«Открытый Диалог»: итоги Форума-2010

06 ноября 2010

Основные темы первого дня Форума были посвящены развитию законодательства в сфере электронного правительства, внедрению ИКТ в социальной сфере и использованию политиками блогов и социальных сетей.

Говоря об уровне знаний об информатизации, Юрий Михеев, первый заместитель директора ВНИИПВТИ, отметил низкий его уровень у руководителей муниципалитетов и регионов. Он также заметил, что уровень подготовленности кадров в муниципалитетах, в том числе управленческих, не превышает пяти процентов.

Среди главных проблем, тормозящих процесс информатизации, были названы отсутствие практики тиражирования успешного опыта, а также отсутствие типовых проектов, предоставляемых субъектам России. Также говорилось о необходимости создания проекта электронного правительства Российской Федерации, проектов электронных правительств регионов и проекта электронного муниципалитета.

Эксперты поднимали вопросы, с которыми сталкиваются регионы при реализации проектов в сфере электронного правительства. Говорилось и о проблемах взаимодействия федеральных ведомств и регионов.

Во второй день Форума участники обсудили требования закона об электронном регионе и муниципалитете, а также разработку и поддержку муниципальных сайтов. В дальнейшем планируется проведение Форума дважды в год.

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+