5 книг с историями успеха крупнейших компаний мира

5 книг с историями успеха крупнейших компаний мира

Как не сойти с пути и научиться добиваться результата. Личный опыт предпринимателей.
3335

Если вы ищете вдохновение и новые идеи для развития бизнеса, вам помогут истории успеха международных корпораций. Именно практика и личный опыт бизнесменов показывают, что безвыходных ситуаций не существует, а любая проблема — лишь новая ступень к достижению цели.

Многие крупные компании начинались как небольшой бизнес, но их объединяло главное — большие амбиции и упрямство основателей. Эта подборка книг именно с такими историями успеха.

1. Мин Цзен «Alibaba и умный бизнес будущего»

Книга написана по итогам более 10 лет исследований внутренних процессов компании Alibaba — огромной системы с миллионами участников: поставщиками программного обеспечения, продавцами и логистическими партнерами. Профессор Цзен Мин нашел секрет успеха Alibaba и узнал, как компания создала экосистему, в которой все они комфортно сосуществуют.

Alibaba — это смарт-бизнес, который создал новые формы работы партнеров и автоматизировал ключевые процессы при помощи системного искусственного интеллекта. Путь основателя Alibaba Джека Ма говорит о том, как важно вовремя увидеть, в какую сторону меняется мир, и адаптировать под него свою компанию.

Историю Alibaba не следует воспринимать как набор готовых рецептов для достижения успеха. У каждой компании свой масштаб и своя миссия. Ее стоит прочитать, чтобы понять ход мыслей успешного человека и научиться преодолевать стереотипы, думать наперед и во что бы то ни стало добиваться поставленных целей.

2. Говард Шульц, Дори Джонс Йенг «Как чашка за чашкой строилась Starbucks»

Здесь историю Starbucks можно увидеть глазами Говарда Шульца, который уже больше тридцати лет занимает пост генерального директора компании. Под его руководством сеть из шести небольших кофеен превратилась в международную корпорацию, успешно развивающуюся в 50 странах мира.

Добиваться стабильно высокого роста бизнеса можно и без отказа от собственных принципов. В Starbucks всегда подчеркивали, что они делают ставку на заботу и о клиентах, и о сотрудниках. Это позволяет создавать в кофейнях по всему миру одинаково комфортные условиях для всех посетителей. Именно сервис высшего качества стал визитной карточкой и основой успеха Starbucks.

3. Тони Шей «Доставляя счастье»

Автор книги — основатель Zappos, американского интернет-магазина обуви и одежды. Всего за 10 лет ему удалось поднять торговый оборот компании с нуля до миллиарда долларов. Позже ее купил Amazon, а сумма сделки составила 1,2 млрд долларов.

Тони Шей откровенно рассказывает обо всех ошибках, совершенных на пути к успеху, и уроках, которые он получил, работая в Zappos. Он учит находить баланс между богатством, работой и счастьем, выстраивать корпоративную культуру, делать своих клиентов счастливыми и создавать нечто новое и особенное, чтобы добиваться феноменальных успехов.

Эта книга позволит по-новому взглянуть на привычное положение вещей в бизнесе и вдохновит вас на новые свершения.

4. Рэй Крок, Роберт Андерсон «McDonald’s. Как создавалась империя»

Многие уверены в том, что корпорацию McDonald’s создал Рональд МакДональд, ведь именно его имя у всех на слуху. Но это не так. Веселый клоун — вымышленный персонаж, который является маскотом компании McDonald’s. А создал эту империю Рэй Крок.

Рэй Крок вовремя разглядел потенциал в маленькой закусочной братьев Макдональдов и создал многомиллиардный бизнес. В книге он рассказывает, как начиналась история McDonald’s и как строилась его личная карьера.

Эту историю можно читать и как руководство по ведению бизнеса, и как захватывающие мемуары человека, который смог уже в довольно преклонном возрасте добиться невероятного успеха.

5. Ингвар Кампрад, Бертил Торекуль «Есть идея! История ИКЕА»

Создателю ИКЕА Ингвару Кампраду удалось осуществить свою мечту и создать успешный бизнес, основанный на принципах свободного творчества, доверия и взаимного уважения. Автор книги подробно рассказывает, как компания смогла завоевать международный рынок, выстроить уникальную бизнес-модель и преодолеть множество кризисов. Он признается, что совершал много ошибок на своем пути, но каждый раз поднимался и шел к своей цели.

История ИКЕА может стать примером для многих начинающих и опытных предпринимателей, желающих построить по-настоящему успешный бизнес. Прочитав ее, вы поймете причину невероятной популярности компании и найдете полезные инструменты для развития собственного дела.

Автор: Юлия Конохова

Слушайте аудиорецензии на бизнес-книги в архиве наших подкастов.Какая бизнес-книга произвела на вас самое сильное впечатление? Поделитесь в комментариях к статье!

 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!