ICM Forum. Итоги

21 октября 2011

Главные темы обсуждения на Форуме – основные направления эффективного развития регионов и муниципальных образований, в том числе вопросы территориального планирования. Кроме того, делегаты имели возможность детально обсудить еще и вопросы градостроительства с ведущими экспертами в этой области в Международной школе градостроителей для мэров городов, которая прошла в рамках мероприятия.

В ходе обсуждения вопросов муниципальной реформы делегаты отметили как положительные сдвиги, так нерешенные до сих пор вопросы. Такие, как определение субъекта градорегулирования на местном уровне и  приведение в соответствие доходных источников местных бюджетов и расходных полномочий муниципалитетов.

Как достижение, эксперты отметили создание двухуровневой системы власти. Хотя мнения на этот счет разошлись. Например, Дмитрий Наринский, координатор НП «Объединение разработчиков градостроительной документации», отозвался отрицательно о двухуровневой системе самоуправления и сказал,  «страна будет «долго и мучительно исправлять эту «ошибку».

На Форуме также рассматривались вопросы развития государственно-частного партнерства на территориях муниципалитетов, вопросы городского управления, развития монопрофильных городов, осуществления кластерной политики, взаимоотношений между муниципалитетами и органами региональной власти, реализации проектов по энергоэффективности и ресурсосбережению, развития информационных технологий, повышения качества коммунальных услуг и эффективности бюджетных расходов.

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+