«Расскажите о себе»: что отвечать на собеседовании

«Расскажите о себе»: что отвечать на собеседовании

Вопрос, к которому можно и нужно подготовиться
3021

К неожиданным вопросам на собеседовании, например, «Как вы разместите слона в шкафу?», сложно подготовиться. Однако существует один распространенный вопрос, к которому должен быть готов каждый кандидат. Это просьба рассказать о себе — не только один из наиболее часто задаваемых вопросов для интервью, но и, как правило, самый первый. И ваш ответ может легко повысить или снизить шансы на трудоустройство. Дебби Карро, основательница канадской компании Inspired HR, поделилась с читателями CNBC алгоритмом подготовки идеального ответа на просьбу рекрутера рассказать о своем опыте и предпочтениях.

Каким должен быть идеальный ответ

По мнению карьерных консультантов Йельского университета, лучшие ответы на просьбу рассказать о себе содержат «мотивационную историю». Подготовьте короткий рассказ, иллюстрирующий, как и почему вы впервые заинтересовались сферой, в которой работаете. Лучше, если его продолжительность составит не больше двух минут, а сам ответ будет содержать четыре элемента:

  1. Начало: коротко и емко, не длиннее одного предложения.

  2. Мотивационная история: кратко расскажите о проблеме (или новой ситуации), с которой вы столкнулись, о том, какой выбор сделали, и как он повлиял на ваш интерес к сфере, в которой работаете. Например, с детства вы любили природу, помогали бабушке в огороде, поэтому выбрали путь Data Scientist’а с упором на экологическую инженерию.

  3. Академическая работа и вспомогательный опыт: соответствующие курсовые работы, исследования, проекты, стажировки или прошлые места работы, которые помогли вам приобрести знания и навыки, полезные для нанимателя.

  4. Заключение: несколько слов, объясняющих, как опыт и карьера делают вас подходящим для этой работы. Или что-то о компании, в которую устраиваетесь: что в ней вас особенно интересует и почему (например, корпоративная культура, социальная ответственность, отношение к окружающей среде).

Будьте привлекательны

Постарайтесь понравиться рекрутерам и менеджерам — шансы на трудоустройства во многом зависят от вашей личности и от того, насколько привлекательным вы окажетесь в глазах нанимателей. Это не значит, что вы должны быть общительными, очаровательными, милыми, игривыми, приятными и щедрыми одновременно. Просто будьте открыты и приятны.Смотрите также: Какие вопросы задают на собеседовании


Не пытайтесь играть чужую роль — представляя кого-то, сильно отличающегося от вашего истинного «Я», вы можете показать себя в невыгодном свете. Например, если вы домосед, который любит проводить время в одиночестве, не пытайтесь выглядеть энергичным искателем острых ощущений. Ценности, амбиции и достижения, которые вы демонстрируете в ответе, должны впечатлять нанимателя и показывать, кем вы являетесь сегодня.

Начните создавать свою историю

Чтобы подготовиться к рассказу о себе, просмотрите резюме и определите, какой опыт, навыки и особенности личности вы хотели бы продемонстрировать. Для планирования истории используйте приведенные ниже вопросы в качестве подсказок:

  • Что вызвало ваш интерес к этой сфере работы?
  • Какой вспомогательный опыт помог вам в дальнейшем развить навыки, которые были бы полезны для этой работы?
  • Что вы уже узнали об этой области и что вы надеетесь узнать на новом месте работы?
  • С какими видами деятельности или профессиональными группами вы связаны? Какой опыт или воздействие вы получаете от этой связи?
  • Что в этой компании вы находите особенно интересным?

Не забудьте попрактиковаться

Наконец, как бы ни было важно структурировать и планировать свою историю, не менее важно практиковать ее представление. Кроме того, не записывайте и не старайтесь запомнить каждое слово — из-за этого ваша история будет звучать неестественно. Первое впечатление создается быстро, поэтому просто постарайтесь представить себя уверенным профессионалом.

Запомнить

  • Просьба рассказать о себе — один из самых часто встречающихся вопросов на собеседовании.
  • К ответу на него обязательно нужно подготовиться. Ваш ответ должен быть коротким и емким. Идеально, если он будет содержать «мотивационную историю».
  • Один из вариантов структуры ответа: начало, мотивационная история, академическая работа и опыт, заключение.
  • Помните, что шансы на трудоустройство во многом зависит от того, понравились вы нанимателям, или нет. Будьте честны, открыты, не старайтесь играть чужую роль во время интервью.
  • Чтобы создать «мотивационную историю», проанализируйте свой опыт и ответьте на пять вопросов из статьи.
  • Обязательно потренируйтесь рассказывать ее, но не записывайте и не старайтесь запомнить каждое слово — так история будет выглядеть фальшиво.
По материалам cnbc.com

Следите за нашими обновлениями:

Instagram Youtube Facebook


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!