5 советов для развития карьеры

5 советов для развития карьеры

Если решили поменять сферу деятельности
2543

Пандемия коронавируса повлияла на финансовое состояние миллионов работников. По данным исследования портала Работа.ру, в 2021 году 12% россиян планируют поменять профессию. Половина опрошенных (52%) в новогоднюю ночь загадают найти новую работу, 18% хотели бы найти подработку к основной занятости, а 15% — повысить свою профессиональную квалификацию. 

Сотрудники российских компаний надеются на появление новых возможностей. Как «переключить» свою карьеру, поменять работу или даже сферу деятельности, независимо от предыдущего опыта в той или иной отрасли?

1. Определите, чего вы хотите на самом деле

Прежде чем отправлять резюме на каждую вакансию, которую увидите, поймите, чего вы на самом деле хотите от своей жизни и карьеры. Составьте список важных и неважных признаков компании, в которой хотели бы работать. В том числе корпоративная среда и рабочие отношения, зарплата, соцпакет и другие условия. Так вы определите, по каким пунктам можно вести переговоры на собеседовании и уступить, а по каким — нет. 

2. Развивайте профессиональный бренд

Как только у вас появится представление о сфере или компании, в которой вы хотели бы работать, пора обновлять резюме и становиться более заметным в интернете: 

  1. Отредактируйте текст резюме в соответствии с отраслевыми особенностями, актуализируйте данные — добавьте информацию о курсах, которые прошли недавно, достижениях на последнем рабочем месте. Разместите его на нескольких популярных ресурсах по поиску работы.

  2. Обновите свои профили в социальных сетях — часто они работают лучше, чем резюме на работных порталах. Очистите ленту от постов, которые могут как-то скомпрометировать вас в глазах работодателей.

Демонстрируйте экспертность и способность соответствовать ожиданиям. Если вы планируете кардинальную смену отрасли, изучите компании, в которые хотели бы перейти. Найдите резюме и профили в соцсетях сотрудников, чьи должности соответствуют позиции, на которую вы претендуете. Обратите внимание на лексику, которую они используют в постах, группы, в которых состоят. Так вы подготовите резюме, которое будет соответствовать ожиданиям потенциальных работодателей, и поймете, по какой траектории лучше развивать карьеру. 

Смотрите также: Как искать работу в кризис

3. Решите, какое дополнительное образование вам нужно

Важно честно поговорить с самим собой о том, нужно ли вам дополнительное обучение, чтобы сделать успешный карьерный поворот. Если вы это сделаете, посчитайте, сколько времени, энергии и финансовых ресурсов потребуется для получения новых навыков и профессионального развития. Изучите предложения на рынке бизнес-образования, выберите подходящие учебные программы и не тяните со стартом.

4. Демонстрируйте развитые мягкие навыки

Чтобы кардинально изменить карьеру, нужно научиться объяснять работодателям, почему уходите из своей отрасли, а также то, как ваш опыт работы может быть полезен на новом месте. Например, развитые мягкие навыки, такие как умение общаться, обслуживать клиентов, разрешать конфликты и способность к инновационному мышлению обладают ценностью в любой отрасли. Обязательно демонстрируйте эти компетенции в резюме и на собеседовании.

5. Занимайтесь нетворкингом

Хотя нетворкинг в условиях пандемии сильно отличается от того, к чему мы привыкли, недостаток событий не должен мешать развитию связей. Основной инструмент для нетворкинга во время изоляции — это соцсети. В дополнение к поиску и активному участию в профессиональных сообществах, посещению виртуальных конференций и мероприятий, изучите свои контакты — вдруг вы знакомы с кем-то, кто работает в отрасли, в которую хотите перейти.

Запомнить

  • Пандемия оказала сильное негативное влияние на рынок труда. 
  • В 2021 году 12% россиян планируют сменить профессию. 52% хотят найти в следующем году новую работу, 18% — подработку к основной занятости, а 15% — повысить уровень профессиональной подготовки.
  • Чтобы поменять работу или даже сферу деятельности, развить свою карьеру, нужно сделать пять шагов: определить, чего вы хотите на самом деле; развить свой профессиональный бренд, стать заметным в интернете; понять, какое дополнительное образование понадобится; демонстрировать уровень развития мягких навыков в резюме и на собеседованиях; активно заниматься нетворкингом.

Следите за нашими обновлениями:

Instagram Youtube Facebook


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!