Как повысить самооценку и уверенность в себе

Как повысить самооценку и уверенность в себе

Современный мир сильно влияет на нашу уверенность: начиная от идеальных картинок в социальных сетях и заканчивая глобальными и резкими переменами в жизни. Мы собрали семь простых советов, которые помогут поверить в свои силы даже в самые сложные времена.
3940

Уровень самооценки формируется еще в детстве, но с возрастом она может измениться. Представьте ситуацию: вы отучились, получили красный диплом, молоды и уверены в своих силах. Устроились на работу мечты, но ваш начальник оказался тираном. Он спрашивает с вас больше, чем с других, и всегда недоволен работой. Так может пропасть уверенность в своих силах, а если это длится долго, то и самооценка может «скатиться» вниз.

Нет времени на чтение — слушайте аудиоверсию статьи в нашем подкасте:


Самооценка, в свою очередь, влияет на уверенность в себе. Неуверенность мешает строить карьеру и достигать успеха. Если на собеседование придут два человека — один с большим опытом и знаниями, а другой уверенный в себе, то с большей вероятностью возьмут второго. Он будет быстрее достигать поставленных целей и не испугается трудностей.

Над повышением самооценки и уверенности в себе можно и нужно работать. Это важные составляющие для достижения успеха в жизни.

В чем разница между самооценкой и уверенностью в себе

Самооценка и уверенность — разные понятия, но они тесно связаны между собой.

Самооценка определяет уровень отношения к себе. Это личная субъективная оценка своего внешнего вида, убеждений и достижений, которая формируется в сравнении себя с другими. Уверенность в себе — отношение к своей способности выполнять различные функции и задачи.

 Самооценка     Уверенность
Я некрасивый.
Я очень красивый.
Я не смогу это сделать.
Я смогу это сделать.

Я до сих пор не понимаю, как меня могли взять на эту работу, я же не такой сильный специалист по сравнению с другими.

Я даже не удивлен, что меня взяли, ведь я так много делал для этого.

Я больше не буду выступать на конференциях, в прошлый раз у меня это плохо вышло.

Да, у меня было не лучшее выступление, но я поработал над ошибками и готов пробовать еще.


Оба показателя могут меняться в зависимости от ситуации. Например, вы получили хороший отзыв от клиента, это придало сил, и на какое-то время вы почувствовали повышение самооценки. Или, наоборот, вы получили негативный комментарий по работе, это негативно повлияло на веру в свои силы.

Семь способов повысить самооценку и уверенность в себе

Методов повышения самооценки много: одни направлены на долгосрочную перспективу, другие нацелены на результат в моменте. В обоих случаях важна регулярность и постоянная работа над собой.

Уделяйте больше времени физическому состоянию

Во время занятия спортом вырабатываются гормоны хорошего настроения — окситоцин, дофамины и эндорфины. Настроение улучшается, что отражается на отношении к себе. Кстати, спортивные достижения тоже повышают уверенность.

Кроме этого, регулярные физические нагрузки приводят тело в хорошую форму, включая осанку. Обращали внимание, как ходят уверенные в себе люди — всегда с ровной спиной, а не зажато.

Следите за дисциплиной

Умение планировать и выполнять задачи — полезный навык. Когда человек действует хаотично, он, во-первых, не успевает отслеживать и оценивать важность проделанной работы. Во-вторых, часто берет на себя больше, чем может выполнить. От этого делает плохо или не делает совсем.

Курс повышения самооценки

Насколько вы цените себя и зависите от мнения окружающих? Каких личностных качеств не хватает вам для повышения уверенности в себе? Насколько объективно вы оцениваете свои возможности? На курсе повышения самооценки вы найдете ответы на эти вопросы и узнаете, из чего складывается и откуда берется самооценка и уверенность в себе.

Найдите для себя удобный планировщик: приложение на телефон, ежедневник или даже обычный лист из тетради, и запишите список дел на день. Затем посмотрите на него и оцените «трезвым» взглядом — все ли задачи можно выполнить сегодня.

Сосредоточьтесь на сильных сторонах

Быстрый способ повысить самооценку — похвалить себя. Чтобы знать, за что хвалить, выпишите свои сильные стороны. Не нужно искать в себе сверхспособности, вполне подойдет умение делать вкусный кофе по утрам или сразу вставать после звонка будильника.

Перечитывайте список регулярно и не забывайте себя хвалить за то, что все это вы умеете делать. 

Анализируйте достижения

Научитесь анализировать свои достижения и извлекать из них пользу. Например, вы первый раз выступили с презентацией перед коллегами. Польза: теперь есть опыт выступления на публике. Этот пункт можно добавить в перечень ваших сильных сторон. Анализируя достижения, вы осознаете, что действительно становитесь сильнее. 

Извлекайте пользу из неудач

Неудачи — один из факторов, который сильно влияет на уверенность в себе, поэтому важно научиться с ним работать. Не нужно воспринимать неудачу негативно, лучше извлечь из нее урок. Например, вы несколько месяцев готовились к тендеру: изучали информацию, много анализировали, составляли презентации. По итогам результата вы не получили проект.

Смотрите также: Как справляться с негативными эмоциями и тревожностью

Плохой вариант действий: расстроиться и больше никогда не соглашаться на участие в тендерах. Хороший вариант: проанализировать, почему вам отказали. Извлечь выгоду — во время подготовки я узнал полезную статистику, которая пригодится в работе, еще раз «прокачался» в области выступлений и защиты своей работы. 

Не медлите 

Неуверенные люди с низкой самооценкой часто подолгу принимают решения: их терзают сомнения. Попробуйте использовать правило пяти секунд. Оно состоит в том, что за любую идею, которая пришла в голову, нужно браться незамедлительно.

Если вы все-таки упустили момент и начали размышлять над другими решениями, то всегда выбирайте первый вариант. Со временем вы перестанете сомневаться.

Следите за внешним видом

Трудно чувствовать себя уверенным, когда на вас мятая рубашка или пятно на брюках. Отражение в зеркале должно вас вдохновлять, поэтому не поленитесь с утра уделить больше времени уходу за своей внешностью. Ухоженный и стильно одетый человек часто получает комплименты, которые тоже влияют на самооценку.


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!