Карьерный план: зачем нужен и как его составить

Карьерный план: зачем нужен и как его составить

Плыть по течению или взять профессиональное развитие в свои руки? Четыре простых шага на пути к построению осознанной карьеры.
2698

Мы давно научились и привыкли строить планы: по бытовым, рабочим и личным вопросам, на будущий год, месяц, неделю, день. У планирования много преимуществ, одно из которых заключается в том, что списки систематизируют задачи и программируют нас на их выполнение.

Нет времени на чтение — слушайте аудиоверсию статьи в нашем подкасте:


Как говорил Брайан Трейси, мировой эксперт в области психологии успеха, правильное планирование экономит 50% времени на реализацию любого дела. Если вы не хотите засиживаться долго на одной позиции, стремитесь продвигаться по служебной лестнице, то составьте план карьерного развития.

— Зачем нужен карьерный план

— Как составить карьерный план

— Заключение

Зачем нужен карьерный план

Сейчас все чаще практикуется осознанный подход к карьере, когда прохождение профессиональных этапов не является чем-то спонтанным. Исследования показывают, что с 2015 года продолжительность карьерного пути к большинству должностей топ- и мидл-менеджмента значительно сократилась.

Карьерный план — это стратегия продвижения по служебной лестнице к установленной цели и один из шагов на пути к осознанному построению карьеры. К планированию нужно приступать, независимо от сферы работы и уровня профессионализма. Даже если вы успели достигнуть карьерных высот, существует несколько причин, которые говорят о необходимости составления дорожной карты развития.

  1. Карьерный план формирует потребность. Без него человек движется по течению, а решения принимают руководители и эйчары. Например, они увидели потенциал у сотрудника и повысили его до руководителя отдела маркетинга. Но на самом деле, он хочет работать в видеомаркетинге и развиваться в этой сфере. Составление плана по развитию карьеры помогает грамотно сформировать потребность и идти к поставленной цели.

  2. Он держит в фокусе. Отсутствие стимула и загруженность задачами способны даже хорошего специалиста завести в тупик. План смещает фокус с рутины на будущие достижения и помогает концентрироваться на поставленной цели в любых ситуациях.

  3. Карьерный план помогает специалисту взять ответственность за свое продвижение. Составление плана включает оценку имеющихся навыков и тех, что необходимы для профессионального роста. Выявление слабых сторон позволяет двигаться в сторону устранения недостатков, чтобы они не мешали продвижению.

  4. План приносит удовлетворение от работы. Вспомните то чувство, когда все пункты из списка на день зачеркнуты — радость и желание сделать больше. С планом по развитию все происходит аналогично. Часто рабочие задачи настолько поглощают, что мы перестаем замечать, какой путь проделываем. Постановка, достижение целей, оценка и отслеживание проделанной работы держат в тонусе.

Как составить карьерный план

Карьерный план состоит из трех частей:

  1. Выбор направления и постановка цели.

  2. Определение этапов профессионального развития.

  3. Выбор ресурсов.

Шаг 1. Сформулируйте цель

Важно начать с постановки карьерной цели и только потом переходить к плану. Она должна быть конкретной, измеримой и ограниченной во времени. Например: к 2025 году я хочу стать финансовым директором в фирме N с окладом X и Z людей в подчинении. Не стоит ставить глобальные стратегические цели, так как мы живем в гибком и изменчивом мире. Инструменты и профессии, которые востребованы сейчас, могут стать неактуальным через десять лет.

Курс повышения эффективности
Узнайте, как долгое время оставаться конкурентным специалистом на рынке труда, получите лучшие инструменты и ресурсы для самообучения и реализации личных траекторий развития.

Если вы определили цель, не спешите приступать к следующим пунктам. Ее нужно обдумать и проверить истинность: действительно вы этого хотите или это влияние общества или других факторов. Если процесс достижения цели становится в тягость, то следует пересмотреть карьерный план.

Шаг 2. Оцените ситуацию

Когда цель поставлена, нужно исследовать отправную точку — ваше карьерное положение. На этом шаге важно быть честным с собой и затронуть все моменты профессиональной деятельности: какие обязанности выполняете, испытываете ли удовлетворение от них, какие трудности возникают, чего боитесь, что мешает получить должность выше, как к вам относятся коллеги.

Затем оцените свои навыки: выпишите сильные и слабые стороны — это поможет понять, какая работа вам подойдет и в какую сторону стоит развиваться.

Шаг 3. Запланируйте этапы пути

Чтобы двигаться по карьерному плану было проще, разделите цель на подцели или поделите путь на этапы. Каждый пункт должен сопровождаться дедлайном, но как и в любом планировании, он должен быть объективным.

Шаг 4. Определите ресурсы

Вы знаете отправную и финальную точку, маршрут, остается определить, как и с помощью чего будет происходить продвижение. Ресурсы нужны как внешние (онлайн-курсы, оборудование, коучи, образовательные материалы), так и внутренние. Если вы чувствуете, что на принятие жизненно важных решений сейчас нет сил и вы выгораете, то дайте себе отдохнуть, возьмите паузу и вернитесь к продвижению через несколько месяцев. Также к внутренним ресурсам относятся:

  • Вовлеченность в рабочий процесс.

  • Умение работать в команде.

  • Саморазвитие.

  • Самодисциплина. 

Заключение

План по развитию карьеры — это ваше видение будущего и собственных достижений. Его правильное составление поможет избежать ненужных проблем и задержек профессионального роста. Написать его — это только полдела. Мир меняется и бизнес-процессы не стоят на месте. Со временем у вас может возникнуть неудовлетворенность или сомнения в каких-то этапах плана, тогда стоит внести корректировки. Но не стоит его менять слишком часто, делайте это, если реализовать задуманное действительно невозможно. Также следует всегда проверять, не сошли ли вы с намеченной траектории. Установите контрольные точки, например, сверяйтесь с карьерным планом раз в три месяца.


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!