6 страхов, которые помешают добиться успеха в 2021 году

6 страхов, которые помешают добиться успеха в 2021 году

Мнение Скотта Штейнберга, футуролога, ведущего эксперта по инновациям по версии журнала Fortune
4114

Каким бы быстрым и непредсказуемым ни был мир сейчас, мы ежедневно вынуждены к нему приспосабливаться. Исследования показывают, что самый мощный барьер на пути к успеху — это не отсутствие времени, денег или ресурсов, а сопротивление изменениям и неготовность рисковать. И в основе всего лежат наши страхи.

За годы исследований футуролог Скотт Штейнберг выяснил, что страх, который мешает двигаться вперед, бывает шести видов. И 2021 год станет годом безграничных возможностей, только если вы научитесь бороться с каждым из них.

1. Боязнь перемен и неопределенности

Если вы стоите на месте и не развиваетесь в профессии, то рискуете остаться далеко позади от своих более успешных коллег. Не пытайтесь предсказывать будущее, просто будьте в курсе событий, которые происходят в вашей компании и отрасли. Подготовьте план действий на случай перемен и постоянно пересматривайте его по мере получения новой информации.

2. Боязнь оказаться в изоляции

Иногда даже в хорошем коллективе без личного участия и поддержки коллег вы можете чувствовать себя некомфортно. Особенно в условиях пандемии.

Чтобы справиться с этим страхом, выстраивайте прочные доверительные отношения с сослуживцами, друзьями и членами семьи. Будьте частью команды, но также не забудьте восстановить отношения с самим собой.

3. Боязнь конфронтации

Проблемы в семье или враждебное отношение коллег часто мешают настроиться на рабочий лад. Но проблемы не решатся сами собой, если вы будете сознательно избегать конфликтных ситуаций.

Спросите себя: что из этого стоит вашего времени, а что нет? Оцените, как проще противостоять токсичным коллегам или наладить отношения с домашними? Начните решать проблемы шаг за шагом, корректируйте выбранную стратегию в зависимости от результатов.

Смотрите также: Как повысить стрессоустойчивость

4. Боязнь быть отвергнутым

Не взяли на работу, сорвалась крупная сделка, потенциальный клиент не купил ваш продукт: все мы бывали в похожей ситуации. Сохраняйте уверенность и продолжайте двигаться вперед. В жизни вы будете слышать «нет» гораздо чаще, чем «да». Кстати, иногда «нет» просто означает «не сейчас», так что не стесняйтесь попробовать еще раз позже, ведь обстоятельства могут измениться.

5. Боязнь потерять контроль

Потребность постоянно держать руку на пульсе событий, управлять обстоятельствами и людьми часто коренится в страхе потерять контроль. Вместо того чтобы сомневаться в своей способности руководить или приспосабливаться к неблагоприятным ситуациям, признайте, что некоторые переменные в этом уравнении находятся вне вашего контроля. Сосредоточьтесь на том, чем вы действительно можете управлять.

6. Боязнь потерпеть неудачу

Для достижения значимых целей нужно время и готовность к неудачам, которых будет много на пути. Чаще экспериментируйте. Если терпите неудачу, то делайте это умно — используйте провал как способ проверить эффективность новых стратегий и решений и корректируйте курс, пока не достигнете успеха. Только не повторяйте одну и ту же ошибку дважды.

Запомнить

  • Сопротивление переменам и неготовность к рискам — самый мощный барьер на пути к успеху. В основании этого барьера лежат наши страхи.
  • Футуролог, ведущий эксперт по инновациям по версии журнала Fortune Скотт Штейнберг считает, что страх бывает шести видов. 
  • Люди боятся: перемен и неопределенности, изоляции, конфронтации, отвержения, утраты контроля и неудач.
  • Если научиться бороться с каждым из этих страхов, 2021 год станет годом настоящих возможностей.

По материалам cnbc.com

Следите за нашими обновлениями:

Instagram Youtube Facebook


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!