12 бесплатных сервисов для работы с контентом

12 бесплатных сервисов для работы с контентом

Разобрались, как без бюджета наладить подготовку текстов и отредактировать изображения. Делимся проверенными инструментами, которые используем сами.
4370

Мы все так или иначе создаем контент: пишем посты в соцсетях, рассылаем письма коллегам и контрагентам, готовим статьи для корпоративного блога, проводим вебинары. Удешевить и автоматизировать производство контента можно при помощи онлайн-сервисов из нашей подборки. Добавляйте их в закладки, особенно если работа с текстами и картинками входит в ваши обязанности.

Работа с текстами

Сервисы, которые помогают решить основные задачи при работе с текстами: проверить грамотность, перевести, убрать воду и оформить.

1. Google Документы

Незаменимый бесплатный сервис для работы с контентом. Функционал GoogleDocs напоминает классический Word, но он более пластичен и позволяет работать в онлайне: совместно редактировать, комментировать и обмениваться текстами. Проверяет (не всегда корректно) правописание и предлагает замену словам с ошибками. Предусмотрена возможность офлайн-работы.

Google Docs

Многие до сих пор используют Microsoft Word и лишают себя удобства 
онлайн-редактирования и обмена документами по ссылке


2. Орфограммка

Платный сервис для проверки текстов. Разработчики предлагают несколько тарифов с оплатой за количество знаков или по времени. Достаточно вставить текст для проверки в рабочее поле — система отметит орфографические, пунктуационные и семантические ошибки, даст советы по типографике и процитирует правила в пояснениях.

Орфограммка

Используйте сервисы для проверки текстов — «глаз замыливается» и мы
часто не замечаем очевидных ошибок


3. Text.ru

Сервис для проверки уникальности текстов. С его помощью можно узнать, была ли уже где-то опубликована статья, или насколько качественно сделан рерайт материала. У сервиса есть бесплатные и платные опции. Если проверяете небольшое количество текстов, бесплатного аккаунта должно хватить, но придется постоять в очереди на проверку. 

Дополнительно Text.ru показывает уровень заспамленности и водянистости текста, количество знаков с пробелами и без, а также ссылки на публикацию на других сайтах и конкретные отрывки, которые были опубликованы.

Text.ru

Сервисы для проверки уникальности помогут избежать проблем с авторскими правами


4. Орфографический академический ресурс АКАДЕМОС

Бесплатный научно-информационный ресурс Института русского языка
им. В.В. Виноградова РАН. Это орфографический словарь онлайн, который содержит нормативное написание более чем 200 000 единиц русского
языка — слов, первых частей слов, неоднословных нарицательных единиц, собственных имен. Написание слов соответствует нормам академического «Русского орфографического словаря» (РОС 2012; М., 2012).

Академос

Не проверяйте правописание на неизвестных сайтах, пользуйтесь только авторитетными ресурсами


5. Главред

Бесплатный сервис для улучшения текста в соответствии с канонами инфостиля.
С его помощью можно находить стоп-слова: языковой мусор, рекламные
и журналистские штампы, признаки плохого синтаксиса и канцелярит. Особенно полезен для проверки служебных текстов: объявлений, различных описаний
и инструкций.

Главред

Будьте осторожны — инфостиль нужно применять с умом


6. Мультитран

Бесплатный онлайн-словарь для перевода с десятков языков. Содержит слова
и фразы с подробным переводом, включая разговорную, научную, книжную лексику и множество значений.

Мультитран

Онлайн-словарь гораздо удобнее бумажного


7. Punto Switcher

Бесплатная программа для автоматического переключения русской и английской раскладок клавиатуры. Требует установки на компьютер. Самостоятельно переключает раскладку, если вы забыли это сделать, очищает форматирование при копировании текста, исправляет регистр, выполняет транслитерацию и заменяет символы, в соответствии с вашими настройками.

Работа с изображениями

Чтобы редактировать картинки, не нужно покупать и изучать громоздкие графические редакторы. Большую часть работы с изображениями можно сделать бесплатно онлайн.

8. Remove.bg

Сервис с искусственным интеллектом для удаления фона на изображениях. Количество бесплатных итераций ограничено.

Remove

Благодаря искусственному интеллекту можно обойтись без фотошопа


9. Fotor

Фоторедактор. Можно вносить изменения в картинки — обрезать, менять насыщенность, контрастность и другие показатели, делать коллажи и баннеры. Есть бесплатный функционал.

Fotor

Полезен, когда нужно слегка обработать изображение


10. IMGonline

Целый хаб бесплатных сервисов для обработки фотографий с большим набором функций. С его помощью можно менять размеры и форматы изображений, добавлять тени к скриншотам, делать черно-белые фотографии из цветных, улучшать качество картинок и применять эффекты, делать коллажи многое другое.

ImgOnline

Настоящий кладезь возможностей для работы с картинками


11. Pixabay

Фотосток. Содержит большое количество бесплатных изображений и видео
с лицензией СС0 (их можно использовать для коммерческих целей и даже не подписывать авторство).

Pixabay

Помните об авторских правах, когда используете изображения

12. Scribus

Приложение для визуальной верстки. С его помощью можно делать материалы для печати, онлайн-книги, различные бюллетени и обрабатывать изображения.

Scribus

Приложение с открытым кодом — альтернатива платным программам



По функционалу программа схожа с Adobe InDesign, однако полностью
бесплатна — распространяется по GNU General Public License. Требует установки на компьютер и определенных навыков работы с графическими программами. 



Следите за нашими обновлениями:

Instagram Youtube Facebook


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!