Как развить эмоциональный интеллект

Как развить эмоциональный интеллект

Работаем со своими чувствами и снижаем уровень стресса на работе и дома
13981

Согласно данным исследования AIS, 83% сотрудников компаний подвержены стрессам на работе. Постоянное напряжение пагубно влияет на производительность труда и отношения с окружающими. Что нужно сделать, чтобы уменьшить уровень стресса?

Есть несколько хорошо известных, но трудозатратных способов, чтобы снизить влияние негативных эмоций. Например, физические упражнения и
тайм-менеджмент для организации работы. В отличие от них уровень эмоционального интеллекта повысить проще, поэтому он может стать более эффективным инструментом борьбы со стрессами.

Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект (emotional intelligence, EI) — один из «мягких», надпрофессиональных навыков, от которых зависит карьерный успех и производительность труда. Эксперты определяют EI как сумму навыков и способностей человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.

На базовом уровне эмоциональный интеллект — это наша способность:

  1. Идентифицировать свои чувства. 

  2. Понимать чувства других. 

  3. Реагировать соответствующим образом. 

Исследования показывают, что степень развития эмоционального интеллекта напрямую влияет на уровень стресса. Кроме того, эмоциональный интеллект является важнейшим фактором успеха как на работе, так и вне ее. Сотрудники с высоким эмоциональным интеллектом более удовлетворены своей работой и демонстрируют лучшую производительность труда, по сравнению с их коллегами с низким уровнем этого навыка. Некоторые эксперты даже говорят о связи между эмоциональным интеллектом и тем, сколько денег мы зарабатываем.

Развитие эмоционального интеллекта

Возьмите на вооружение три способа, с помощью которых можно немедленно начать работу по развитию эмоционального интеллекта и снижению стресса.

1. Практикуйте эмоциональную грамотность

Эмоциональная грамотность помогает сфокусировать собственные чувства и желания. Чтобы отточить этот навык, научитесь выражать свои мысли тремя словами (лучше делать это мысленно), перенаправляя эмоции на себя. 

Например, в ситуации, когда коллега слишком долго выполняет вашу просьбу, не говорите ему о некомпетентности. Это только ухудшит положение, потому что обращение «вы» заставляет вашего визави защищаться. Чтобы добраться до сути своих эмоций, справиться с ними и урегулировать конфликт, скажите себе: «я чувствую нетерпение».

Смотрите также: Деловые коммуникации. Как добиться успеха


Как развить эмоциональную грамотность

  • Выражайте чувства предложениями из трех слов.
  • Говорите «я» вместо «вы» (это позволит овладеть чувством, а не транслировать его на другого человека).
  • Используйте определения чувств (например, «я чувствую...усталость, истощение, разочарование»).
  • Помните, что мысли определяют эмоции.

2. Повышайте эмпатию

Люди с развитой эмпатией признают и понимают чужие чувства. Если коллеги и близкие видят наше сопереживание, то считают, что мы относимся к ним честно и с уважением. 

Как развить эмпатию

  • Слушайте (и не перебивайте).
  • Не спешите давать советы (иногда достаточно просто выслушать).
  • Уважайте чужое мнение (поставьте себя на место другого человека).

3. Помните о важности эмоционального контроля

В целом эмоциональный контроль — это способность влиять на то, что поддается вашему контролю. Например, вы не можете по-настоящему управлять поведением коллеги-грубияна, но в силах справиться с собой.

Смотрите также: Как реагировать на хамство и агрессию


Один из элементов — дыхание. Сделайте глубокий вдох, чтобы успокоиться. Так вы запустите психологические и физиологические механизмы, которые снижают уровень стресса и помогают контролировать эмоции.

Думайте о перспективах, когда сталкиваетесь со стрессором. Спросите себя, насколько значимым этот человек или ситуация будут для вас завтра, на следующей неделе? Да, коллега, возможно, был груб с вами. Но разве его грубое поведение требует столь же грубой реакции? Скорее всего, нет. Грубость в ответ только повредит вашей репутации.

Как развить эмоциональный контроль

  • Подышите глубоко несколько секунд.
  • Сделайте перерыв (отделите себя от ситуации, если это возможно).
  • Думайте о перспективах.

Запомнить

  • Эмоциональный интеллект — это навыки и способности человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.
  • Развитый эмоциональный интеллект помогает бороться со стрессами. 
  • Чтобы повысить уровень эмоционального интеллекта, развивайте эмпатию, эмоциональную грамотность и контроль. 
  • Развитие эмоционального интеллекта требует времени и практики. Советы, предложенные в этой статье, не сделают вас экспертами по эмоциональному интеллекту за один день. Однако благодаря им вы сразу заметите положительные результаты.


Повышайте компетенции вместе с нами на тренингах по развитию эмоционального интеллекта и переговорам. Учитесь в любое время и в любом месте!


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!