5 правил, как без стресса отработать в праздники

5 правил, как без стресса отработать в праздники

Как соблюсти баланс работы и личной жизни и не испортить отношения с близкими
1810

Новогодние праздники — самое оживленное время года. Семья и друзья ждут, что вы отложите телефон и проведете время с ними, но работа тянет за рукав и зовет назад в офис.

В 2020 году пятая часть россиян будет работать 1 января. К таким выводам пришли эксперты аналитического центра Авито.Работа. Согласно результатам исследования, 1 января будет официальным рабочим днем для 12% опрошенных, а еще 7% планируют выйти на работу после новогодней ночи по собственному желанию. Четверть россиян (26%) пока не знает, каким будет рабочий график. Лишь 55% участников исследования однозначно не планируют работать в первый день 2020 года.

Как правильно переключаться на деловые вопросы, соблюдать баланс в отношениях с близкими и работать на новогодних каникулах без стресса? Часто полностью отключиться от дел во время праздников невозможно. Но можно достичь баланса, следуя пяти правилам основательницы и генерального директора Hint Water Кары Голдин:

1. Предупредите семью

Меньше всего ваши близкие хотят, чтобы вы проводили скайп-совещания или ехали на работу вместо того, чтобы сидеть за праздничным столом. Предупредите семью, что будете работать в праздники. Так вы сможете спланировать общий досуг. 

2. Распределите время и предупредите коллег

Управляйте ожиданиями коллег: поставьте их в известность, когда вы будете недоступны, в каком часовом поясе планируете находиться во время каникул. Дайте им любую другую важную информацию.

Например, вы можете сказать, что станете проверять рабочую электронную почту только несколько часов в день. Это поможет вам максимально отключиться в течение всего оставшегося дня и запланировать мероприятия с семьей.

3. Найдите рабочее место

Если вы остаетесь со своей семьей, идеальное место для работы будет найти непросто. Медленный интернет, дети, родственники, которые злятся, когда вы проверяете телефон. Снизьте уровень стресса и повысьте производительность — подготовьте специальное рабочее место.

4. Подготовьте несколько сюрпризов для своей семьи на то время, что вы должны работать

Сказать семье «спасибо, что терпите меня» можно множеством способов: купите жене абонемент в спа, отправьте детей в кино. Такой приятный жест покажет, что вы думаете о них и хотите, чтобы они наслаждались праздниками, даже если вам нужно провести некоторое время за рабочим столом или в интернете.

5. Научитесь отключаться

Когда вы наконец сделаете все срочные дела по проекту или отправите квартальные отчеты в бухгалтерию, переведите свой телефон в режим полета и наслаждайтесь моментом. Независимо от того, насколько напряженными получились праздники, они еще могут стать волшебными и подарить радость вам и вашим близким.

По материалам cnbc.com

Присоединяйтесь к нам в Telegram! Канал Русской Школы Управления о вопросах непрерывного развития, повышения квалификации и трендах бизнес-образования @rusuprav

 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!