6 книг о создании эффективной команды

6 книг о создании эффективной команды

Почему так сложно собрать команду мечты и что для этого должен сделать руководитель.
5182

Успех любой компании зависит исключительно от сотрудников. Именно они работают с клиентами и занимаются реализацией самых смелых планов руководителей. Главная задача управленца — не просто собрать таланты в команду, но и суметь грамотно выстроить их работу.

Какие книги помогут создать команду мечты

Предлагаем вам подборку книг, которые помогут разобраться во всех хитросплетениях менеджмента и создать команду мечты.


Артем Ганноченко «Результатники и процессники»


Ганноченко разделяет всех сотрудников на два типа: результатников и процессников:

  • Результатники — это работники, которые в 80% случаев добиваются нужных результатов, действуя при этом максимально эффективным способом. 
  • Процессники же стараются лишний раз не озадачивать себя достижением целей и предпочитают просто плыть по течению.
Хороший менеджер должен уметь использовать и сочетать сильные и слабые стороны разных типов сотрудников. Только в этом случае можно получить команду, работающую, как часы, даже в условиях ограниченных ресурсов. Автор рассказывает, как это сделать.
Читайте также: Топ-5 книг о принятии решений


Константин Борисов «Командо©. Как достигать больших целей вместе»


Главная идея книги в том, что часто неэффективность команды — это вина не сотрудников, а руководителя. Именно он должен подобрать сильных специалистов, научить их работать вместе, грамотно выстроить систему мотивации и стать настоящим лидером.

Автор предлагает использовать методику Командо© при управлении сотрудниками. По его словам, она поможет разом решить все проблемы, возникающие при менеджменте и создании команд.


Дэвид Дотлих, Питер Кейро «11 врагов руководителя. Модели поведения, способные разрушить карьеру и бизнес»


Даже руководители с большим опытом могут совершать ошибки, которые приводят к катастрофическим последствиям. Авторы книги считают, что в этом виноваты «деструкторы» — сильные стороны управленца, которые он не всегда может контролировать. Например, это может быть внимание к деталям, постепенно превращающееся в нездоровый перфекционизм, или уверенность в себе, доходящая до неоправданной самонадеянности.

Авторы выделяют 20 самых распространенных «деструкторов», негативно влияющих на эффективность управления, и рассказывают, как с ними бороться.


Тодд Генри «Укрощение тигров»


В книге речь идет об управлении творческими командами. Это практическое пособие с конкретными рекомендациями, которые пригодятся как молодым, так и опытным руководителям.

Автор рассказывает, как управлять конфликтами, мотивировать сотрудников, эффективно распределять их время и задачи, грамотно оценивать результаты и планировать работу над новыми проектами.

Читайте также: 5 книг с историями успеха крупнейших компаний мира


Джек Митчелл «Обнимите своих сотрудников. Прививка от жесткого менеджмента»


Успешный руководитель должен относиться к сотрудникам, как к партнерам. Персонал — не безликая рабочая сила, каждый шаг которой должен совершаться под жестким контролем. Сотрудники должны работать с удовольствием. По крайней мере, именно так считает Джек Митчелл.

Следуя принципам, которые предлагает автор, можно сформировать успешную команду из талантливых сотрудников, заметно расширить базу постоянных клиентов и значительно повысить прибыльность бизнеса.


Брайан Трейси «Делегирование и управление»


Брайан Трейси — один из самых известных мировых экспертов по личной эффективности. Его книги продаются огромными тиражами и заслуживают особого внимания.

В этот раз он рассказывает, как грамотно выстроить систему управления и делегирования в компании. Принципы, которые предлагает Трейси, можно использовать на любом уровне управления. Книга будет полезна даже начинающим руководителям. Она научит ставить задачи, контролировать работу, грамотно делегировать и распределять свое рабочее время.


Автор: Юлия Конохова

Расскажите о вашем опыте построения команд или командной работе в комментариях к статье! 

Хотите максимально подробно изучить тему командообразования? Регистрируйтесь на курсы по общему управлению в РШУ!

 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!