10 курсов для личностного роста

Как создать лучшую версию себя под присмотром профессионалов. Учебные программы от Русской Школы Управления.
1023

Личностный рост — это качественные изменения потенциала человека, через развитие совокупности черт характера и навыков. По сути, это развитие жестких (hard skills) и мягких (soft skills) навыков, которые помогают нам успешно решать жизненные и карьерные задачи, эффективнее принимать, анализировать и синтезировать информацию, понимать себя и других. 

Развитие личности — постоянный процесс, в который входит и тренировка навыков. Один из эффективных инструментов для личностного роста — курсы от профессионалов. В этой статье мы собрали десять учебных программ, которые будут полезны тем, кто стремится стать лучше.

Micro MBA. Лидерство

Этот курс полезен для руководителей, которым приходится быть одновременно управленцами и лидерами. В программе есть информация о том, как развивать управленческую зрелость, настраивать сотрудников на результат, повышать мотивацию команды и работать над ее сплоченностью. Кроме этого, в нее вошел переговорный практикум: вы научитесь добиваться поставленных целей с помощью коммуникаций даже в нетипичных и сложных ситуациях.

Курс «Эмоциональный интеллект»

Эмоциональный интеллект — это важнейший мягкий навык лидера. Именно с помощью эмоционального интеллекта мы понимаем чувства других, находим нужные слова для поддержки, завоевываем внимание аудитории.

На курсе вы получите навык противостояния манипуляциям, узнаете, как распознавать ложь и выстраивать коммуникации по вашему сценарию. Также есть подробный блок про непосредственный эмоциональный интеллект: базовые классы эмоций, управление интенсивностью эмоций, отработка навыка осознания собственного эмоционального состояния и повышения уверенности в себе. Наконец, преподаватели расскажут и покажут техники управления собственными эмоциями, ведь профессионал должен обладать самоконтролем.

Тренинг управления карьерой: из специалиста в руководители

Этот курс нужен специалистам, которые хотят вырасти по карьерной лестнице и понимают, что готовы к управленческой должности. Важный блок в программе курса: оценка и управление продуктивностью, развитие компетенций и снятие барьеров по достижению целей. Ведь управление — это не только умение направлять людей, но и способность работать с собственными установками и характером.

Кроме того, участники обучения узнают, как мотивировать сотрудников и влиять на их решения, ставить и достигать целей, корректировать нагрузки и планы.

Тренинг «Многозадачность: как сосредоточиться и преодолеть дефицит внимания»

Этот курс пригодится как линейным сотрудникам, так и топ-менеджерам или бизнесменам. Преподаватели РШУ расскажут, как эффективно распоряжаться своим временем с помощью целеполагания, выстраивания приоритетов. Подскажут эффективные техники избавления от «похитителей времени». И научат методикам саморегуляции, приемам управления собственными эмоциями. Занятия проходят в интенсивном формате, с выполнением практических упражнений.

Школа профессионального переговорщика

Это пятидневный курс по переговорам и борьбе с манипуляциями в деловом мире и личном общении. В программе: стратегии взаимодействия с собеседниками и механизмы влияния в переговорах, обнаружение и нейтрализация давления и манипуляций.

Смотрите также: Онлайн-формат обучения в Русской Школе Управления

Преподаватели РШУ расскажут не только о самом процессе переговоров, но и подскажут, как готовиться к коммуникациям, какие существуют стили ведения переговоров и когда их эффективнее использовать. Есть блок по особенностям переговоров в эмоциональных ситуациях.

Тренинг уверенности в себе

В основе этого курса — инсайты и лайфхаки от ведущих бизнес-тренеров и психологов. Участникам обучения расскажут о качествах и навыках настоящего лидера, о конгруэнтности в психологии успеха. В программу входит и обучение прикладным навыкам: умению говорить и управлять голосом, противостоять манипуляциям и психологическому давлению, управлять эмоциями, снимать эмоциональное напряжение.

Есть блок профайлинга: разберетесь с управлением конфликтами с учетом психотипа собеседника, технологиями коррекции поведения собеседника на основе знания его типа характера. И поймете особенности сбора информации для определения психотипа человека.

Тренинг личностного роста

Это пятидневный курс, который нужен для развития лидерских навыков и построения успешной карьеры. Участники обучения научатся управлять собой и своими эмоциями, строить продуктивные взаимоотношения в коллективе, противостоять манипуляциям, а также освоят навыки публичных выступлений.

Есть блок, посвященный самосовершенствованию: преподаватели расскажут, как мотивировать себя к саморазвитию, как использовать на практике модели непрерывного обучения.

Курс повышения самооценки

Этот курс нужен людям, которые хотят научиться адекватно оценивать свои возможности и компетенции. Преподаватели помогут заложить фундамент самооценки, с помощью которого участники обучения выстроят путь саморазвития и достигнут успехов в карьере, смогут ставить цели и не бояться их достигать, а из возможных ошибок начнут делать правильные выводы.

В программе: развитие лидерских качеств, обучение методам психологического самбо для снятия эмоционального напряжения, улучшение ораторских навыков.

Тренинг «Трансформация»

Это интенсивный тренинг, на котором преподаватели РШУ за четыре дня помогут вам стать по-настоящему высокоэффективным в своем деле, научат ставить цели и достигать их. Подойдет для специалистов, которые претендуют на руководящие должности, владельцев бизнеса, управленцев всех уровней.

С помощью семинаров вы узнаете, как построить траекторию своего развития, эффективно заниматься самообразованием, повысить самооценку и найти способы мотивировать себя.

Тренинг «Навыки руководителя»

Этот курс создавался специально для практикующих руководителей или линейных сотрудников, которые хотят как можно скорее достичь уровня менеджера. Программа развивает навыки, которые управленец использует постоянно: анализ собственной эффективности, построение лидерских отношений с командой, предупреждение конфликтов, выступление перед аудиторией и управление голосом, распознавание манипуляций.

Кроме того, мы расскажем об эффективных способах постановки целей, тайм-менеджменте, управлении эмоциональным состоянием, работе над взаимоотношениями в коллективе.

«Книжная полка РШУ» — подкаст о классике мировой бизнес-литературы.
Слушайте обзоры книг от наших экспертов.



 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!