Почему россияне меняют работу: 4 причины

Почему россияне меняют работу: 4 причины

Чего сотрудники ждут от работодателей и на что они обращают внимание при выборе нового места. Исследование Русской Школы Управления.
3593

Русская Школа Управления представила результаты опроса, который показал, по каким причинам сотрудники российских компаний меняют место работы, как часто они это делают и на что обращают внимание при выборе нового работодателя.

Кто недоволен своей должностью

Итоги опроса показали, что 19% опрошенных не устраивают текущие условия работы. Однако менять компанию в ближайшее время планируют далеко не все — лишь 15% из них собираются искать новое место работы в течение года. Остальные предпочитают стабильность и не готовы рисковать своей должностью, даже если она их не устраивает.

Устраивают ли вас условия работы?
Планируете ли вы менять работу?

Почему уходят с работы

Согласно результатам исследования, большинство россиян меняют работу не чаще, чем раз в 5 лет (63%). Раз в 4-5 лет в поиске работы находится 21% респондентов, раз в 2-3 года — 14% и лишь 1% опрошенных меняют работу 1 раз в год.

Как часто вы меняете работу

Чаще всего сотрудники российских компаний уходят со своих мест работы из-за:

  1. Низкой зарплаты (48%). 
  2. Нехватки профессионального развития и карьерного роста (46% и 40%). 
  3. Отсутствия материальной и нематериальной мотивации (39%). 
  4. Желания сменить сферу деятельности (31%). 

Такие причины, как напряженные отношения с начальством и коллегами или некомфортные условия труда гораздо реже являются причиной ухода (11%, 2% и 23% соответственно).

Причины смены места работы

На что смотрят при выборе нового места

При поиске новой работы абсолютное большинство россиян в первую очередь обращает внимание на размер зарплаты (86%) и возможности карьерного и профессионального роста (72%). Меньше половины смотрят на авторитет компании (46%), расположение офиса (38%) и наличие дополнительных выплат (35%). А вот объем работы и список обязанностей интересует лишь 22% опрошенных.

На что обращаете внимание при выборе нового места работы?
Интересно, что главная причина, которая заставляет отказаться от предлагаемой должности — это зарплата ниже ожиданий (78%). При этом многие соискатели готовы смириться с неудобным расположением офиса, большими объемами работы, а также с отсутствием карьерного роста, дополнительных премий и нематериальных бонусов.

На какие условия вы точно не согласитесь?

В опросе приняли участие 500 человек: топ-менеджеры, менеджеры среднего звена и линейные специалисты из разных городов России. При этом 44% из них более 5 лет находятся на текущем месте работы, 21% — от 3 до 5 лет, 20% — от 1 до 3 лет, 15% — менее года.

Подробные результаты опроса


Участники исследования назвали низкий уровень оплаты труда основной причиной смена места работы. Смотрите о том, как просить повышения зарплаты, на канале Русской Школы Управления




 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!