Чему учиться в 2021 году

10 декабря 2020

8 декабря Русская Школа Управления провела прямой эфир про актуальные темы и навыки, которые стоит изучить в 2021 году, чтобы быть востребованным на рынке труда.

Прямой эфир на тему: «Чему учиться в 2021 году: самые актуальные темы и навыки» прошел на страницах РШУ в Instagram и Facebook. Спикером стал Константин Тютюнов — бизнес-тренер, эксперт в области менеджмента и управления бизнес-процессами, преподаватель программы Mini MBA Русской Школы Управления. Он рассказал о результатах исследования профессий будущего, недавно опубликованного в рамках Всемирного экономического форума, и о ключевых навыках, которые помогут добиться новых успехов в карьере.

Ключевым навыком, который надо осваивать в ближайшие годы, является навык обучения. Всемирный экономический форум называет этот навык «активное обучение» и «стратегии обучения», а международная консалтинговая компания McKinsey — «осознанное обучение».

Важную роль также играют навыки гибкости и стрессоустойчивости. Это особенно актуально в ситуации неопределенности и перемен, в которой сейчас оказался весь мир.

Половина навыков будущего относятся к «решению проблем»: аналитическое, критическое, креативное мышление. Лидерство и социальное влияние также входят в список ключевых навыков для руководителей на ближайшие несколько лет.

Кроме того, крайне важно развивать навыки управления проектами. Здесь особенно стоит отметить методологии Agile и Scrum, которые уже прочно вошли во многие сферы бизнеса.

Следующий прямой эфир на страницах РШУ в Instagram и Facebook пройдет 15 декабря. Тема эфира: «Ставим цели на следующий год: самые эффективные методики».

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+