Кого и когда поздравлять с профессиональными праздниками

Кого и когда поздравлять с профессиональными праздниками

Список дат — добавляйте в календарь, чтобы не забыть отметить с коллегами и деловыми партнерами
20795

Профессиональный праздник в России — один из поводов собраться командой, почувствовать значимость собственной работы, поддержать коллег. Поздравлять стоит не только представителей своей отрасли. Такие даты являются хорошим способом проявить внимание и уважение ко всем, с кем сталкиваешься по работе.

Мы подготовили список, в который вошли как популярные, так и малоизвестные праздники. В конце статьи — таблица с датами, берите на вооружение и заносите в свой календарь.

12 января — День работника прокуратуры Российской Федерации

Праздник отмечают с 1996 года, он приурочен к указу Петра Великого — 12 января (по старому стилю) 1722 года был учрежден первый пост Генерал-прокурора в России. Поздравляют не только прокуроров, но и всех работников правозащитного ведомства, в том числе административный персонал.

13 января — День российской печати

В этот день в 1703 году вышел первый номер газеты «Ведомости». Поздравлять стоит знакомых журналистов и других работников медиа, например, редакторов, корректоров, медиаменеджеров.

7 февраля — День российского бизнес-образования

Впервые этот праздник стали отмечать 7 февраля 2017 года. Его инициатор — Русская Школа Управления, которая первой в России ввела формат Mini MBA (дополнительное профессиональное образование для топ-менеджеров и бизнесменов).

Поздравлять стоит работников сферы бизнес-образования — преподавателей, методистов, продюсеров и студентов.

8 февраля — День Российской науки

Праздник был учрежден указом президента России Бориса Ельцина 7 июня 1999 года. В этот день как раз отмечали 275-летний юбилей Российской академии наук.

Отмечают праздник не только представители РАН, но и другие специалисты из научной сферы.

10 марта — День архивов

Праздник считается неофициальным — его предложили в коллегии Федеральной архивной службы РФ, но официальную процедуру учреждения он не прошел. Дату выбрали из-за истории архивной службы — именно 10 марта в 1720 году Петр Первый подписал государственный акт, который и ввел в стране должность актуариуса (архивариуса).

Поздравлять стоит всех работников архивов и специалистов по документоведению.

21 марта — День работников бытового обслуживания и ЖКХ (с плавающей датой)

Дата этого праздника каждый год разная — работников ЖКХ и бытового обслуживания поздравляют в третье воскресенье марта. Его отмечали еще в СССР, с 1966 года, но тогда он приходился на четвертую субботу июля. С 1988 дату перенесли.

В этот день поздравляют всех, кто связан с бытовым обслуживанием населения, тех, кто создает уют, удобство и комфорт для общества. Это работники ЖКХ, домов быта, ателье, мастерских, химчисток и прачечных, сервисных центров и других ремонтных организаций.

25 марта — День работника культуры

Праздник официально учрежден в 2007 году. Поздравляют всех, кто связан с культурой в широком смысле — людей творческих профессией, деятелей искусства, популяризаторов культурного наследия.

7 апреля — День рождения Рунета

7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован и внесен в международный реестр домен .RU. До этого все сайты размещались на домене .SU, который обозначал принадлежность к СССР. После распада Союза для каждой из стран постепенно вводили отдельные домены.

В День рождения Рунета поздравляют тех, чья работа связана с интернетом — системных администраторов, интеграторов и других специалистов. Не путайте их с разработчиками — День программиста отмечают 13 сентября.

12 апреля — День авиации и космонавтики

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стартовал с космодрома «Байконур» и стал первым человеком, который совершил орбитальный облет планеты. Праздник учредили уже в следующем году и назвали его Днем космонавтики. В 1969 году, по решению Совета Международной авиационной федерации, появился еще один праздник, отмечаемый 12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики.

В этот день принято поздравлять всех причастных к освоению космоса и посещать тематические экскурсии.

19 апреля — День российской полиграфии

Профессиональный праздник полиграфистов учредили в 2013 году, его инициаторами выступили сами сотрудники отрасли. Дату приурочили к началу работ над первой русской печатной книгой «Апостол» первопечатника Ивана Федорова в 1563 году.

Поздравляют всех, связанных с полиграфией — работников издательств, типографий и всех, кто создает печатную продукцию.

21 апреля — День главного бухгалтера

Праздник предложили отмечать в редакции специализированного журнала — 21 апреля 1994 года вышел первый номер издания «Главбух». Кроме того, именно в конце апреля главбух может немного расслабиться после весенних отчетов.

