Интегрированная отчетность – тенденция XXI века: состав и содержание

Интегрированная отчетность – тенденция XXI века: состав и содержание

В своей предыдущей статье я кратко рассказал о том, что такое интегрированная отчетность, какие цели ставит Международный Совета по интегрированной отчетности (МСИО), а также кратко рассмотрел содержание и формат интегрированной отчетности.

3079

Сегодня остановимся на описании состава и содержания интегрированных отчетов. Первоначально первый международный стандарт, выпущенный МСИО в 2013 году, не устанавливал жестких требований к составу и содержанию интегрированных отчетов.

Однако благодаря сложившейся за несколько лет практике формирования интегрированной отчетности крупными международными и российскими компаниями, а также активному участию в разработке методологической базы таких международных организаций, как Международная федерация бухгалтеров (IFAC) и Международная организация по стандартизации (ISO), сегодня можно говорить о некотором общем подходе к составу и содержанию интегрированной отчетности, включающей:

  • финансовую отчетность организации, дополненную финансовыми показателями, демонстрирующими способность организации к устойчивому развитию в будущем (не менее, чем в течение следующего отчетного периода);
  • отчеты о воздействии деятельности организации на окружающую среду, включая программу мероприятий по охране окружающей среды;
  • отчеты о социальной ответственности организации, включая программу мероприятий организации по участию в социальном развитии региона ее деятельности.

Дополнительно следует отметить, что одна из основных целей интегрированной отчетности состоит в том, чтобы не только предоставлять всем заинтересованным сторонам «статичную» картину результатов деятельности компании на установленную отчетную дату, но и предоставить прогнозную информацию о планируемых результатах деятельности компании в будущем (не менее, чем в течение следующего отчетного периода). Поэтому, в частности, традиционная финансовая (бухгалтерская) отчетность компании признается недостаточной в качестве одной из основных компонент интегрированной отчетности, – эта отчетность обязательно должна быть дополнена показателями, демонстрирующими способность организации к устойчивому развитию.

В настоящее время целый ряд международных стандартов устанавливают требования к составу и содержанию перечисленных выше видов отчетности и правила составления такой отчетности.

В части финансовой отчетности – это международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), утверждаемые IFAC (или национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, регулирующие правила и порядок составления финансовой (бухгалтерской) отчетности на национальном уровне – в Российской Федерации в настоящее время параллельно применяются и национальные стандарты, и МСФО).

Для представления заинтересованным сторонам надежной прогнозной информации о планируемых результатах деятельности компании в будущем обычно рассчитываются прогнозируемые значения основных финансовых коэффициентов, применяемых в финансовом анализе (коэффициента текущей ликвидности, коэффициента финансовой устойчивости, коэффициента обеспеченности собственными средствами, коэффициента обеспеченности собственными источниками финансирования и некоторых других) – точность таких расчетов зависит от объемов ретроспективного анализа финансовой информации и применяемых алгоритмов экстраполяции.

Правила формирования отчетов о воздействии деятельности компании на окружающую среду, требования к бизнес-процессам организации по защите окружающей среды, порядок и правила по менеджменту бизнес-процессами по охране окружающей среды установлены международными стандартами ISO 14001:2015 “Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению” и ISO 14004:2004 “Системы экологического менеджмента. Общее руководство по принципам, системам и методам обеспечения функционирования”.

Руководство по ведению деятельности компаниями и организациями в соответствии с обычаями и практикой социальной ответственности содержится в международном стандарте ISO 26000:2010 “Руководство по социальной ответственности”, а в специальном методическом документе ISO “ISO 26000 и международная интегрированная отчетность”, выпущенном в 2015 году, приводятся рекомендации по содержанию и правилам формирования отчетности компаний о деятельности в области социальной ответственности.


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!