РШУ в Ханты-Мансийске

19 апреля 2013

Ремир Мукумов, один из лучших тренеров страны по энергоэффективности и энергосервису, осветил в рамках курса такие популярные и востребованные темы, как «Инвестиционный энергоаудит», «Измерения и верификация» и «Финансирование энергосервисных контрактов» .

Изюминкой программы стало обсуждение "Инвестиционного энергоаудита", позволившее выявить наиболее эффективные с финансовой точки зрения проекты и поделиться практическими навыками по расчету технико-экономических показателей.

Комментирует Наталья Владимировна, Департамент ЖКХ Администрации, г. Ханты-Мансийск: «Инструментарий очень востребован при обследованиях бюджетных учреждений. Его применение позволило бы решить многие проблемы, типичные при проведении энергоаудитов по принятой практике».

Довольными полученными знаниями остались и участники семинара «Энергосервисные контракты: от начала и до конца».

Впечатлениями делится Александр Николаевич, заместитель директора бюджетного учреждения, г. Ханты-Мансийск: «Курс помог по-новому взглянуть на тему энергосбережения. Буду использовать полученные знания при составлении программы энергосбережения. Теперь могу обоснованно выбрать компанию-подрядчика из тех, кто предлагает экономию. Для своего бюджетного учреждения сам теперь построю базовую линию энергопотребления и смогу подсчитать экономию от уже проведенных мероприятий, а значит, и экономию бюджета».

В рамках семинара «Финансирование энергосервисных контрактов» были рассмотрены основные финансовые инструменты, применяемые при реализации энергосервисных контрактов, а также методология формирования и анализа проекта с финансовой точки зрения.

«Освоил такие инструменты как IRR и NPV, дисконтирование. Пришел к пониманию, насколько они важны для оценки проектов и как зависят от других показателей (например, ставки по кредиту)» - отзывается Александр Александрович, главный инженер СГС, г . Ханты-Мансийск.

«Очень интересна методика определения стоимости проекта, оценка рентабельности. Хорошо описаны подводные камни в ходе их определения» – дополняет Евгений Александрович, начальник ПТО , г. Ханты-Мансийск.

Большой интерес вызвала и тема «Измерения и верификация» - с рассмотрением конкретных примеров реализации энергосервисных контрактов из российской практики.

«Хотя тема и сложна для восприятия, а теоретический материал очень объемный, но на семинаре прозвучало много примеров для применения на практике, что значительно облегчает восприятие» - говорит Наталья Владимировна, Департамент ЖКХ Администрации, г. Ханты-Мансийск.

«Первым делом, как вернусь, проведу анализ – сопоставлю расходы на ресурсы во всех котельных (бенчмаркинг). Лекции в исполнении Р.Мукумова очень интересны» - резюмирует Сергей Леонидович, начальник ПТО, теплоснабжающая организация, г. Ханты-Мансийск.

Узнать расписание ближайших семинаров по энергоэффективности Вы можете на сайте РШУ.

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+