Подкасты о бизнесе и образовании на русском языке

Подкасты о бизнесе и образовании на русском языке

Аудиоформат поможет развиваться и учиться, даже если у вас нет на это времени
1001

Подкасты — это шоу, интервью, блоги и сериалы, которые слушают онлайн или скачивают на специальных сервисах. Подписавшись на понравившиеся каналы, можно сразу узнавать о новых выпусках передачи из анонсов. Аудиоформат позволяет получать знания в пассивном режиме, например, по дороге на работу или во время тренировок. Еще один плюс подкастов — отдых для зрения. Ведь большую часть дня мы смотрим в экраны компьютеров и гаджетов. Мы выбрали одиннадцать подкастов об образовании, саморазвитии и предпринимательстве, которые, на наш взгляд, заслуживают внимания. 

Образование

Подкаст Русской Школы Управления

Этим летом редакция РШУ начала переводить некоторые статьи в аудиоформат. В подкасте можно найти новые выпуски о саморазвитии, обучении, мотивации, менеджменте и других дисциплинах.

Подкаст также доступен на Apple Podcasts и ВКонтакте

Статус: в эфире.

Книжная полка РШУ

Содержание деловой литературы нередко разочаровывает: 80% «воды» на 20% полезной информации. Сэкономить время и деньги поможет цикл аудиопередач, который выпустила редакция Русской Школы Управления. 

Эксперты помогают найти маяки в море бизнес-литературы. Они читают классику деловой литературы, делятся своими впечатлениями и рекомендациями. В подкасте можно услышать анализ 107 книг российских и зарубежных авторов по психологии, экономике, финансам, философии, политологии, дизайну, управлению проектами и другим отраслям.

Статус: закончен. Можно скачать 107 выпусков.

Научили

Ведущие подкаста анализируют рынок онлайн-образования, строят прогнозы и обсуждают особенности развития бизнеса в этом сегменте. Они делятся собственным опытом и не стесняются задавать острые вопросы, разрушать мифы и бороться с предубеждениями. В этом им помогают гости шоу — основатели дистанционных обучающих проектов, предприниматели, менторы, эксперты. Кроме злободневных тем, в подкасте много базовой информации, поэтому он может оказаться полезным для тех, кто только собирается зайти на этот рынок.

Статус: в эфире.

Списать не получится

Современный темп жизни, высокие технологии и запрос рынка на новые специальности поставили под сомнение эффективность классического образования и традиционной карьеры. В медийном проекте «РБК Тренды» тьютор Максим Буланов говорит с приглашенными спикерами о концепции life long learning — непрерывном получении знаний и навыков в течение всей жизни. 

Курс повышения эффективности
Узнайте, как долгое время оставаться конкурентным специалистом на рынке труда, получите лучшие инструменты и ресурсы для самообучения и реализации личных траекторий развития.

Философы, исследователи и практикующие специалисты рассуждают о фильтрации информации, междисциплинарности, создании собственного образовательного профиля, востребованности профессий и других фундаментальных аспектах. Кроме того, эксперты разбирают современные модели обучения. Например, нужно ли высшее образование, чтобы продвигаться на работе.

Статус: в эфире.

Саморазвитие, психология и мотивация

Куда бежишь?

Автор подкаста учится соблюдать life work balance и отдыхать в условиях постоянной спешки и тревожности, которые диктует большой город. Подкаст выходит нерегулярно, но давно — уже набралось 70 выпусков. Темы разговоров вращаются вокруг психологических проблем, с которыми сталкиваются активные люди, например, низкая самооценка, усталость, одиночество, токсичный позитив, увольнение «в никуда».

Статус: в эфире.

TED на русском языке

Цель всемирно известной конференции TED — собрать и популяризировать уникальные идеи. В проекте участвуют харизматичные профессионалы, которые в формате рассуждений делятся опытом и открытиями. Аббревиатура TED расшифровывается как technology, entertainment, design — технологии, развлечения, дизайн. Но обсуждаемые темы уже давно вышли за пределы этих трех слов. Не поменялся только подход к выступлениям — увлекательный шоу-рассказ для широкой аудитории. Раньше лучшие лекции проекта выкладывали на видеохостинги, а теперь они появились в виде подкастов. Кстати говоря, специалисты рекомендуют слушать спикеров TED для прокачки навыков публичных выступлений.

Статус: в эфире, доступен только по подписке.

Хакни мозг

Экспертиза автора канала — психология и коучинг. В подкасте вместе с гостями она пытается объяснить доступным языком, как работает наш мозг. Вероятно, эти знания помогут разобраться в том, как принимать решения, креативно мыслить, находить мотивацию, выстраивать личные и деловые партнерства. Среди гостей подкаста — ученые, исследователи, врачи и авторы научных книг.

Статус: в эфире.

Теория и практика

Десять лекций о гибких навыках, необходимых для личного и профессионального роста. Подкаст четко структурирован: один выпуск — одна тренировка с практикой. Например, участники передачи говорят о клиентоцентризме, сторителлинге, управлении командой и ведении переговоров.

Статус: закончен. Можно скачать 1 сезон (12 выпусков).

Свой бизнес

Купи слона

Подкаст о том, как зарабатывать деньги на блоге, не используя устаревших методов манипуляции аудиторией. Например, можно узнать, как сделать прогрев так, чтобы он не навредил репутации вашего продукта. Автор настраивает слушателей на профессиональное ведение блога и учит сохранять дисциплину во время регулярной подготовки контента. А также дает чуть-чуть психологии, например, мотивирует не бояться рассказывать о себе.

Статус: в эфире.

Искусство ошибаться

«Успешный успех» уже не в моде. Сегодня важно быть откровенным и не скрывать свои ошибки. Ведь иногда именно неудача становится точкой старта в правильном направлении. Известные музыканты, актеры, спортсмены, предприниматели, менеджеры и другие состоявшиеся в профессии гости подкаста рассказывают, как им было непросто, но в итоге все получилось.

Статус: закончен. Можно скачать три сезона (49 выпусков).

Бизнес, роботы, мечты

Подкаст в формате бизнес-клуба. Трое постоянных ведущих сами являются предпринимателями, создавшими бизнес с нуля. Они обсуждают свой опыт, а также приглашают в эфир других предпринимателей с их уникальными историями. Идея подкаста в том, чтобы помочь слушателям найти новые идеи и цели, если что-то в бизнесе пошло не так.

Статус: в эфире.


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!