Пришельцы: собеседуем кандидата из другой отрасли

Пришельцы: собеседуем кандидата из другой отрасли

5 вопросов, которые помогут определить, стоит ли брать на работу кандидата из другой сферы.
3968

«Пришельцев» из другой отрасли, должности или, тем более, другой профессии, рекрутеры часто отвергают еще на этапе рассмотрения резюме. Но сейчас смена не только отраслей, но и профессий уже стала реальностью: 65% работников российских компаний хотя бы раз задумывались об этом. В основе профессиональной мобильности — экономические кризисы, освобождение современных работников от стереотипов, появление новых профессий и «отмирание» старых.

Очевидно, рекрутеров пугает, что среди таких кандидатов могут оказаться «летуны», не способные методично трудиться, которые слоняются от профессии к профессии без цели и смысла. Однако, отвергая всех кандидатов с кросс-функциональным опытом, они рискуют пропустить талантливых людей, которые за одну жизнь развивают экспертизу в нескольких профессиях.

Какие вопросы нужно задать соискателю на собеседовании, чтобы «отделить зерна от плевел»?

Выявляем достижения

Опыт практической деятельности в области подбора персонала подсказывает, что в первую очередь нужно обратить внимание на уровень достижений в той или иной области. Это подтверждает и методика известного психолога М.Е.Литвака.

Человек, достигший успехов в предыдущей отрасли или профессии, знаком с общими, философскими принципами освоения нового, он умеет учиться, развивать навыки и достигать результатов. Человек с хорошей философской подготовкой и навыками методичности быстро освоит другую отрасль, специализацию, профессию.

Проверьте кандидата, изучите его резюме, а на собеседовании уточните уровень его достижений. Названия должностей бывают разные, поэтому можно воспользоваться условной усредненной шкалой:
  • Начинающий (только обучение, нет опыта).
  • Специалист (самостоятельно выполняет работу на участке).
  • Ведущий специалист (освоил работу по профессии).
  • Эксперт (имеет собственные разработки, в том числе публикации, награды).

Эту шкалу можно применять и к управленцам (специалистами и экспертами в управлении). Предложив такую градацию кандидату, задайте первый вопрос:

Где бы вы расположили себя на этой шкале в соответствии с вашим уровнем достижений по нынешней и предыдущей специальности (специальностям)?

Если человек достиг экспертного уровня хотя бы в одной специальности, он сможет добиться этого и в другой области. В смежной быстрее, в отдаленной — через большее время.

Но ведь рекрутеру нужно получить и некоторые подтверждения такой самооценки достижений. Предложите кандидату привести факты, которые подтвердят его ответ. Задайте второй вопрос:

Можете ли вы привести факты, подтверждающие вашу оценку своих достижений?

Выясняем отношение к труду

Следующий показатель поможет отделить таланты от «летунов». Определите особенности характера, которые мешают работнику методически работать и превращают его в «летуна».

По мнению М.Е.Литвака, характер — это свойства личности, отражающие отношение к себе, людям и труду: 
  • Обозначим отношение к себе — «Я». 
  • К близким людям — «ВЫ». 
  • К посторонним — «ОНИ». 
  • К труду — «ТРУД». 

Обозначим хорошее отношение «+», а плохое отношение «-». Формула «здорового» характера будет выглядеть так: 

«Я+, ВЫ+, ОНИ+, ТРУД+»  

В данной статье приведем только одну формулу характера с «изъяном», то есть с отрицательным отношением к труду: 

«Я+, ВЫ+, ОНИ+, ТРУД-»  

Такой человек начинает осваивать одну специальность, встретив сложности, бросает ее, берется за другую, при сложностях бросает и ее, и остается на уровне не выше специалиста. Отрицательное отношение к труду, не позволяет ему поработать еще и перейти на уровень эксперта. 

Спросите кандидата: 

Какие основные чувства вызывает у вас процесс работы по вашей специальности?

Человек, которому интересен труд и работа по своей специальности, так или иначе скажет об этом. Также, возможно, он обозначит радость в связи с получением результата. Если в словах работника нет намека на такие эмоции, то, вероятно, процесс труда и его результаты не вызывают у него положительных эмоций.

Выявляем навык методичной работы

Далее необходимо выяснить, что помогло ему достичь вершин, о которых он рассказал, чтобы убедиться, что не только удача или помощь родственников помогли продвинуться по карьерной лестнице. Если кандидат прилагал усилия для развития и владеет навыками методичной работы, он теми или иными словами отметит свое умение трудиться. Спросите: 

Как вы считаете, что помогло вам достичь такого уровня в нынешней и предыдущих специальностях?

Выявляем личностный рост

Нужно понять, почему все-таки работник менял отрасли и специальности. Этим мы еще раз проверим, действительно ли кандидат поменял специальность, потому что уже достаточно ее изучил, и она стала слишком понятна и проста, или он потерял интерес, потому что столкнулся со сложностями. Вопрос может звучать так: 

Что заставило вас сменить специальность?

Слушайте ответ особенно внимательно, чтобы не пропустить фразы-маркеры, которые свидетельствуют, что кандидат не приложил усилий к овладению специальности, например: «Это не мое», «По этой специальности невозможно заработать».

Ответ на этот вопрос скорее должен содержать рассуждения о том, что, достигнув высот в специальности, кандидат увидел перспективы своего развития и интересные темы для приложения сил в смежных отраслях. Из чего станет ясно, что человек меняет специальности, потому что это помогает ему реализоваться как личности.

Запомнить

  • Рекрутеры часто не хотят рассматривать кандидатов не только из других профессий, но и из других отраслей. Но здоровая профессиональная мобильность стала реальностью и такой подход может сильно ограничить зону поиска талантов.
  • Существует риск, что кандидат из другой сферы окажется «летуном». В этом случае компания может потерять время и деньги.
  • Отличить профессионала от «летуна» можно на этапе собеседования: задайте ему пять вопросов и внимательно слушайте ответы.

 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!