5 сервисов для создания интеллект-карт

5 сервисов для создания интеллект-карт

Подборка онлайн-ресурсов с бесплатным и ограниченно бесплатным функционалом
10621

Интеллектуальная карта (mind map, майндмэппинг, диаграмма связей, интеллект-карта, ассоциативная карта) — это графический метод визуализации информации, инструмент, при помощи которого можно изобразить какую-либо концепцию в виде схемы. Он помогает анализировать большой объем информации, организовывать совместную работу над проектом, распределять задачи и принимать решения. 

Известный британский психолог, автор методики майндмэппинга Тони Бьюзен в книге «Интеллект-карты. Полное руководство по мощному инструменту мышления» ( перевод изд. Манн, Иванов, Фербер) говорит, что сначала считал интеллект-карту инновационной формой ведения записей, которую можно применить в любой стандартной ситуации: для конспектирования лекций, фиксирования информации во время телефонного разговора, деловой встречи, для проведения анализа во время изучения чего-либо. Однако довольно скоро ему стало ясно, что интеллект-карта является не менее эффективным инструментом планирования: она способна обеспечить всесторонний аналитический обзор по заданной теме, помогает генерировать новые идеи, найти неочевидные решения и отказаться от непродуктивных вариантов.

Особенно удобно создавать интеллектуальные карты при помощи
онлайн-сервисов. Многие из них имеют ограниченный бесплатный функционал, которого хватает для работы. Таких ресурсов в интернете — сотни, предлагаем подборку из шести сервисов, которые нам нравятся.

1. Mindmup.com

Сервис с открытым исходным кодом. Можно работать даже без регистрации. Бесплатные интеллект-карты попадают в открытый доступ, их размер ограничен. Если вы хотите создавать больше карт или скрыть их от посторонних глаз, придется купить подписку.

интеллект-карта Mindmup

2. Xmind.net

Она из популярных программ для составления ментальных карт. Есть возможность воспользоваться бесплатной версией или платной с более широкими возможностями. 

xmind

Существенный плюс программы — кроссплатформенность, доступ к картам с любого устройства.

3. Bubbl.us

Англоязычный сервис позволяет создавать интеллектуальные карты в онлайн-режиме. Есть бесплатная версия.

bubbl.us

4. Сonceptdraw.com

Популярный англоязычный сервис для иллюстрации мыслительного процесса. Простой в использовании, имеет интуитивно понятный интерфейс, с возможностью загрузки файлов, добавления ссылок.

conceptdraw

5. Mindomo basic

Бесплатная программа для создания интеллектуальных карт в режиме онлайн. Позволяет создавать и делиться картами с друзьями. На русифицированной странице сервиса не всегда корректный перевод, но это не мешает работе.

mindomo

Запомнить

  • Интеллектуальная карта — это способ визуализации информации в виде схемы или диаграммы.
  • С ее помощью можно анализировать большой объем информации, организовывать совместную работу над проектом, распределять задачи и принимать решения. 
  • По мнению автора методики майндмэппинга Тони Бьюзена, интеллектуальные карты не стали только лишь инновационной формой ведения записей, превратившись в  эффективный инструмент планирования.
  • Особенно удобно создавать интеллектуальные карты при помощи онлайн-сервисов, которых довольно много в интернете — платных и бесплатных, с разным дизайном и функционалом, русифицированных и англоязычных, с открытым программным кодом и без.


«Книжная полка РШУ» — подкаст о классике мировой бизнес-литературы. Слушайте обзоры книг от наших экспертов.


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!