Как изменятся зарплаты в 2024 году: планы работодателей

Как изменятся зарплаты в 2024 году: планы работодателей

Мы узнали, как изменились доходы сотрудников за прошлый год, планируется ли повышение в 2024 году и кому поднимут зарплату в первую очередь. В исследовании приняли участие 1273 представителя российских и международных компаний из разных отраслей бизнеса.
3316

61% респондентов заявили, что доходы их сотрудников по итогам 2023 года увеличились. В 37% компаний существенных изменений не было. С сокращением зарплат столкнулись лишь 2% опрошенных.

При этом большинство работодателей отмечают, что уровень зарплат их сотрудников находится в рынке (65%) или выше рынка (11%). Об уровне оплаты труда ниже рынка говорят 24% респондентов.

Как изменился уровень дохода

Как изменятся зарплаты в 2024 году

63% компаний планируют увеличить зарплаты сотрудникам в 2024 году. В основном речь идет о повышении на сумму до 10% от текущего уровня оплаты труда:

  • До 5% — 24%.

  • На 5—10% — 36%.

  • На 11—20% — 10%.

  • Более чем на 20% — 3%.

При этом чаще всего повышение будет происходить за счет увеличения оклада (37%). 22% компаний планируют увеличить премиальную часть, а 14% — и оклад, и премию.

На сколько планируется увеличение зарплат

37% опрошенных сообщили, что повышение зарплат коснется всех сотрудников компании. Остальные будут действовать выборочно и увеличат зарплаты:

  • Специалистам — 20%.

  • Рабочим — 18%.

  • Среднему менеджменту — 8%.

  • Топ-менеджменту — 5%.

В 15% компаний повышение зарплат будет точечным, а 27% работодателей заявили, что повышение не планируется.

Каким категориям увеличат зарплаты

«Повышение зарплат — это закономерный ответ на ситуацию, которая сложилась на рынке труда. Сегодня рынок труда — это рынок соискателя. И в ряде случаев, когда тебя устраивает действующий персонал, стоит повысить зарплату, чтобы сохранить лояльных сотрудников. Но здесь нужно действовать аккуратно и своевременно. 

Важно помнить, что высокая зарплата не может быть единственным мотиватором для удержания. В компании должна быть выстроена комплексная система развития персонала, включающая регулярное обучение, корпоративные мероприятия, поддержку здоровья и другие нематериальные бонусы. И самое важное — сотруднику должно быть интересно работать в компании. А выявить и укрепить этот интерес поможет тщательная и планомерная работа по выстраиванию корпоративной культуры», — комментирует Анастасия Боровская, директор Русской Школы Управления.

Получите полное исследование «Как изменятся зарплаты сотрудников и численность персонала компаний в 2024 году» в формате .pdf

 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!