Через тернии к звездам

05 июля 2013

Ежегодное мероприятие «InnoStar» проводится, в первую очередь, для того, чтобы помочь дебютантам в сфере инноваций укрепить навыки презентации, научиться уверенно держаться на публике и излагать суть своих идей. Поэтому важной составляющей конкурса являются подготовленные участниками видео-презентации. В этом году мероприятие объединило более сотни участников. Презентовав свои инновационные проекты в области нанотехнологий и микроэлектроники, биотехнологий и медицины, информационных технологий и инженерии, энергетики и энергосбережения, молодые ученые обсудили с экспертами перспективы их развития.

Комментирует руководитель направления «Инновации» РШУ Константин Тютюнов: «Наибольшую симпатию у экспертов вызвали некоммерческие проекты: информационная система для диагностики рака и перчатка с распознанием жестов, разработанная, в первую очередь, для глухонемых людей. В целом, конкурс порадовал меня разнообразием представленных идей: от устройств для бытового применения до технических решений на рубеже научного прогресса и глобальных проблем человечества. Среди предложений, нацеленных на решение бытовых проблем также запомнились солнечная батарея для гаджета, прибор для анализа потребления электричества объектом, единый портал для всех подключаемых к вебсети приборов и устройств.
Хочется отметить, что участники конкурса - талантливые, увлеченные и уверенные в себе молодые люди. Конечно, не стоит ожидать 100% успеха всех представленных проектов. Большинству еще нужно поработать над бизнес-моделью проектов. Не всегда за презентацией чувствовалось понимание потенциального рынка и даже того, в чем будет заключаться предлагаемый клиенту продукт. Кроме того, инновации – дело рискованное, обычно выживают считанные проценты идей. Хотя некоторые участники уже на мероприятии предъявили прототипы изделий и озвучили примерные финансовые показатели. В любом случае, это здорово, что благодаря таким мероприятиям появляется возможность обратить на себя внимание власти и профессиональных экспертов рынка инноваций. Осталось воспользоваться предлагаемой поддержкой и ресурсами, развить проекты и собственную компетенцию».

От лица Русской Школы Управления мы поздравляем победителей и желаем им удачи в покорении новых профессиональных высот! Ну а эксперты РШУ всегда готовы помочь с любыми вопросами.

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+