Топ-5 книг по эффективной коммуникации

Топ-5 книг по эффективной коммуникации

Чтобы добиться результата, стать востребованным на рынке труда и закрепить успех, нужно научиться выстраивать диалог с другими людьми. Но не всем это дается легко.
907

Весь мир — это взаимодействие. Но случается, что ошибки в коммуникации искажают восприятие информации слушателем, вызывают раздражение и конфликты, становятся причиной финансовых потерь и других серьезных неудач. В этом материале поговорим о книгах по эффективной коммуникации, которые дадут прикладные знания и помогут разобраться в тонкостях. Сохраняйте список и решайте все вопросы с помощью слова.

Сэм Хорн «Минуту внимания»

Пол Экман «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь»

Аллан и Барбара Пиз «Язык телодвижений» и «Язык телодвижений. Расширенная версия»

Крис Андерсон «TED TALKS. Слова меняют мир: первое официальное руководство по публичным выступлениям»

Евгений Креницын «Как брать интервью. 8 мастер-классов от лучших журналистов России»

1. Сэм Хорн «Минуту внимания»

Автор Сэм Хорн — специалист по коммуникациям с многолетним опытом консультирования топ-менеджеров KPMG, Hewlett-Packard, NASA. В книге она раскрывает секреты убеждения инвесторов, коллег, руководителей, электората.

Издание служит хрестоматией для всех, кто хочет овладеть ораторским искусством. Оно наполнено конкретными инструментами и приемами устной и письменной коммуникации, иллюстрированными примерами правильных жестов, поз, мимики и постановки взгляда, которые важны на любом выступлении или презентации. 

Хорн делится методикой INTRIGUE. Ее основная мысль заключается в том, что нужно выйти из позиции «я самый лучший человек» и переместить фокус внимания на свою аудиторию, проявить неподдельный интерес к собеседнику. В конце каждой главы книги есть практическое задание, а сквозь теорию проходят реальные истории ораторов. Обязательно к прочтению руководителям, линейным работникам и всем, кто хочет научиться убеждать.

2. Пол Экман «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь»

Ложь проникла во все сферы жизни человека и уже стала частью коммуникации каждого. Даже не столько ложь, сколько естественное желание приукрасить любые действия, достижения и создать иллюзию идеальной жизни. В целом, если это ложь во благо, которая никому не мешает, то она не так опасна. Но есть ложь, которая ломает судьбы. Например, манипуляции телефонных мошенников, которые активно используют психологические приемы, чтобы нечестным путем получить конфиденциальные данные и заработать на доверии соотечественников.

В книге Пол Экман описывает свои исследования по выявлению признаков обмана и дает исчерпывающие ответы на вопросы про ложь. Также со своей командой он выявил микровыражения и микрожесты, проявляющиеся у человека во время лжи, и дал четкую методологию по их распознанию.

Книга адресована всем, кто в той или иной степени ежедневно сталкивается с ситуациями обмана, но при этом хочет критически мыслить — бизнесменам, педагогам, менеджерам, врачам, адвокатам и не только.

Интересный факт: Пол Экман консультирует режиссеров сериала «Обмани меня». Если вы знаете содержание книги, при просмотре сериала многие моменты сценария откроются с новой стороны. 

3. Аллан и Барбара Пиз «Язык телодвижений» и «Язык телодвижений. Расширенная версия»

Книга поможет разобраться, что означают те или иные жесты, какую информацию они несут. Помните, как бы вы ни старались, тело и мимика все равно вас выдадут. Чувствовать себя уверенно и непринужденно как на выступлении, так и в обычной жизни — не так уж и сложно, если знать, как действовать. Умение считывать язык тела облегчает задачу выбора поведения при дружеском и деловом общении. Книга полна понятного иллюстративного материала, она научит «читать мысли» через расшифровку невербальных сигналов. 

4. Крис Андерсон «TED TALKS. Слова меняют мир: первое официальное руководство по публичным выступлениям»

Многие хотя бы раз видели мотивирующие выступления выдающихся личностей на TED TALKS. Одноименная книга Криса Андерсона доказывает, что унылые лекции и скучные доклады ушли в прошлое — сегодня у любого выступающего есть всего несколько минут (а иногда и секунд), чтобы донести до аудитории свою мысль или идею. Информация в книге хорошо структурирована, она дает практические советы по подготовке, составлению сценария и особенностям презентации любого проекта или продукта.

Цель этой книги — не только рассказать, как произнести TED-речь. Она заставляет вновь пересмотреть всю структуру выступлений и перестать бояться говорить на аудиторию как онлайн, так и офлайн.

5. Евгений Креницын «Как брать интервью. 8 мастер-классов от лучших журналистов России»

Внимание человека ограничено, поскольку оно не может быть направлено на все внешние воздействия одновременно. Главное в интервью — это фокусировка на структуре беседы и полная включенность в процесс. Если вы не заинтересованы в собеседнике, то и зритель не будет заинтересован ни в вас, кем бы вы ни были, ни в госте, который к вам пришел.

Книга содержит восемь бесед с известными российскими интервьюерами. Автор понятным языком через призму опыта своих героев доносит до читателей простые истины журналиста: как готовиться к интервью, как задавать правильные вопросы, как вести себя с разными собеседниками и выуживать ценную информацию. А еще в книге транслируются откровенные воспоминания о переживаниях, провалах и успехах, которые интересно прочитать и осознать.

Получите бесплатно книгу издательства Русской Школы Управления 
«Коммуникации в управлении : влиять или воздействовать?» в удобном формате EPUB.

Цель этой книги — расширить ваш арсенал влияния в управленческих коммуникациях. Мы разберем мифы о коммуникациях, расскажем, как меняются цели и инструменты влияния на разных этапах работы человека в организации, рассмотрим наиболее эффективные технологии, изложим теоретические обобщения и приведем практические примеры.

Материал будет особенно полезен управленцам, собственникам бизнеса и представителям HR-функции (ведь собеседование — это не что иное, как интервью).

Прочитав книги по эффективной коммуникации, вы получите отличную базу. Но коммуникация — навык практический, поэтому чем больше времени вы станете уделять общению с людьми, тем совершеннее будет ваш коммуникативный опыт. Начните с четырех привычек-помощников, которые помогут развить жизненно необходимый навык уже сейчас. Для этого в процессе общения:

  1. Улыбайтесь. Даже если не совсем хочется — через несколько минут почувствуете, как поднимается настроение. Именно улыбка открывает любые двери.

  2. Смотрите в глаза. Включитесь в разговор полностью, покажите собеседнику, что все внимание посвящено ему.

  3. Активно слушайте. Пробуйте понять собеседника, не перебивайте. Когда уместно — задавайте вопросы и продолжайте слушать.

  4. Обращайтесь по имени. Научно доказано, что имя — наиболее приятное сочетание звуков, которое только может услышать человек в свой адрес.

Старайтесь постоянно общаться: знакомьтесь с новыми людьми, звоните друзьям, чаще разговаривайте с близкими, не молчите на работе, выходите к аудитории с публичными выступлениями. Практикуйтесь! Только так вы сможете достичь успеха в коммуникациях, начнете испытывать удовольствие от взаимодействия с другими людьми и научитесь с легкостью добиваться поставленных целей.


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!