HR-профайлинг: как оценить кандидата и принять верное решение

03 декабря 2021

30 ноября Русская Школа Управления провела прямой эфир, посвященный использования HR-профайлинга для анализа компетенций кандидатов на собеседовании.

Прямой эфир на тему: «HR-профайлинг: как оценить кандидата и принять верное решение» прошел на страницах РШУ в Instagram и Facebook. Спикером стала преподаватель Русской Школы Управления Лиана Бахова. Она рассказала об эффективных методах оценки личных качеств потенциальных сотрудников и дала несколько важных рекомендаций.

1. Составьте профиль должности.

На него вы будете ориентироваться при подборе кандидатов. И здесь важны не только профессиональные, но и личные качества.

Важно:

— Эти качества не должны противоречить друг другу.

— Формулировки должны быть максимально конкретными, не используйте размытые понятия.

— Расставляйте приоритеты и выделяйте, какие качества важнее.

2. Перед подбором определите два важных момента:

— Какие могут быть факторы риска и факторы лояльности в работе на этой должности.

— Какую команду в целом вы хотите набрать (из похожих или непохожих людей)?

3. Самое важное, что нужно определить в рамках поведенческого анализа — насколько человек в ресурсе и заинтересован в этой работе.

4. Сравнивайте, что человек говорит и какими жестами он при этом пользуется. Если жесты явно противоречат речи, значит он лукавит.

5. Обращайте внимание на речь:

— Люди с большим количеством негативных коннотаций (частицами «не» в речи) считаются потенциально проблемными сотрудниками. Но в них есть и плюсы. Они лучше находят и решают проблемы.
— Люди с позитивными коннотациями в речи любят создавать новое, придумывать. Решать проблемы и исправлять что-то за другими им сложнее.

6. Предложите кандидату сравнить что-нибудь, но не говорите, что именно:

— Если он не знает, что сравнить, и теряется с ответом — он хороший исполнитель или линейный менеджер. Однако он вряд ли сможет быть успешным топ-менеджером в крупной компании.

— Если при сравнении ищет сходства — он потенциально лояльный компании человек, но может бояться нового.

— Если ищет различия — есть большой риск потерять этого человека в сложный для компании момент, он везде будет искать недостатки. Но обычно такие люди энергичны и приносят много нового компании.

Следующий прямой эфир на страницах РШУ в Instagram и Facebook пройдет 7 декабря. Тема: «Финансовые прогнозы на 2022 год: к чему готовиться бизнесу».

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+