5 рекрутинговых секретов хитрых работодателей

5 рекрутинговых секретов хитрых работодателей

Они не хотят, чтобы вы знали об этом
2751

Карьерный эксперт, генеральный директор компании Resumego Питер Янг — о рекрутинговых процедурах и о том, как работодатели на самом деле принимают решение о найме.

Для человека, который ищет работу, вполне естественно желание скрыть некоторые детали своей биографии от потенциальных работодателей. Например, настоящую причину, по которой он оказался открыт предложениям о трудоустройстве, или фотографии из студенческих времен. Но не стоит чувствовать себя виноватым из-за желания сохранить что-либо в тайне, потому что у работодателей тоже есть свои секреты. Вот некоторые из них:

1. Они устраивают тотальную слежку в киберпространстве

Работодатели хотят знать не только о профессиональных качествах, которые вы раскрываете во время собеседования. Они внимательно изучат ваши профили в соцсетях в надежде, что вы не подготовились и не очистили их заранее. Также рекрутеры обязательно проверят, что выдают о вас поисковики.

По данным исследования Careerbuilder, 75% рекрутеров во время работы так или иначе сталкивались с ложью в резюме кандидатов. Поэтому, чтобы собрать больше информации, компания, в которую вы устраиваетесь, может втайне связаться с вашими прошлыми работодателями и коллегами. Особенно часто это случается, когда у менеджера по подбору персонала есть кто-то из них в контактах в LinkedIn.

2. Шансы на трудоустройство зависят от вашей личности

Нам нравится думать, что рекрутеры честны и беспристрастны, а мы получаем работу, благодаря опыту и знаниям, потому что заметны на рынке труда. Однако реальность такова, что работодатели часто принимают решение о найме, основываясь просто на том, нравится им кандидат как человек, или нет.

Они часто задают себе такие вопросы: «С каким кандидатом у меня лучшая “химия”?» или «С кем я лучше поладил?». Вот почему во время интервью вы должны не только показать эйчарам, что вы лучший кандидат для этой работы. Вы также должны активно пытаться установить с ними контакт. Ваша цель — заставить их в конечном счете полюбить вас.


«Книжная полка РШУ» — подкаст о классике мировой бизнес-литературы. Слушайте обзоры книг от наших экспертов.

3. Вы можете обмануть рекрутинговое программное обеспечение

Крупные компании, такие, как Google и Amazon, используют системы отслеживания кандидатов для поиска и проверки резюме на начальных этапах рекрутинга. Они не хотят, чтобы вы это знали: программным обеспечением можно манипулировать, чтобы оно давало более высокую оценку резюме.

Большинство таких систем работает на основе поиска конкретных ключевых слов в резюме. Если получится идентифицировать ключевые слова и внести их в текст, оно получит более высокий балл. Такое резюме заметит работодатель.

4. Существуют «правильные» и «неправильные» ответы на открытые вопросы

Вы интроверт или экстраверт? В какой рабочей среде вы успешнее? Каковы ваши самые сильные и слабые стороны? Эти открытые вопросы интервью могут показаться безобидными. Рекрутеры их задают, чтобы определить, хорошо ли вы подходите для конкретной должности и корпоративной культуры компании. Если вы сделаете или скажете что-то не соответствующее тому, что хочет услышать интервьюер, шансы получить работу значительно снизятся.

Смотрите также: Какие вопросы задают на собеседовании


5. Работодатели всегда занижают зарплату

Известно, что работодатели не хотят переплачивать. Если же на этапе переговоров будет обозначена высокая зарплата, им нечем станет торговаться с кандидатом.

Важно понимать, сколько вы реально стоите на рынке, чтобы не продешевить на заключительной стадии рекрутингового процесса. Зная свой уровень и способности, а также применяя правильную тактику переговоров о зарплате, вы сможете договориться о большей компенсации.

По материалам cnbc.com


Следите за нашими обновлениями:

Instagram Youtube Facebook



 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!