IT-руководитель – «технарь» или специалист широкого профиля?

08 апреля 2008

На один день – 2 апреля – Русская Школа Управления превратилась в съемочную площадку. Дело в том, что первый канал бизнеса (видеопортал www.amtv.ru) заинтересовался программой обучения руководителей IT-служб, проходившей в это время в Школе. Такой интерес вызван возросшей в разы потребностью самых разных организаций в специалистах, разбирающихся в IT-технологиях. Вот почему видеопортал решил показать материал о подготовке IT-специалистов.

Основную проблему, которую обсуждали как на занятиях Русской Школы Управления, так и в программе видеопортала, можно сформулировать так: бурно развивающиеся компьютерные технологии требуют практически на каждой, даже самой маленькой фирме присутствия квалифицированного специалиста, а иногда и целого IT-отдела, однако современные бизнес условия подразумевают, что такой специалист должен быть профессионалом и в других областях. Например, ему необходимо владеть основами управления, уметь анализировать рынок, работать в команде и налаживать продуктивное взаимодействие с сотрудниками других отделов.

По словам Сергея Трушкина - тренера-консультанта по вопросам IT стратегии и управления IT службами, преподавателя Школы, прекрасного специалиста в области высоких технологий, для современного IT-директора важно умение преодолевать трудности, готовность к изучению нового, владение менеджментом. Таким образом, он должен быть эрудированным человеком, способным идти вперед и стремящимся к развитию.

К сожалению, журналисты первого канала бизнеса выяснили, что найти специалистов такого уровня крайне сложно, поскольку институты и университеты России пока готовят узких специалистов, которым не хватает широкой, комплексной подготовки в области бизнеса. Однако выход все же есть: компании – заказчики, заинтересованные в грамотных IT-руководителях, могут повысить квалификацию своего IT-персонала на семинарах, где основной акцент сделан не на теоретических знаниях, а на практических умениях и навыках.

Русская Школа Управления приглашает на обучение по программе для IT-директоров, которая состоится 9 июня.

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+