Эксперт РШУ о банковских комиссиях специально для газеты "Московские новости"

11 марта 2014

Аппетиты банков не раз пытались обуздать законодательно — например, сейчас принята норма о том, что банк обязан информировать клиента о состоянии его счета (пополнении и списании средств) через СМС бесплатно. Однако на деле многие банки берут за это деньги, мотивируя свою позицию тем, что они расширяют и дополняют именно эту услугу (мобильный банк, доступ клиента к своему счету через мобильный и прочее).

Многие из этих комиссий не раз оспаривались в суде. Прежде всего речь идет о таких, как комиссия за выдачу кредита, комиссия за рассмотрение кредитной заявки, за открытие счета, за сопровождение кредита, за ведение и обслуживание счета (ежемесячные и единовременные), комиссия за подключение к программе страхования, за операционное обслуживание счета, за расчетно-кассовое обслуживание, за зачисление денежных средств и другие. С помощью опытного юриста эти деньги можно вернуть клиенту банка. Срок исковой давности составляет три года, и если вы платили сомнительные с точки зрения закона комиссии в 2011 году, их еще можно успеть оспорить.

Комментирует эксперт РШУ Кирилл Линник:

— К сожалению, для кредитополучателей большинство комиссий, как правило, законно. Но банки, выдавая кредит, должны предупреждать об этих комиссиях. Если они этого не сделали, то в таких случаях и возникают прецеденты, к которым российские суды относятся очень по-разному.

Советы для кредитополучателей очень просты, но действенны:

  1. Обращайте внимание на полную процентную ставку по договору. Уточняйте до подписания договора, будут ли комиссии при получении денежных средств и погашении кредита.
  2. Снимайте наличные деньги только в банкоматах банка-заимодавца. Как правило, это тоже платно, поэтому лучше рассчитываться карточкой.
  3. При безналичных расчетах комиссия, как правило, не взимается.
  4. Гасите кредит через интернет-банкинг или с кредитных карт. Как правило, пополнение кредитных карт происходит без комиссий. Гашение кредитов с карт также, как правило, происходит без комиссий.

Главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что люди хотят брать кредиты подешевле. Банки и продают им подешевле, но добирают на комиссиях. И получается война хитрецов. Можно смело доверять банкам, которые указывают в договоре ППС (полную процентную ставку) и оговаривают процедуры погашения кредитов сами до подписания договоров. Если бы даже банки обязали минимизировать комиссии, они скорее всего начали бы предлагать дополнительные договоры на услуги по обслуживанию кредитополучателей.

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+