Любовь и дружба на работе. Возможен ли счастливый конец?

Любовь и дружба на работе. Возможен ли счастливый конец?

Русская Школа Управления провела опрос среди сотрудников российских компаний.
1535

Русская Школа Управления подвела итоги опроса «Счастье на работе» и выяснила, как сотрудники компаний смотрят на создание дружеских и романтических отношений среди своих коллег.

За месяц в опросе приняли участие 350 человек, в числе которых были собственники бизнеса, а также менеджеры высшего и среднего звена, работающие в разных отраслях. Все они ответили на вопросы о том, какие отношения царят в их рабочих коллективах.


Служебные романы

Итоги исследования показали, что служебные романы на работе, где мы проводим большую часть нашего времени, конечно, случаются – почти 80% опрошенных ответили, что были свидетелями таких романов. Особенно часто это происходит между линейными сотрудниками, когда не мешают статус и положение (79,5%).


При этом на практике большинство служебных романов все-таки заканчиваются расставанием (53,4% случаев), но не редко такие отношения ведут к свадьбе (32,6%), длительным отношениям (24%) или гражданскому браку (14%).

Вопреки бытующему мнению о том, что отношения в коллективах часто негативно воспринимаются окружающими, результаты показывают обратное. Люди не считают нужным вникать в личную жизнь своих коллег – более 46% опрошенных нейтрально относятся к любовным отношениям на работе.


Дружба на работе

Если говорить о дружеских отношениях, то подавляющее большинство респондентов отметили, что их устраивает сложившаяся в коллективе атмосфера (91,8%). При этом на работе у многих завязывается крепкая дружба: у 86,5% опрошенных есть друзья, с которыми они познакомились на предыдущей работе, 64,4% дружат со своими сегодняшними коллегами и 86,3% респондентов хотели бы поддерживать отношения с коллегами, даже перейдя на новую работу.


Решение общих рабочих задач позволяет сотрудникам почувствовать себя частью единой команды, что, несомненно, располагает к общению и создает доверительную атмосферу. Работники многих компаний проводят в офисе гораздо больше времени, чем со своей семьей или друзьями, и вынуждены искать общения среди своих коллег. Неудивительно, что в рабочей обстановке так часто завязываются дружеские и даже романтические отношения.

Скачать результаты исследования в пдф


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!