Три способа стать настоящим руководителем

Три способа стать настоящим руководителем

И избавиться от стиля мышления линейного сотрудника
2019

Советы тем, кто недавно занял управленческую должность, от Александра Высоцкого, эксперта по стратегическому планированию и разработке организующих схем, основателя консалтинговой компании «Visotsky Consulting».

На руководящую должность назначают тех, кто хорошо проявил себя как специалист и эксперт. Однако часто это заканчивается тем, что классный эксперт больше не выполняет свою работу, но и руководителем он так и не становится. И непонятно, что теперь с ним делать: возвращаться на старую должность человек уже не хочет и не может, а как руководитель он очень плох. В этом материале я расскажу, в чем главное отличие управленца от специалиста, и поделюсь тремя способами, которые помогут новичку стать хорошим руководителем.

Поймите, что ваша роль изменилась

Это альфа и омега, то, с чего обязательно нужно начинать. Большинство менеджеров-новичков не понимают, насколько важно осознать свою новую роль. Успешный продавец, которого поставили на должность руководителя отдела продаж, продолжает играть в игру «Я лучший продавец, наставник и старший товарищ», не подозревая о том, что его роль, обязанности и положение изменились. Теперь он руководитель, он должен по-другому воспринимать происходящее и действовать.

Рядовой продавец справляется со всеми сложностями определенным способом: делает презентации, встречается с клиентами, посылает коммерческие предложения. Руководитель же не должен делать этого, ему необходимо добиваться продуктивной работы от своих сотрудников. Именно поэтому, став руководителем, осознайте, что это абсолютно новая роль для вас.

Боязнь нового

Людям свойственно бояться изменений. Сотрудник был хорошим продавцом, он знает все об этой работе, и наверняка потратил кучу времени, чтобы ее освоить. За экспертность его любят клиенты и уважают коллеги. Но, поменяв свою роль, он становится никем. Чтобы побороть страх нового, люди пытаются решать проблемы знакомыми и привычными способами.

«Книжная полка РШУ» — подкаст о классике мировой бизнес-литературы.
Слушайте обзоры книг от наших экспертов.


Примите факт, что вы теперь руководитель, и вынуждены решать проблемы совершенно по-новому. Это некомфортно, но нужно быть готовым к этим сложностям.

Выделяйте время на работу руководителя

Менеджеру необходимо хотя бы десять минут в день на взаимодействие с подчиненными: пообщаться, выяснить, какие у них приоритеты, с какими сложностями они сталкиваются. Кроме того, требуется время, чтобы проконтролировать планы, дать рекомендации. Обязательно проводите еженедельные координационные встречи, тренинги.

Также нужно запланировать регулярное общение с вашим непосредственным руководителем, презентации отчетов по результатам работы, согласование и корректировку планов.

Если вы, став руководителем, не запланировали менеджерские задачи и не добавили их в календарь, то вас будут «засасывать» предыдущие обязанности и ответственность. А на работу управленца совсем не останется времени.

Развивайте навыки руководителя

Каким бы классным экспертом в своей области вы ни были, в управлении людьми вы пока не профессионал. На освоение специальности маркетолога, продавца или финансиста у вас ушли месяцы или даже годы. А работа руководителя не менее сложна.

Начальник постоянно сталкивается с проблемами: сотрудники нарушают правила, отвлекаются и теряют мотивацию. Чтобы решать рабочие задачи, эффективный менеджер должен постоянно совершенствоваться. В этом поможет бизнес-литература, курсы, отраслевые мероприятия и нетворкинг.

Запомнить

  • Основной инструмент руководителя — его подчиненные. Менеджер должен научиться виртуозно им пользоваться.

  • Новому руководителю в первую очередь следует понять, что его роль в компании изменилась, и действовать соответственно.

  • Менеджер должен закладывать время на взаимодействие с подчиненными и со своим непосредственным начальством.

  • Чтобы решать рабочие задачи, эффективный менеджер должен постоянно совершенствоваться.


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!