23 апреля — Всемирный день книги и авторского права

Отмечать праздник начали в 1996 году, а учредили его на 28 сессии ЮНЕСКО в 1995 году. Дату выбрали в память о том, что в 1616 году в этот день скончались Мигель Сервантес, Инка Гарсиласо де ла Вега и Уильям Шекспир. Последний, правда, умер 23 апреля по юлианскому календарю, а по григорианскому — на 10 дней позже.

Поздравлять стоит не только писателей, но и всех, кто связан с работой над авторским правом. Например, издателей и литературных агентов.

26 апреля — День нотариуса

Официально праздник учрежден указом президента от 2016 года — теперь нотариусы отмечают его ежегодно 26 апреля. В этот день в 1866 году император Александр II подписал «Положение о нотариальной части». Неофициально этот праздник отмечают с 2007 года, причем 27 апреля. Это исторически неверно, но нотариусы делали так, чтобы дата не совпадала с днем Чернобыльской катастрофы.

Поздравлять можно в любой из дней. Причем не только нотариусов, но и всех работников нотариальных контор.

28 апреля — Всемирный день охраны труда

Первый День охраны труда провели в 1989 году в США и Канаде, в память о тех, кто погиб или пострадал на рабочем месте. Десять лет спустя традиция распространилась более чем на 100 стран. Официально дату учредили в 2003 году по инициативе Международной организации труда.

Поздравляют с этим праздником тех, кто занимается охраной труда. Но в целом дата считается траурной.

30 апреля — День пожарной охраны

Праздник приурочен к подписанию царем Алексеем Михайловичем «Наказа о Градском благочинии». Этим документом впервые в истории государства вводилось круглосуточное дежурство пожарных дозоров. Официальный статус праздник получил в 1999 году.

1 мая — День труда

Это международный день всех трудящихся. Считается, что история праздника началась 1 мая 1886 года, когда американские рабочие организовали забастовку в Чикаго. Главным требованием стало введение восьмичасового рабочего дня. Закончилась забастовка столкновением с полицией.

Ежегодные демонстрации в память о забастовке стали проводить с 1889 года, по решению Парижского конгресса II Интернационала. Поздравлять с Днем труда стоит всех, кто трудится или трудился.

14 мая — День фрилансера

Этот неофициальный праздник приурочен к появлению первой в России фриланс-бирже, сервису, на котором можно размещать и откликаться на заказы. Отмечают праздник по инициативе этой же биржи.

Поздравлять стоит всех, кто еще не создал полноценный бизнес, но уже не работает по трудовому договору на одну компанию. Сейчас для фрилансеров появился более подходящий нормативный термин — самозанятые.

24 мая и 12 октября — День кадровика

В России есть два неофициальных профессиональных праздника для кадровиков. Первый приурочен к дате выхода постановления о регулировании отношений промышленников и их работников — 24 мая 1835 года. Инициативу выдвинули участники Всероссийского кадрового конгресса в 2005 году.

Поздравлять в этот день стоит всех специалистов кадровых служб, специалистов по рабочим льготам и компенсациям, менеджеров по обучению и подбору персонала.

Второй День кадровика отмечают 12 октября. В этот день в 1918 году Народный комиссариат юстиции утвердил инструкцию об организации советской милиции. И именно там появились первые в СССР отделы кадров.

12 октября принято поздравлять кадровых работников структур МВД.

26 мая — День российского предпринимательства

Это официальный праздник, который учредили указом президента в 2007 году. В этот день принято поздравлять бизнесменов, проводить выставки и презентации для компаний из разных отраслей, обучающие мероприятий и тренинги, мотивировать людей на создание своего дела.

20 июня — День медицинского работника (с плавающей датой)

Праздник отмечают с 1980, он учрежден официально указом Президиума Верховного совета СССР. У него плавающая дата — отмечают ежегодно в третье воскресенье июня.

Празднества проходят не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане и на Украине.

24 июля — День работника торговли (с плавающей датой)

Это праздник отмечают ежегодно в четвертую субботу июля. Учрежден в 2013 году, указом президента. Впервые праздник работников торговли установили еще в 1966 году, а затем в 1988 году он был объединен с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. В 2013 году день снова выделили и сделали официальным праздником.

Поздравляют всех, кто имеет отношение к торговле.

