Русская Школа Управления выяснила, что 33% работодателей готовы повысить зарплату сотруднику, чтобы он отказался от подработки и сосредоточился только на основной работе.

78% респондентов считают, что подработка — это прежде всего следствие нехватки зарплаты. Люди берутся за дополнительную работу, чтобы покрыть базовые потребности и повысить уровень дохода. Именно поэтому работодатели готовы пересматривать условия труда.
Многие компании видят в подработках серьезную угрозу. 51% опрошенных уверены, что подработка снижает продуктивность сотрудника, так как он одновременно распределяет энергию и внимание между несколькими задачами. Кроме того, 47% руководителей считают, что из-за такой повышенной нагрузки человек быстрее выгорает.
Однако, несмотря на опасения, большое число работодателей видит в подработке и потенциальную пользу для компании. 76% опрошенных отметили, что, если сотрудник использует полученные на подработке знания и навыки в основной работе, это может положительно сказаться на бизнесе. Лишь 24% уверены, что дополнительная занятость приносит выгоду только самому работнику.
Помимо этого, подработки персонала могут влиять и на атмосферу внутри компании. Но оценки работодателей здесь неоднозначны:
-
26% считают, что подработки положительно сказываются на коллективе, так как сотрудники делятся новыми кейсами, идеями и опытом из других сфер.
-
23% видят в этом угрозу вовлеченности — по их мнению, сотрудники теряют интерес к жизни компании и сосредотачиваются только на собственных задачах.
-
51% полагают, что подработка — это личное дело, которое не влияет на атмосферу в компании.
В исследовании приняли участие 1110 человек: представители компаний из разных отраслей бизнеса (собственники, руководители, кадровики, HR-специалисты). Опрос проводился во всех федеральных округах РФ.
о бизнес-образовании, обучении персонала и саморазвитии — в нашем телеграм-канале.