5 признаков того, что у вас хороший начальник

5 признаков того, что у вас хороший начальник

Почему настоящие лидеры бросают вызов своим подчиненным
9456

Половина россиян уважает свое начальство. Согласно данным исследования сервиса Rabota.ru, так относятся к руководству 47% работников. Еще 2% признаются в своем восхищении, а чувство ненависти или презрения испытывают 4% и 6% соответственно. 19% опрошенных относятся к начальникам безразлично.

Интересно, что чувство уважения возрастает пропорционально времени совместной работы. Так, респонденты, которые проработали с руководителем меньше полугода, выбирали «уважение» в 41% случаев, а респонденты со сроком совместной работы более 6 лет — в 58%. Безразличие также пропорционально снижается с 24% до 12%. А чувство ненависти у респондентов к своему руководству практически не зависит от количества лет совместной работы.

Понять, хороший у вас начальник, или нет, можно по некоторым признакам, считает доктор философии, специалист по лидерству и организационной психологии Рональд Э. Риджио. Вот пять сигналов, которые говорят, что вам повезло работать с хорошим боссом.

1. Он действительно заботится о ваших потребностях

Хороший руководитель знает, что вас мотивирует, и заботится о ваших конкретных потребностях и желаниях, связанных с работой. Лидер тратит время на то, чтобы понять своих сотрудников, развить отношения и узнать каждого подчиненного как личность. Это — важное качество хорошего начальника. Если босс понимает, что вы хотите получить повышение, или вам понадобится особая поддержка, когда вы создадите семью, тогда вам повезло.

Смотрите также: Как определить управленческий масштаб


2. Занимается вашим развитием 

Лучшие менеджеры обеспечивают психологическую безопасность команды и развивают подчиненных, чтобы однажды те сами стали лидерами. Если начальник находит время, чтобы сосредоточиться на развитии ваших навыков и продвижении по карьерной лестнице, что сделает вас лучшим сотрудником, тогда у вас отличный босс.

3. Бросает вам вызов, чтобы сделать вас лучше 

Хороший начальник занимается «интеллектуальным стимулированием» — подталкивает сотрудников к творчеству, нестандартному мышлению и поиску инновационных решений. Это выгодно и организации, и сотруднику.

4. Он верен миссии компании

Лидер верит в цель и ценности организации и заставляет вас тоже верить в корпоративную миссию. Согласование миссии и ценностей между лидерами и последователями (подчиненными) имеет решающее значение для успеха организации. Если компания процветает, то, вероятно, процветают и ее сотрудники.

«Книжная полка РШУ» — подкаст о классике мировой бизнес-литературы.
Слушайте обзоры книг от наших экспертов.


5. Общается свободно и честно 

Одна из распространенных проблем лидерства заключается в том, что лидеры, как правило, ограничивают свое общение и не являются такими открытыми и честными с сотрудниками, какими должны быть. Если ваш босс объясняет вам, что происходит и почему, и делает это постоянно, скорее всего, он или она настоящий лидер. Кроме того, лучшие руководители справедливы, честны и прямолинейны в общении.

Запомнить

  • Начальство любят не все: исследования показывают, что с уважением к руководству относится примерно половина работников российских компаний. Причем это чувство растет вместе со временем, которое начальник и подчиненный проработали вместе.
  • На своем карьерном пути многие сталкиваются и с хорошими, и с плохими руководителями. Специалист по лидерству и организационной психологии Рональд Э. Риджио считает, что хорошего начальника отличают минимум пять признаков.
  • Признаки хорошего начальника: он заботится о потребностях подчиненных, демонстрирует веру в миссию компании, развивает сотрудников, стимулирует творчество и поиск новых решений, общается с работниками свободно и честно.

По материалам Psychology Today

Следите за нашими обновлениями:

Instagram Youtube Facebook


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!