7 признаков эффективного лидера

Какими качествами нужно в первую очередь овладеть начинающему руководителю, чтобы стать успешным лидером
12057

Быть хорошим лидером — значит воплощать душу и этос людей, которых вы ведете. Наиболее успешные лидеры отражают ценности и принципы своих команд. Стать таким руководителем непросто, особенно если у вас в этом мало опыта. Вот семь основных качеств эффективных лидеров от известного американского врача и писателя Дипака Чопры, помните о них и развивайте:

1. Эмоциональная связь

Эффективные лидеры не жалеют времени, чтобы выстроить значимые отношения со своей командой. Расспросите коллег об их семьях, но будьте осторожны — не спрашивайте ни о чем слишком личном, чувствуйте границу. Запишите даты их рождения и не забывайте поздравлять. 

При вступлении в должность запланируйте обед или общее собрание, на котором ответьте на вопросы сотрудников. Поделитесь личными историями — пусть люди видят вас искренним, таким, какой вы есть на самом деле.

2. Умение смотреть и слушать

Когда вы только вступаете в руководящую позицию, найдите время, чтобы оглядеться и оценить свое окружение. Кто и как в вашей команде расставляет приоритеты? Сколько времени и на что тратят ваши подчиненные? Кто больше других жалуется? Сплетничает? Внимательность поможет вам сделать правильные выводы в отношении каждого сотрудника. Вы будете знать, чего ждать от подчиненных и как они будут вести себя на пути к поставленным целям.

3. Осведомленность

Лидер должен владеть информацией и контролировать ситуацию. Наблюдайте за своим непосредственным окружением, регулярно общайтесь с коллегами, читайте корпоративные чаты и новости о компании, регулярно «ходите в народ». Так вы будете знать, что у людей на уме.

4. Доверие и справедливость

Никогда не позволяйте власти затуманить ваш мозг. Пусть подчиненные сами принимают решения — демонстрируя доверие членам своей команды, вы помогаете им вырасти и найти правильный путь. Когда люди достигают чего-то для себя, они чувствуют, что самореализуются, меньше подвержены эмоциональному выгоранию и не так устают от работы. Просто расставляйте приоритеты и дайте команде возможность принимать правильные решения: «Давайте увеличим продажи на 10 процентов. Я верю, что вы придумаете какой-нибудь план». И будьте справедливы в оценках результатов.

5. Ответственность

С лидера всегда спрашивают за неудачи команды. Если что-то пошло не так, первым берите ответственность на себя. Никогда не бойтесь говорить, что совершили ошибку, это важный навык эффективного лидера. Когда подчиненные увидят, что вы способны признать свою вину, они начнут вести себя более честно, станут открыто высказывать мнение и будут меньше бояться неудач. Так вы сформируете в команде открытую корпоративную культуру.

6. Действие

Лидер должен действовать. Нельзя просто смотреть на ситуацию и не принимать никакого решения — так недалеко и до паралича власти. Когда вы сделаете что-то, другие сразу это заметят. А если вы слушаете коллег и формируете глубокие эмоциональные связи, уверенности прибавится и будет проще реализовать свои решения. 

7. Синхронность

Когда вы руководите с открытым сердцем, вы излучаете положительные эмоции, а судьба начинает делать вам небольшие подарки: может быть, коллега вдохновится вами и возьмет дополнительную работу, или ваш успех как лидера принесет вам признание коллег из отрасли. Посеяв семена, вы увидите ростки возможностей, это и есть синхронность — когда случаются несвязанные хорошие события.

Читайте также о 10 качествах настоящего лидера и об отличиях лидера от руководителя.

По материалам cnbc.com

Здесь ваш ключ в загадочный мир лидерства. Узнать подробности


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!