Как противостоять манипуляциям

29 января 2021

26 января Русская Школа Управления провела прямой эфир, посвященный распознаванию манипуляций и способам борьбы с ними.

Прямой эфир на тему: «Как противостоять манипуляциям» прошел на страницах РШУ в Instagram и Facebook. Спикером стал Тахир Гарипов — преподаватель Русской Школы Управления, тренером и консультантом по интегрированным маркетинговым коммуникациям, PR и проектному управлению. Он рассказал о главных принципах манипуляций и техниках, которые позволяют им противостоять.

Манипуляция — это скрытое воздействие, которое позволяет перевести собеседника в режим автоматического действия (самостоятельно, за свой счет и с полной уверенностью, что он сам так решил).

10 фактов о манипуляции, которые нужно знать:

— Манипуляциям подвержены все. Различия только в паттернах поведения (аттитюды, стереотипы, автоматизмы), на запуске которых основаны приемы манипуляции.

— Мужчины и женщины одинаково подвержены манипуляциям.

— В случае неудачи манипулятор теряет доверие, репутацию и власти.

— Направления и любимые схемы манипулирования зависят от психотипа человека.

— В манипуляции нет ничего сложного. При желании можно легко научится распознавать манипуляцию.

— Манипуляцией можно добиться большего чем принуждением и насилием.

— Постоянная подключенность к социальным сетям и мессенджерам убивает способность к самостоятельному мышлению и делает человека легкой добычей для манипуляторов.

— Чем ниже самооценка человека, тем легче им манипулировать.

— Если часто поддаваться мелким манипуляциям со стороны близких и коллег, то можно попасть в «ловушку бесконфликтности» и однажды уступим по-крупному.

— Сложно всегда говорить правду, поэтому абсолютно все используют ложь и манипуляцию как средство социального выживания.

Как противостоять манипуляции:

— Отправляясь на важную встречу или сделку, не смотреть соцсети и новости хотя бы 27 минут, чтобы отключиться от общего информационного потока.

— Во время разговора не торопиться, делать паузы, разглядывать собеседника, задавать уточняющие вопросы.

— Не соглашаться на предложение, если вынуждают все делать быстро и не раздумывая.

Следующий прямой эфир на страницах РШУ в Instagram и Facebook пройдет 2 февраля. Тема эфира: «Методы генерации сильных идей».

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+