Где взять иллюстрации для сайта компании

Где взять иллюстрации для сайта компании

Чтобы не было проблем, судов и претензий от авторов. Каталог бесплатных фотостоков.
962

У любого контента есть правообладатель. Нельзя просто взять картинку из интернета и проиллюстрировать ей свою статью. Не поможет даже указание авторства — если владелец не разрешил ее использовать, вам могут предъявить претензии и потребовать денег, или подадут на вас в суд.

Чтобы избежать проблем, нужно заключать договор с каждым фотографом и иллюстратором. Или скачивать контент со специальных площадок, которые уже получили на него разрешение. Вот семь таких сервисов.

Flickr

На этой площадке размещены миллионы разных фотографий. Ищите снимки с лицензией на коммерческое использование — для этого есть фильтр в левой части сайта. Отбирать фотографии можно по ключевым словам, внутри есть поиск по цветовой палитре: например, можно найти снимок с преобладанием желтого цвета.

Еще в сервисе делают подборки лучших и модных фотографий. Но в основном снимки любительские, на поиск оригинального и качественного изображения уходит много времени.


скриншот из сервиса Flickr

Cкриншот из сервиса Flickr


Unsplash

Ресурс позиционирует себя как площадка, все снимки с которой можно использовать в том числе и в коммерческих целях. Автора указывать, как правило, не нужно. Когда ищете что-то, сервис подсказывает другие ключевые слова на аналогичную тему.


Скриншот из сервиса Unspash

Интерфейс Unsplash


Pixabay

Еще один сайт с сотнями бесплатных фотографий и иллюстраций на любую тему. Некоторые снимки можно не просто скачать, но и отредактировать. На ресурсе есть русскоязычный поиск по ключевым словам. Указание авторства не требуется.


интерфейс Pixabay

Сервис Pixabay


Free Images

Бесплатные стоковые изображения для проектов, есть русская версия сайта. Кроме поиска, сервис делает подборку популярных снимков — можно оценить, какие иллюстрации скачивают с ресурса чаще. На площадке много стоковых изображений, которые подходят для рекламного контента.


интерфейс Free Images

Интерфейс сервиса Free Images


Stockvault

Англоязычный проект, на котором размещены тысячи фотографий в высоком качестве. Есть снимки, которые удобно использовать для иллюстрации идей или делать на их основе презентации, другие дизайн-продукты. Сервис показывает, сколько раз скачали конкретный снимок — так можно отказаться от распространенных картинок, если это нужно.


интерфейс stockvault

Сервис Stockvault


ISO Republic

Подборка из бесплатных снимков профессионального фотографа. Изображения доступны в не очень высоком качестве, но для размещения в блоге и соцсетях достаточно.


скриншот сервиса ISO Republic

Главная страница сервиса


Startup Stock Photos

В каталоге много снимков, подходящих для иллюстрирования работы стартапа — компьютеры, фото из переговорной комнаты, красивые рабочие места. Они хорошо подойдут для блога о работе или презентации начинающего интернет-сервиса.


скриншот сервиса Startup Stock Photos

Страница сервиса Startup Stock Photos


Важно: на сайтах размещены каталоги контента с разными лицензиями. Автор может дать полноценное разрешение на любое использование, или ограничить права, например, позволить брать снимки и картинки только в некоммерческих целях. Прежде чем размещать картинку на сайте, прочитайте условия для каждого конкретного снимка. Обратите внимание на тип лицензии, которая применяется к иллюстрации. Оптимальный вариант — лицензия СС0, изображения, распространяемые с ней, бесплатны даже для коммерческого использования.


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!