5 навыков успешного лидера

Люди важнее процессов, но о контроле тоже не нужно забывать
11063

Основная задача бизнеса — получение прибыли. Чтобы построить бизнес, нужна сплоченная команда, которая будет эффективной только с успешным лидером во главе. Давайте попробуем разобраться, чем отличается обыкновенный лидер от лидера успешного.

Искренность и умение вдохновлять

Первое отличие — это принципиальный подход к управлению своей командой. «Обычный» лидер поручает выполнить определенное задание, а успешный лидер умеет вдохновить на его выполнение. Это его основная обязанность — уметь вдохновить, мотивировать своих сотрудников. 

При обсуждении рабочих вопросов лидер использует не просто доводы, он подкрепляет их положительными эмоциями. Старается придать новую эмоциональную окраску обычным «разборам полетов». Успешный лидер не играет чужую роль, а остается самим собой, со своими привычками и эмоциями. И команда знает, что он искренен с ней.

Энтузиазм и инновации

Лидер должен быть не только профессионалом, но и энтузиастом своего дела. Согласитесь, приятно, например, смотреть, когда менеджер ресторана сам встречает посетителей, улыбается и хочет предугадать их желания, заражая своим энтузиазмом официантов и барменов. В таких заведениях обычно радушная и располагающая атмосфера.

Успешный лидер — не только грамотный администратор, но и инноватор. Он может придумать, как реализовать ту или иную задачу, используя новые технологии и инструменты. Общается со своими коллегами, участвует в форумах и дискуссиях, учится, открывает новые способы самосовершенствования. 

Он перфекционист своего направления, не боится подбирать в команду игроков, которые могут составить ему конкуренцию. Пусть подчиненные будут также амбициозны — он дает им возможность креативить и поощряет инициативы. Наделяет сотрудников ответственностью, делегирует задачи менеджера, развивает свою команду, а она в ответ приносит дивиденды.

Смотрите также: Начинающий руководитель: как не наделать ошибок


Умение транслировать цели

Еще одно качество успешного лидера — умение проецировать поставленные высшим руководством цели, доводить их до сотрудников. Задача лидера — «зарядить» свою команду на выполнение целей. Этого не получится, если лидер сам не зарядился целью, корпоративной идеей.

Простой пример: план продаж. Руководитель, получая план продаж, просто транслирует его своим подчиненным, хорошо, если распределит среди сотрудников пропорциональные части общего плана. 

Лидер же новой формации ставит перед собой более амбициозные цели:

  • Он умеет проанализировать полученный план и понять, при помощи каких инструментов можно добиться большего.
  • Он смотрит далеко вперед, а не только на ближайший месяц — умеет мыслить стратегически в достижении целей длительного периода (год-пять лет).

Люди важнее процессов

Правильно построенная система поможет избежать ошибок персонализации и человеческого фактора. Это успешно подтверждают корпорации и сети, которые работают без сбоев, благодаря налаженным бизнес-процессам. Но для лидера приоритетом остаются люди. Успешный лидер скорее полагается на команду, нежели на выстроенную систему, в которой каждый сотрудник — лишь передаточное колесо огромного механизма. При растущем темпе работы, ротации персонала, не стоит упускать простые человеческие отношения. 

Успешный лидер не просто поддерживает движение в нужном направлении, он дает импульс своей команде, помогает направлять усилия. Он как тренер — всегда находится рядом со своей командой, является наставником.

Контроль

Контроль — одна из основных задач лидера. Контроль обычно осуществляется в двух направлениях: «найти и обезвредить» или «понять и помочь». Успешный лидер не только контролирует работу своих сотрудников, но постепенно приходит к взаимному доверию, дает понять, что любые вопросы обсуждаемы, что он готов вместе искать ответы. Он доверяет, не упуская контрольных точек.

Успешный лидер не просто уважаем, он должен быть обожаем своей командой. И здесь опять подключается упомянутая выше эмоциональная составляющая, когда сотрудники хотят быть похожими на руководителя, тогда он становится успешным лидером.


Как развить лидерские качества и создать эффективную систему работы с командой? Узнайте на тренинге от экспертов Русской Школы Управления! Подробнее о программе и доступных форматах.

 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!