команды.
  • Построение эффективных коммуникаций.
  • Делегирование полномочий.
  • Наставничество и профессиональное развитие.

Хорошие коммуникативные навыки — это способность эффективно делиться информацией и взаимодействовать с другими. В команде этот навык способствует укреплению доверия, развитию профессиональных отношений и улучшению командной работы. Без общения даже самые нетривиальные идеи остаются незамеченными и невостребованными.

Есть несколько важных навыков, которые помогают выстраивать коммуникации.

Активное слушание. Предполагает пристальное внимание к тому, что говорят другие, умение задавать уточняющие вопросы, проявление интереса и желание понять.

Осведомленность о стилях общения. Существует четыре основных стиля общения, с которыми вы можете столкнуться на рабочем месте:

  1. Пассивные коммуникаторы. Обычно тихо себя ведут и не всегда выражают свои истинные чувства. В зависимости от ситуации могут проявлять равнодушие, чтобы сохранить мир.

  2. Агрессивные коммуникаторы. Свободно выражают свои эмоции, не обращая внимания на других, поэтому нередко задевают людей своими высказываниями.

  3. Пассивно-агрессивные коммуникаторы. Предпочитают демонстрировать отстраненность, даже когда раздражены. Склонны избегать конфронтации.

  4. Напористые коммуникаторы. Выражают мнение прямо и ясно. Проявляют уважение в общении с другими.

Разбираясь в разных стилях коммуникации, вы можете легко адаптироваться и добиваться взаимопонимания с коллегами.

Навык убеждения. Работодатели ценят сотрудников с навыками убеждения, потому что они способствуют производительности. Коммуникаторы с сильными навыками убеждения хорошо понимают свою аудиторию.

Предоставление обратной связи. Хорошие коммуникаторы способны давать и принимать обратную связь, которая предполагает поиск лучших решений.

Эмпатия. Предполагает понимание эмоций других, что имеет решающее значение, когда дело доходит до общения на работе. Если вы понимаете, что чувствует человек, вы можете подобрать к нему правильный подход.

Саморазвитие

За любым профессиональным успехом стоит личностный рост. Саморазвитие — это непрерывный процесс, позволяющий устранить недостатки и развить сильные стороны. 

Определив индивидуальные цели, вы сможете сосредоточиться на совершенствовании своих ключевых навыков, которые важны для построения карьеры. 

Умение видеть возможности

Любые задачи, которыми вы занимаетесь на работе, способствуют построению карьеры. Поэтому крайне важно правильно оценивать свой опыт и знания, которые вы получаете в организации. Начните с ответов на следующие вопросы, которые помогут вам достичь ясности:

  • Чему я учусь на этой работе?

  • Предлагает ли эта работа развитие в желаемой отрасли?

  • Помогает ли компания развивать мои навыки?

  • Какой путь проходит моя компания, адаптируется ли она к новым технологиям?

  • Нравится ли мне работать в этой компании?

Старайтесь соблюдать баланс между жесткими и мягкими навыками. Обращайте внимание на навыки, которые вы хотите развить. Они могут иметь отношение к вашей профессиональной области или потребоваться, когда вы решите сменить профессию.

Управление конфликтами

Такой неочевидный фактор имеет серьезное значение на рабочем месте. Конфликт-менеджмент предполагает умение выслушивать все стороны, способность сопереживать и решать любые проблемы.

Конфликт пугает, когда он выходит из-под контроля. Поэтому важно управлять моментом, чтобы этого не произошло. Для этого научитесь давать эффективную обратную связь.

Если вы чувствуете, что общение перерастает в конфликт, попытайтесь сгладить ситуацию. Это можно сделать разными способами. Например, указать на преимущества той и другой стороны и предложить мозговой штурм, чтобы от каждой что-то позаимствовать.

Ведите себя так, чтобы все хотели с вами работать. Когда у вас возникнут разногласия, примените лучшие навыки управления конфликтами: слушайте собеседника, серьезно относитесь к проблемам и мягче — к людям, ищите взаимоприемлемые решения, управляйте своими эмоциями.

 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!