28 июля — День PR-специалиста

Праздник начали отмечать в 2004 году по инициативе профессионального сообщества и Российской ассоциации по связям с общественностью. Дату выбрали неслучайно — именно 28 июля 2003 года министр труда РФ подписал постановление о внесении квалификационных характеристик пиарщиков в ОКПДТР, то есть профессию признали официально.

1 августа — День железнодорожника (с плавающей датой)

Впервые День железнодорожника установили приказом министра путей сообщения в 1896 году. Этот день стал первым профессиональным праздником железнодорожников не только в России, но и в Европе. После Октябрьской революции царские праздники отменили, и возобновили День железнодорожника только в 1936 году.

Дата несколько раз менялась, и сейчас она стала плавающей — праздник отмечают ежегодно в первое воскресенье августа.

8 августа — День строителя (с плавающей датой)

Праздник появился после того, как Первый секретарь ЦК КПСС Николай Хрущев восхитился строительством Жигулевской ГЭС. В 1955 году вышел указ об установлении ежегодного праздника для строителей. После распада СССР День продолжили отмечать, и в 2011 году Минрегионразвития РФ признало его федеральным праздником. Отмечается День строителя во второе воскресенье августа.

8 сентября — День финансиста

Праздник отмечают с 2011 года — именно тогда президент подписал указ о признании этой даты официальным праздником. Его приурочили к появлению в России Министерства финансов, которое создал император Александр I в 1802 году.

13 сентября — День программиста (с плавающей датой)

Праздник ИТ-разработчиков отмечают каждый 256-й день года. Число выбрано неслучайно — это количество значений, которые можно выразить восьмиразрядным байтом, основной компьютерной единицей исчисления. Обратите внимание, сейчас вся память, которая есть в компьютерах, смартфонах и прочей технике, выражена именно в байтах.

Праздновать его впервые предложил глава издательского дома «Компьютерра» в 1996 году. В 2009 президент подписал указ о появлении нового официального профессионального праздника — Дня программиста.

15 сентября — День HR-менеджера (с плавающей датой)

Не путайте праздник с Днем кадровика — это две разных профессии. Если кадровый специалист занимается в основном учетом и администрированием персонала, то HR-менеджер отвечает за весь процесс подбора, адаптации и обучения персонала в компании. Обычно праздник отмечают в третью среду сентября.

17 сентября — День Mini MBA

Учредителями праздника стала Русская Школа Управления, которая в 2003 году организовала первое в России обучение по курсу Mini MBA. Дата отмечается с 2017 года всеми, кто окончил курс, а также сотрудниками из сферы бизнес-образования.

Mini MBA — это краткий курс делового администрирования, который проводится в интенсивной форме и заменяет классический MBA. Вариантов курса множество, но оптимальным считается полугодовой интенсив.

28 сентября — День генерального директора

Это неофициальный профессиональный праздник, который предложила отмечать редакция одноименного журнала. В этот день поздравляют генеральных директоров, проводят торжественные встречи и круглые столы для обмена опытом.

5 октября — Всемирный день учителя

Всемирный день учителя отмечают 5 октября более 100 государств. Дата приурочена к событиям 1966 года, когда представители ЮНЕСКО и Международной организации труда подписали документ, фактически признающий профессию учителя — «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». Отмечать дату начали в 1994 году.

6 октября — День российского страховщика

День страховщика в России отмечают 6 октября, потому что именно в эту дату в 1921 году в РСФСР появился Госстрах — сейчас это компания Росгосстрах.

Госстрах был монополистом страхового дела до появления в 1988 году закона о кооперации.

10 октября — День работника сельского хозяйств (с плавающей датой)

Праздник появился в 1999 году, введен указом президента. Отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. Поздравляют всех работников сельского и перерабатывающего хозяйства, фермеров, ученых-аграриев.

23 октября — День работников рекламы

Это неофициальный праздник, который начали отмечать с 1994 года. Поздравляют всех, кто связан с рекламным бизнесом — менеджеров и управленцев рекламных агентств, маркетологов, копирайтеров и мерчандайзеров.

10 ноября — День милиции (сотрудника органов внутренних дел РФ)

Отмечается как профессиональный праздник с 1962 года, стал официальным праздником в 1980 году. После появления полиции в 2011 году, получил официальное название «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

11 ноября — День экономиста

День экономиста в России начали отмечать в соответствии с приказом Министерства экономического развития в 2015 году. Учредителем выступило Вольное Экономическое Общество России. За основу взяли дату основания Общества, которое появилось в 1765 году.

