Мужской и женский стиль управления

Мужской и женский стиль управления

Сравнительный анализ мужского и женского стиля управления. Существуют ли отличия на самом деле? Что говорят на этот счет исследователи?
33110
Российская конституция гарантирует и мужчинам и женщинам равные права. И бизнес давно перестал быть мужской территорией. Женщины-управленцы, руководители и владельцы бизнеса — совсем не редкость. Когда-то было принято говорить, что нет женского или мужского стиля управления, а есть профессионалы и непрофессионалы. Причем эксперты тоже часто не могли дать однозначный ответ о мужском и женском стилях в менеджменте.

Но законодательная база не способна сделать всех одинаковыми — некоторые исследования показывают, что гендерные различия в стилях управления все-таки существуют.

Стили управления

Стиль управления — это система действий менеджера, которая направлена на работников и служит для достижения бизнес-целей. Понятие стиля управления описывают несколько научных теорий (МакГрегори, Строгдилл, Лайкерт, Митчелл и Хаус). Основная цель, которую они преследуют, — повышение результативности управленцев. И все они так или иначе обращаются к классификации, введенной психологом Куртом Левиным. Он разделил стили руководства на три кластера:

  • Авторитарный. Власть сосредоточена в руках одного человека.

  • Демократический. Управляет группа.

  • Либеральный. Власть каждого. Этот стиль также называют анархическим.

При авторитарном стиле руководства менеджер сам полностью определяет методы и направления работы. Общение в коллективе официальное, мнение сотрудников не играет решающей роли. Одной из особенностей такого подхода является высокая степень контроля подчиненных.

В демократическом стиле преобладает коллегиальность, указания руководителя часто основаны на мнении подчиненных. Обязанности децентрализованы.

При либеральном стиле управления менеджер отстраняется от процесса руководства коллективом, часто выступая посредником для сотрудников. Он лишь дает им данные и инструменты для работы.

Гендерные особенности: мужской и женский стиль управления

По мнению психолога Е.П.Ильина, для мужчин-руководителей характерны низкий уровень коммуникации и эмпатии. Они консервативны и проявляют агрессию. Женщины, в отличие от мужчин, более склонны к сочувствию, социальному партнерству, успешно объединяют коллектив и мотивируют сотрудников на выполнение сложных задач. 

Исследователи Эльвира Гизаметдинова и Раиль Ураев в статье «Гендерные различия в управлении» приводят такие данные:

Гендерные различия стилей управления

Гимазетдинова Э. Я., Ураев Р. Р. Гендерные различия в управлении. Актуальные вопросы современной психологии: материалы II Междунар. науч. конф.


При равном профессионализме (каждый сотрудник имеет право на профессионального руководителя ) существуют ситуационные различия мужского и женского управления. Например, крупный бизнес с высокими амбициями, с высокой долей определенности — более мужской. 

Мужской стиль управления


Мужскому стилю управления свойственны большая структурированность, предсказуемость и определенность. Мужчины чаще ориентируются на задачу и результат, рассчитывают, планируют.

Они менее склонны к переменам, с трудом отказываются от своей точки зрения, менее эмоциональны и не доверяют интуиции и чувствам. По устоявшимся социокультурным стереотипам им свойственно доминировать, быть суровее, требовательнее, соревноваться и не уступать. 

Мужчины-руководители непримиримее в проведении своей линии, быстрее впадают в ярость, ярче проявляя агрессию и неуступчивость. Они держат большую дистанцию с подчиненными, чем руководители- женщины. Верят в себя и свои достижения больше, и меньше нуждаются в одобрении своих действий.

Читайте также: Как руководителю вести себя в новом коллективе

Женский стиль управления


Женщины больше ориентируются на людей, которые будут выполнять задачу. Им свойственно работать над выстраиванием отношений и творческим процессом. Женщинам-руководителям свойственно стремление к развитию, самопознанию, приобретению новых навыков. Часто женщин больше среди участников обучения: семинаров, тренингов, особенно тренингов по личностному росту.

Женщина-руководитель чаще демонстрирует дружелюбный стиль руководства: старается больше доверять мнению подчиненных, выстраивать командные отношения, создавать творческую атмосферу. Она умеет быть дипломатичной, великодушной. Склонна добиваться результата через выстраивание отношений. Женщина, даже на руководящем посту, будет ждать одобрения со стороны других руководителей, владельцев или сторонних консультантов.

Другое исследование подтверждает сказанное выше: авторитаризм в стиле управления встречается в два раза чаще у мужчин, чем у женщин. Мужчины часто не принимают во внимание мнение сотрудников и не поощряют инициативность. И в то же время мужчины чаще используют либеральный стиль руководства, пуская процесс управления на самотек, отказываясь от контроля и дисциплины. 

Эксперты отмечают, что наиболее распространенным стилем управления у женщин-руководителей является демократический стиль. Он характеризуется коллегиальным принятием решений, делегированием полномочий и установлением партнерских отношений в коллективе.

Выводы

  • Хотя законодательство давно уравняло в правах мужчин и женщин, на деле конституция не может сделать всех одинаковыми. Исследования показывают, что стили управления тех и других отличаются.

  • Стиль управления — это система действий менеджера, которая направлена на работников и служит для достижения бизнес-целей.

  • Разделение мужского и женского стилей управления, предложенное Куртом Левиным, до сих пор актуально и используется исследователями. Он выделил три основных стиля: авторитарный, демократический и либеральный.

  • Многие эксперты отмечают различия в стилях управления мужчин и женщин. Если мужчинам свойственен авторитарный стиль, то женщины более склонны к демократии и сотрудничеству.

Текст: Степан Добродумов

А что вы думаете о стилях управления, согласны с исследователями? Поделитесь в комментариях!

Курсы для руководителей в Русской Школе Управления. Узнайте подробнее о направлениях и форматах!

 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!