С Днем Москвы!

05 сентября 2014

Впервые отметить День города Москвы решили в середине XIX века. Идею празднования 700-летнего юбилея столицы поддержали митрополит московский Филарет, писатель Константин Аксаков и генерал-губернатор Москвы Алексей Щербатов. Историк Иван Забелин вычислил точную дату упоминания Москвы в летописи — 4 апреля 1147 года. Правда, с ним был не согласен Карамзин, считавший, что это упоминание датировано мартом 1147 года. В итоге оба согласились отметить День города весной 1847 года.

Планировалось, что праздник будет длиться три дня. В первый день предполагалось провести «торжество церковное», во второй — «торжество учёное» в Московском университете и бал у генерал-губернатора. На третий день было запланировано «торжество народное» с раздачей подарков на площадях.

Эти планы не удалось осуществить. Вечером 31 декабря 1846 года последовал приказ императора Николая I провести празднование на следующий день — 1 января 1847 года. Торжество состоялось, но в сильно урезанном варианте. Через 100 лет — в 1947 году, по приказу Сталина, с большим размахом отмечалось 800-летие Москвы. Празднования впервые прошли в начале сентября, 7-го числа - по всему городу были развешаны флаги и портреты вождей, а вечером центр Москвы осветили огни иллюминации и праздничный салют.

В 1986 году Борис Ельцин, будучи главой московского горкома КПСС, постановил праздновать День города регулярно в начале сентября. В этот день в Москве проходили продуктовые ярмарки. А в сентябре 1997 года при мэре Юрии Лужкове было организовано первое грандиозное празднование 850-летия Москвы. С тех пор пышное празднование Дня города стало ежегодной московской традицией.

В предстоящие выходные по всему городу пройдут народные гуляния и концерты. В 13:00 на всех городских площадках зазвучит гимн Москвы, который послужит символическим стартом празднования. Самые масштабные праздничные мероприятия пройдут в музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно», на ВВЦ, на Поклонной горе, в Лужниках, на Новой, Лубянской, Театральной и Пушкинской площадях. На Поклонной горе пройдет гастрономический фестиваль "Лучшие блюда Москвы". На нем приготовят блюдо времен Екатерины II под названием "Бык-матрешка". В быка весом 600 кг поместят ягнят, внутри которых утки, а в утках - яйца, фаршированные утиной печенью. Все это будет сутки жариться на огромном мангале. Продегустировать это и другие блюда можно будет за 200 рублей.

Как и в прошлом году, горожане смогут увидеть очень много запоминающегося и интересного на Цветном бульваре и Тверской. Также в этом году в парках «Красная Пресня» и «Музеон» намечены музыкальные фестивали и публичные дискуссии. На ВДНХ каждый час с 11.00 до 21.00 будут проходить экскурсии по самым интересным павильонам. А сотрудники семи домов-музеев, расположенных в районе Арбата, разработали маршрут по своему району. С наступлением сумерек ожидаются красочные фейерверки.

Желаем всем отличных выходных, радужного настроения и хорошего отдыха!

Источник схемы развлечений: Российская Газета

Источник схемы развлечений

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+