12 ноября — День специалиста по безопасности

Учредителем праздника выступил медиапортал по безопасности Sec.Ru, отмечать дату начали с 2005 года. В этот день вручается премия «Признание рынка безопасности», победитель которой определяется онлайн-голосованием. Еще объявляют финалистов конкурса «Мисс безопасность».

21 ноября — День бухгалтера и День налоговика

Официально в России День бухгалтера еще не учредили. но профессиональный праздник отмечают уже несколько лет — ежегодно, 21 ноября, в день подписания указа «О бухгалтерском учете» в 1996 году.

В этот же день профессиональный праздник отмечают и налоговики. У них все официально — «День работника налоговых органов Российской Федерации» установлен в 2000 году.

2 декабря — День банковского работника

Это неофициальный праздник для всех работников банковской системы. Приурочен к принятию в 1990 году законов «О Центральном Банке Российской Федерации» и «О банках и банковской деятельности».

3 декабря — День юриста

День юриста официально начали отмечать в 2008 году, после подписания указа президента. 3 декабря в 1864 году в России приняли серию судебных уставов, которые стали основой судебной системы. До 1917 года именно этот день считали профессиональным праздником российские юристы.

С 2009 года в День юриста проходит церемония присуждения премии России «Юрист года».

19 декабря — День снабженца

Это неофициальный профессиональный праздник, который в 2001 году инициировала компания-поставщик полимерного сырья «Симплекс». Символом выбрали героиню народных сказок, Золотую Рыбку. Учредители праздника посчитали, что именно рыбка, с ее способностью достать что угодно, отлично символизирует смысл профессии снабженца.

22 декабря — День энергетика

Как профессиональный праздник День энергетика впервые был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1966 году в память о дне принятия плана электрификации России в 1920 году. Затем появились изменения, и праздник начали отмечать в третье воскресенье декабря, но такую инициативу профессиональное сообщество встретило с непониманием. В 2015 году правительство вернуло энергетикам единую дату праздника — 22 декабря.

27 декабря — День спасателя

В этот день поздравляют тех, кто работает в службах спасения, единых диспетчерских службах, воинских формированиях, созданных для спасения, разных общественных организациях и структурных подразделениях МЧС. Не путайте с днем пожарной охраны, который проводится 30 апреля.

Учредили праздник в 1995 году. Именно 27 декабря 1990 года Совет министров РСФСР принял постановление об образовании российского корпуса спасателей.

Январь Февраль Март
13 января — День российской печати
7 февраля — День российского бизнес-образования
8 февраля — День Российской науки
10 марта — День архивов
21 марта — День работников бытового обслуживания
и ЖКХ (с плавающей датой)
25 марта — День работника культуры
Апрель Май Июнь
7 апреля — День рождения Рунета
12 апреля — День авиации и космонавтики
19 апреля — День российской полиграфии
21 апреля — День главного бухгалтера
23 апреля — Всемирный день книги и авторского права
26 апреля — День нотариуса
28 апреля — Всемирный день охраны труда
30 апреля — День пожарной охраны
1 мая — День труда
14 мая — День фрилансера
24 мая и 12 октября — День кадровика
26 мая — День российского предпринимательства
20 июня — День медицинского работника (с плавающей датой)
Июль Август Сентябрь
24 июля — День работника торговли (с плавающей датой)
28 июля — День PR-специалиста
1 августа — День железнодорожника (с плавающей датой)
8 августа — День строителя (с плавающей датой)
8 сентября — День финансиста
13 сентября — День программиста (с плавающей датой)
15 сентября — День HR-менеджера (с плавающей датой)
17 сентября — День Mini MBA
28 сентября — День генерального директора
Октябрь Ноябрь Декабрь
5 октября — Всемирный день учителя
6 октября — День российского страховщика
10 октября — День работника сельского хозяйства (с плавающей датой)
23 октября — День работников рекламы
10 ноября — День милиции (сотрудника органов внутренних дел РФ)
11 ноября — День экономиста
12 ноября — День специалиста по безопасности
21 ноября — День бухгалтера и День налоговика
2 декабря — День банковского работника
3 декабря — День юриста
19 декабря — День снабженца
22 декабря — День энергетика
27 декабря — День спасателя

Материал дополняется. Если у вас есть на примете праздник, о котором мы забыли упомянуть, напишите в комментариях к статье!
Следите за нашими обновлениями:

Instagram Youtube Facebook


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!