Профессия: финансовый аналитик-эксперт

Профессия: финансовый аналитик-эксперт

Задачи, зоны ответственности, требования к должности и необходимые компетенции
4018

Финансовый аналитик нужен бизнесу для планирования и проектирования работы: он изучает проекты компании на предмет экономической целесообразности, следит за рынком, помогает прогнозировать успешность отдельных видов деятельности организации.

Кто такой финансовый аналитик

Обязанности финансового аналитика

Требования к финансовому аналитику

Как стать финансовым аналитиком

Кто такой финансовый аналитик

Финансовый аналитик — это специалист, который отвечает за комплексный финансовый анализ бизнеса, маркетинговую оценку новых идей и бизнес-проектов, финансовую оценку привлекательности инвестиционных проектов и помогает с бизнес-планированием.

Если аналитик работает, например, в фонде венчурных инвестиций, он будет изучать внешние бизнес-проекты и прогнозировать качество вложений в них — то есть выяснять, насколько быстро смогут вернуться инвестиции и с какой доходностью, каковы риски потерять средства.

Когда аналитик работает в торговой, производственной компании, он изучает рынки и конкурентов бизнеса, следит за финансовой эффективностью решений организации. В задачи финансового аналитика входит поиск ответов: сколько заработает конкретный проект или бизнес-направление, какие финансовые риски существуют, что еще нужно учитывать при запуске.

Некоторые финансовые аналитики оказывают услуги по аудиту — то есть проводят комплексную финансовую диагностику бизнеса заказчика, выделяют составляющие, из-за которых организация рискует получить убытки или проблемы со стороны контролирующих ведомств.

Обязанности финансового аналитика

Универсальное определение тому, чем занимается финансовый аналитик, дать сложно — многое зависит от отрасли и размера компании, которая ищет такого специалиста. Но универсальная должностная инструкция может выглядеть так:

  • Сбор и обработка данных — нужно понимать, откуда и какие запрашивать данные, как их обрабатывать для составления проектов финансово-хозяйственной, коммерческой деятельности компании.

  • Выполнение расчетов — материальные, трудовые и финансовые затраты организации для реализации продукции, производства или другой деятельности.

  • Мониторинг данных — финансовому аналитику нужно понимать, как наладить систему отслеживания для расчета экономических показателей.

  • Разработка финансовых моделей — полный цикл с отладкой всех процессов, необходимых для создания схемы.

  • Анализ рентабельности и составление калькуляций реализуемых товаров, работ или услуг.

  • Анализ план-факта деятельности.

  • Формирование плана движения денежных средств, отчетов движений, контроль за его исполнением.

  • Участие в процессе планирования при составлении бюджета, формирование управленческой отчетности по его исполнению.

  • Контроль оборотного капитала — отслеживание дебиторской, кредиторской задолженности, учет запасов средств, выработка и поддержание инструментария для контроля.

  • Ведение кредитного портфеля по договорам.

Требования к финансовому аналитику

По умолчанию от финансового аналитика ждут высшего образования, желательно в сфере финансов, юриспруденции или менеджмента. Нужно продвинутое владение ПК — в основном для использования Excel и изучения данных в 1С. Бонусом будет знание макросов и умение автоматизировать анализ данных.

Курс повышения квалификации «Аналитик-эксперт»
Программа курса направлена на изучение практических инструментов: исследовательских и аналитических методик, а также способах решения актуальных проблем, которые мешают организовать эффективную аналитическую работу в компании.

Часто требуют и узкоспециализированных знаний, например, понимания особенностей гражданского кодекса в рамках правовых отношений между контрагентами.

Ценится работодателями и дополнительное образование — положительно смотрят на повышение квалификации конкретно по специальности финансового аналитика или дополнительные курсы по развитию аналитических способностей.

Из мягких навыков нужны внимание к деталям, умение быстро переключаться между задачами и возможность обрабатывать большое количество информации. Пригодится тайм-менеджмент, аккуратность, умение вести переговоры.

Как стать финансовым аналитиком

Финансовый аналитик должен обладать широким кругом компетенций: собирать и использовать имеющуюся информацию для принятия стратегически важных решений, разбираться в современных методах анализа рынка и бизнеса, уметь организовать работу. Вот как можно подготовиться к началу работы:

  1. Изучить методы аналитики и моделирование в бизнесе: сферы анализа, возможные инструменты. Понять основы бизнес-планирования и стратегий развития бизнеса. Разобраться в особенностях проектной деятельности.

  2. Научиться строить системы финансового анализа, оценивать достоверность данных, знать преимущества и недостатки разных систем анализа и методологий.

  3. Разобраться в интерпретации финансовой отчетности. Понять, из чего состоит инвестиционная и операционная деятельность бизнеса, как ее аспекты влияют на показатели компании.

  4. Понять, как анализировать отчеты о движении денежных средств, прямым и косвенным методом.

  5. Научиться фундаментальному анализу компании, знать, какие коэффициенты финансового анализа выбирать, и что с ними делать.

  6. Разобраться в техниках оперативного анализа — оценке рентабельности, оборачиваемости ликвидности, долговой нагрузки, деловой активности.

Аналитику пригодится понимание того, как строится финансовая оценка привлекательности инвестиционного проекта. Нужно знать состав показателей и примеры анализа отдельных коэффициентов, разобраться в финансовой математике, в понятиях наращивания и дисконтирования. Знать, как выстроить процесс моделирования денежного потока проекта. И применять динамические методы анализа: метод чистой приведенной стоимости (NPV); дисконтированный метод окупаемости проекта (DPP); метод индекса прибыльности (PI); метод внутренней нормы доходности (IRR), метод модифицированной нормы доходности (MIRR).


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!