10 лучших книг по саморазвитию

Читать или не читать — решать вам, но чтобы добиться успеха в сложные времена, нужно меняться. И многие это понимают: запрос «книги для саморазвития» уже стал одним из популярных в поисковых системах. Делимся списком самых интересных изданий.
10584

Навык саморазвития давно не является привилегией для руководителей и топ-менеджеров: в динамичном и быстро развивающемся мире это умение необходимо всем специалистам. В процессе саморазвития человек расширяет свой кругозор, что позволяет ему видеть больше новых возможностей, находить нестандартные решения и сохранять спокойствие в турбулентное время.

Чтение — само по себе один из способов обогащения знаний, усилить эффект от него можно с помощью книг для саморазвития, которые должен прочитать каждый. В этот список входит литература, направленная на личностный рост и эффективность, на повышение уровня эмоционального интеллекта, осознанности, внимания. В статье вы найдете базовый список книг для саморазвития, своего рода классику такой литературы: от психологии до мотивирующих биографий.

«Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности», Брайан Трейси

Если объем задач постоянно и значительно превышает количество отведенного на их выполнение времени, вы не успеваете сделать и не отдыхаете — эта книга для вас. В ней представлен 21 метод повышения эффективности, которые можно применять не только в бизнесе, но и в личной жизни.

Получите бесплатно книгу издательства Русской Школы Управления 
«От эксперта к руководителю» в удобном формате EPUB.
Автор — Елизавета Ефремова, организационный психолог, преподаватель программы MBA. Данная книга призвана помочь вам развить личную эффективность новобранца-руководителя. Она написана специально для тех, кто осознанно выбирает движение вверх по карьерной лестнице.

Брайан Трейси — эксперт в области психологии успеха и мотивационный тренер, а его книги продаются огромными тиражами и заслуживают особого внимания. Он учит менять подход к работе, концентрироваться на задачах, а не слепо выполнять все запланированные дела. Именно это помогло ему достичь успеха в работе и жизни.

«Эссенциализм. Путь к простоте», Грег МакКеон

Книга для тех, кто утверждает, что успеть все невозможно и хотя бы раз задавался вопросом: «Почему в сутках всего 24 часа?». Психолог и бизнес-тренер Грег МакКеон учит читателя по принципу эссенциализма: расставлять приоритеты и выполнять исключительно те задачи, которые приближают к цели. По мнению автора книги, время и энергию нужно тратить только на важные вещи, а поможет в этом правильное обращение с имеющимися ресурсами.

«Воля к жизни. Как использовать ресурсы здоровья по максимуму», Андрей Беловешкин

Продолжая тему ресурсов, нельзя обойти стороной эту книгу для саморазвития: в ней глубоко раскрывается тема осознанного отношения к здоровью. Мы уже рассказывали о том, что плохое самочувствие — враг саморазвития и часто недуги возникают из-за того, что человек не успевает следить за здоровьем. Автор этой книги, кандидат медицинских наук и врач Андрей Беловешкин рассказывает, как создавать, восполнять и заставлять работать на себя резервы организма.

«Сила воли. Как развить и укрепить», Келли Макгонигал

Саморазвитие — процесс, который подразумевает изменение привычного образа жизни, например, смену режима дня и переход на ранний подъем, внедрение полезных привычек. Чтобы довести трансформацию до конца, нужна сила воли, и ее тоже можно и нужно развивать.

По мнению психолога и ведущего эксперта в области изучения взаимосвязи между психическим и физическим состояниями человека Келли Макгонигал, силу воли можно совершенствовать с помощью физических упражнений, питания и режима. В книге она помогает взглянуть на проблемы с самоконтролем под новым углом и дает рекомендации по усилению самообладания, которые основаны на научных данных и последних исследованиях.

«Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися», Дэн Вальдшмидт

Почему одни достигают успеха, а другие нет? Сейчас, чтобы быть конкурентоспособным, нужно стать незаурядным и ежедневно самосовершенствоваться. Тот, кто достигает результата — действует, остальные ищут оправдания.

Автор книги на примере Черчилля, Льва Толстого и многих других выдающихся личностей показывает, что оправдания и отговорки — это лишь попытки нашего мозга проявить посредственность, лень и сэкономить энергию. На конкретных примерах он объясняет, как перейти к действиям и стать лучшей версией себя.

«От важных инсайтов к реальным переменам», Брианна Уист

Иногда, чтобы достичь высот и перейти к составлению и исполнению глобальных стратегий по саморазвитию, нужно знать базовые понятия:

  • Зачем нужны негативные эмоции.

  • Как научиться работать со своими чувствами и эмоциями.

  • Как человек воспринимает информацию и многое другое.

«45 татуировок личности», Максим Батырев

Максим Батырев — успешный предприниматель и автор трех бестселлеров: «45 татуировок менеджера», «45 татуировок продавана» и «45 татуировок личности». Эти книги выдержаны в одной стилистике, каждая глава посвящена одному утверждению и его обоснованию.

В последней книге автор дает представление о счастливом человеке, который живет в гармонии с собой и окружающими. А из названий глав можно составить чек-лист, который поможет читателю стать сильной личностью.

«Поток: Психология оптимального переживания», Михай Чиксентмихайи

Первые читатели Михая Чиксентмихайи были Билл Клинтон, британский премьер Тони Блэр и спикер конгресса США — они пришли в восторг от издания: неудивительно, что сейчас оно входит в список лучших книг по саморазвитию.

Автор, представитель позитивной психологии, учит находиться в потоке, то есть полностью сливаться со своим делом и вместо усталости чувствовать прилив энергии. Он уверен, что любое дело можно изменить в свою сторону: даже скучная работа может приносить удовольствие.

«Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели», Джо Диспенза

Мозг не отличает внешние условия, которые на него воздействуют, от внутренних, то есть от мыслей и внутренних ощущений. Именно поэтому человек сам может творить жизнь по собственному желанию. Естественно, просто подумать о желаемом недостаточно — нужно задействовать все рычаги воздействия. О них Джо Диспенза, доктор хиропрактики и нейрофизиологии, рассказывает в своей книге.

Курс «Развитие управленческих навыков»
Научитесь работать в режиме многозадачности и неопределенности, развейте способность к открытому сотрудничеству и станьте успешным руководителем.
В программе:

  • Распределение задач и контроль за их исполнением.
  • Системное мышление для принятия решений.
  • Мотивация команды.
  • Построение эффективных коммуникаций.
  • Делегирование полномочий.
  • Наставничество и профессиональное развитие.

«Дело не в кофе. Корпоративная культура Starbucks», Говард Бехар

Несмотря на то что книга адресована в первую очередь предпринимателям и руководителям, она будет полезна даже обычному человеку, не связанному с руководящей работой. Автор раскрывает принципы, которыми руководствуются в компании Starbucks.

Например, один из постулатов — «всегда носить одну и ту же шляпу», то есть найти свое дело и быть преданным ему. Книга поможет развить важные навыки и понять, в чем состоит их истинное предназначение.

Что из представленного выше вы уже читали? Помогли ли вам эти книги? Поделитесь своим опытом в комментариях к статье!


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!