Нужна ли бизнесу этика?

23 апреля 2008

Для дискуссии предлагались следующие вопросы: нужен ли бизнесменам «этический кодекс»? Почему в России не любят представителей крупного бизнеса? Как можно «вырастить» бизнесмена? Готовясь к эфиру, канал провёл уличный опрос москвичей, и, как выяснилось, этика и бизнес – понятия трудносочетаемые. По мнению большинства опрошенных, если ты занимаешься бизнесом и успешен, это означает, что ты – нечестен.

А вот предприниматель, присутствовавший в студии, признал, что предпочитает быть успешным, даже если при этом не будет пользоваться всеобщей любовью сограждан. И вспомнил слова Рокфеллера "После первого миллиона я отчитаюсь за каждую копейку".

Почему так происходит? Люди по-прежнему не любят состоятельных и успешных соотечественников? Можно, конечно, много говорить и резком расслоении общества, социальной несправедливости, да и слова предпринимателя наводят на размышление.. Но принимать их за отправную точку было бы неправильно.

Проводя бизнес-обучение ежедневно, в различных регионах нашей страны, Русская Школа Управления  может с уверенностью сказать, что «этический кодекс» в бизнесе – не миф. А вот следовать ему или нет – это свободный выбор каждого человека, который уже стал успешным и занимается бизнесом, либо, возможно, только собирается стать бизнесменом.

В ходе студийной дискуссии о том, как можно «вырастить» бизнесмена, Сергей сказал: «В бизнесе есть законы, которым мы и обучаем в Школе. А этика является составной частью этих законов». Так что можно предположить, что более тысячи предпринимателей, которые уже закончили обучение на MiniMBA, программе для профессиональных руководителей, и те, которые продолжают учиться, будут вести свой бизнес, руководствуясь не только имеющимися нормами и правилами, но и приобретёнными во время обучения.

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+