Современный российский руководитель. Кто он?

Современный российский руководитель. Кто он?

Русская Школа Управления проводит итоги исследования.
3351

Русская Школа Управления выяснила, как выглядит портрет современного российского руководителя: есть ли у него управленческое образование, как он выстраивает работу с подчиненными и как смотрит на мотивацию сотрудников.

Образование

Одной из ключевых тем исследования стало образование руководителей. Результаты  опроса показали, что у абсолютного большинства респондентов есть высшее образование – 96,6%.

Однако специализированное управленческое образование (высшее, MBA, тренинги, семинары и т.д.) есть только у половины опрошенных (51,1%). Из них более половины имеют высшее управленческое образование (54,5%) и посещают тренинги для менеджеров (53,6%). Кроме того, среди управленцев популярны курсы повышения квалификации (44,5 %) и семинары (43,6%).




Управленческие навыки

Еще одной важной темой опроса стало взаимодействие руководителей с сотрудниками. Согласно итогам опроса, обычно менеджеры выстраивают нейтральные (53,2%) или дружеские (43,9%) отношения с подчиненными. Большинство управленцев дают подчиненным свободу в решении задач и контролируют только ключевые этапы работы (63,3%). При этом они предпочитают давать обратную связь не только по итогам решения задачи (52,4%), но и по ходу работы (46,3%).





Мотивация персонала

Отдельное внимание в рамках опроса было уделено мотивации сотрудников. Основная часть респондентов (75,1%) заявила, что в их компаниях существует система поощрения инициативных сотрудников. Кроме того, 88,4% опрошенных управленцев считают эффективным инструментом и нематериальную мотивацию. Чаще всего руководители мотивируют подчиненных с помощью обучения за счет компании (52,7%). Интересно, что многие управленцы предоставляют сотрудникам дополнительные выходные дни (29,3%).




В опросе приняли участие 300 человек: собственники компаний, топ-менеджеры и менеджеры среднего звена со всей России. Исследование проводилось среди представителей компаний из разных сфер бизнеса и с различной численностью персонала.

Скачать результаты исследования

Подписывайтесь на телеграм-канал Русской Школы Управления @rusuprav

 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!