Наталья Самоукина: «Корпоративная культура – термин в духе времени»

03 июня 2009

Что волнует сейчас участников семинара? Какие вопросы чаще задаются?

Вопросы, касающиеся оценки сотрудников, о том, как выделить ключевых специалистов и тех, кто составляет балласт компании. Также интересует мотивационный профиль ключевых сотрудников, повышение их эффективности. Ну и, в духе времени –  вопросы по развитию у персонала дополнительных компетенций – стрессоустойчивости, тайм-менеджмента, планирования, коммуникаций и проч.

Ранее мы обсуждали, как  с приходом кризиса были переработаны программы направления «Управление персоналом», в частности, директорские курсы. Произошли какие-то изменения за последние 2-3 месяца в образовательной линейке?

Да, сейчас на сайте представлен семинар «Продуктивная корпоративная культура, роль и влияние на успех компании».  Ранее он проходил с другим названием, и акцент в нём делался на корпоративную идеологию. Проанализировав ситуацию, мы поняли, что сейчас, наверное, это не совсем верно, само понятие идеологии.  А сама корпоративная культура очень важна для каждого отдельно взятого человека, поскольку обращается к тем категориям, тем сторонам жизни человека и организации, которые нельзя ни увидеть с первого взгляда. И тем более, ни оценить никакими традиционными бизнес-инструментами измерения эффективности.

Хотите сказать, что корпоративной культуре в компаниях сейчас должно отводиться более важное место?

Компании, которые мыслили стратегически, всегда заботились об этом. Сегодня уровень зарплаты и другие составляющие компенсационного пакета по отрасли и профессии, в основном, одинаковые. Но дух компании и отношения между людьми везде разные. Корпоративный дух — это то, что отличает одну организацию от другой, это сфера настоящей конкуренции в современном бизнесе. Есть много примеров организаций, которые пострадали из-за того, что недостаточно внимательно относились к корпоративной культуре. И наоборот, есть множество компаний, которые выходили в лидеры просто потому, что людям там приятнее и радостнее работать.

Кстати, в Школе проходят круглые столы (принять участие в которых могут все желающие, по предварительной регистрации) с одноимённым названием. Растущее количество участников действительно подтверждает актуальность темы...

Потому что это реальная возможность получить ответ на волнующий вопрос, да к тому же ещё узнать об опыте – положительном или отрицательном – коллег по цеху; поделиться своими наработками и собрать копилку идей, с тем, чтобы потом апробировать их на практике.

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+