Уволиться или остаться: как пережить карьерный кризис

Уволиться или остаться: как пережить карьерный кризис

Как преодолеть кризис карьеры, почему возникает внезапное желание уйти с работы и всех ли ждет эта участь
1537

Вам знакомо чувство, когда работа не приносит удовольствие, коллеги раздражают, и это повторяется изо дня в день? Вы устали или переживаете карьерный кризис. Выявить причину просто: возьмите несколько дней отпуска, чтобы восполнить свой ресурс. Если состояние улучшилось, и навязчивая мысль бросить работу ушла, то вы просто переработали, в противном случае речь идет все же о кризисе.

Почему возникает карьерный кризис: пять основных причин

Карьерный кризис — это «болезнь» современности. Благодаря интернету, найти вакансию стало проще, и многие были очарованы идеей совершенства: получить лучшую работу, зарабатывать больше, познакомиться с новыми странами и культурами, жить полной жизнью. Отсюда часто возникает неудовлетворенность выбранным карьерным направлением.

  1. Ожидания не совпали с реальностью. С этой проблемой чаще всего сталкиваются молодые специалисты или люди, кардинально сменившие сферу деятельности. Через несколько лет работы или даже раньше приходит осознание, что она не соответствует их ожиданиям, например, продвижение по службе не такое быстрое, как было задумано в карьерном плане.

  2. Достижение «потолка» в карьере. Специалист может попасть в ситуацию, когда в компании не оказывается точек роста для его специальности, в отрасли, или когда он просто способен делать больше, чем требует от него нынешняя работа. При отсутствии перспектив и возможностей для развития человек выполняет действия не задумываясь и попадает в «день сурка».

  3. Кризис среднего возраста, который может повлиять на все сферы жизни человека. Переоценка ценностей, переосмысление жизни и своих достижений могут вызвать неудовлетворенность работой.

  4. Изменение личных ценностей. События, которые не связаны с работой, могут повлиять на цели и приоритеты. Например, после разговора с влиятельным и успешным человеком возникает желание проанализировать свою жизнь, и в этот момент происходит обесценивание ранее пройденного пути.

  5. Глобальные изменения. За последние два года рынок труда претерпевал множество изменений: одни специальности стремительно набирали актуальность, а другие падали в рейтинге. Во времена кризисов и нестабильности люди все больше и больше задумываются о смене профессии на более востребованную.

Как преодолеть карьерный кризис

Карьерный кризис нельзя игнорировать. Проблема не решится сама собой, а при попытке избежать «лечения», ситуация будет усугубляться: появится негативное отношение к коллегам, самобичевание, депрессия.

Курс «Управление эмоциями»
Узнайте, как контролировать свои эмоции. Тренеры с большим профессиональным опытом, специалисты в области психологии, коммуникаций и переговоров также расскажут, как добиться успеха, развивая эмоциональный интеллект: оценить эмоциональный фон личности и распознать ложь.

Кризис — нормальная часть пути любого профессионала. Избежать его не получится, но нужно научиться с ним справляться.

  1. Будьте готовы к переменам. Если вас настиг карьерный кризис, то перемен не избежать. Это нужно принять. Научитесь смотреть на кризис как на стартовую площадку для выхода на новый уровень. Не всегда перемены должны быть существенными. Иногда достаточно внутренней работы над собой и осознание новых смыслов.

  2. Найдите поддержку. Преодолевать кризис проще, когда есть поддержка и взгляд со стороны. Из-за эмоционального состояния можно не заметить очевидных путей решения проблемы. Помочь в этом может семья, коуч или психолог, коллега и даже начальник.

Иногда нужно просто открыто поговорить с руководителем. Даже если вы не видите дальнейшего карьерного пути в компании, то опытный босс сможет направить вас и помочь раскрыть потенциал. 

Важно: не спешите говорить с ним об увольнении. Расскажите, какие трудности испытываете на работе, что хотите привнести в компанию и какие возможности реализовать. Принимайте решение об увольнении только в том случае, если компания не готова дать вам желаемое.

  1. Пересмотрите список своих целей. Если вы составляли долгосрочную стратегию карьерного развития, вернитесь к ней и сверьтесь: ваше положение помогает по нему продвигаться или тормозит движение? При принятии каких-либо решений, связанных с карьерой, вы должны быть точно уверены, что они не будут противоречить личным планам.

  2. Определите, нужны ли вам глобальные изменения. Как мы упоминали выше, не всегда необходимы кардинальные изменения, такие как смена работы, чтобы выйти из профессионального кризиса. Есть альтернативные пути решения проблемы.
    Вертикальное повышение. Проблему нереализованного потенциала часто можно решить с помощью обычного повышения, которое подразумевает расширение компетенций и увеличение ответственности.
    Горизонтальное развитие. Если вы достигли своего «потолка» в компании, например, стали руководителем отдела продаж, то можно попробовать себя в другом направлении — на позиции директора по маркетингу.
    Переход на фриланс или удаленный формат работы. Если ваша проблема заключается в невозможности найти баланс между личной жизнью и работой, то, возможно, стоит попробовать другой рабочий формат, не меняя специализации.

  3. Создайте финансовую подушку. Если вы приняли решение о кардинальных карьерных изменениях, не спешите увольняться. Обеспечьте себя денежными накоплениями, которые позволят прожить без работы как минимум три месяца. Перед тем как вас утвердят на новую работу или вы выйдете на уровень заработка, может пройти целый год.

  4. Запишите ежемесячные затраты и планируемые расходы, например, на обучение, чтобы грамотно планировать бюджет. Такая подушка безопасности и личный финансовый план помогут не только сохранить привычный жизненный уклад на первых порах, но и дадут возможность не согласиться на работу ради денег, которая рано или поздно приведет к очередному карьерному кризису.

  5. Перезагрузитесь. Карьерный кризис отбирает много сил: можно месяцами чувствовать себя подавленным, уставшим и несчастным. В таких условиях трудно выполнять какие-либо шаги, поэтому перед принятием любых жизненно важных решений важно восполнить ресурс. Несколько дней перезагрузки поможет освободиться от давления и более объективно оценивать ситуацию.


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!