Как побороть страх публичных выступлений

19 ноября 2021

16 ноября Русская Школа Управления провела прямой эфир, посвященный способам преодоления страха перед выступлением на публике.

Прямой эфир на тему: «Как побороть страх публичных выступлений» прошел на страницах РШУ в Instagram и Facebook. Спикером стал преподаватель Русской Школы Управления Павел Вербняк. Он рассказал, как справиться с волнением перед выступлением и предложил несколько техник, которые помогают повысить уверенность в себе.

1. Больше тренируйтесь

Чем увереннее вы чувствуете себя во время выступления, тем проще будет бороться со страхом. А уверенность в себе придает четкое знание материала для выступления. Репетируйте, оттачивайте мастерство, заранее отрабатывайте вопросы, которые могут появиться у аудитории. Сделайте все возможное, чтобы минимизировать риски и возможные ошибки.

2. Изучайте место, где будете выступать

Перед выступлением полезно постоять на сцене, пройтись по аудитории, посидеть в зрительном зале. Благодаря этому во время выступления вы уже не будете чувствовать себя так, будто вы находитесь в незнакомом месте. Это позволить снизить уровень стресса.

3. Прощупывайте аудиторию

Во время выступления полезно обращаться к конкретным людям из числа слушателей, чтобы создать более доверительную обстановку. Поэтому перед выступлением стоит познакомиться хотя бы с несколькими людьми, которые будут присутствовать на вашем выступлении.

4. Не говорите о своем волнении

Аудитории не нужно знать, что вы волнуетесь или чувствуете себя некомфортно. Не говорите им об этом и старайтесь не подавать вида. Если чувствуете, что впадаете в ступор, лучше попробуйте разрядить обстановку какой-нибудь шуткой. Это поможет хотя бы немного снять напряжение.

5. Смотрите выступления известных спикеров

Все спикеры волнуются перед выступлением. Волнение — это норма. Его нужно научиться принимать и отрабатывать. И в этом отлично поможет просмотр записей публичных выступлений известных спикеров. Посмотрите, как они ведут себя на сцене, отвечают на вопросы и работают с аудиторией.

Следующий прямой эфир на страницах РШУ в Instagram и Facebook пройдет 23 ноября. Тема: «Как развить лидерские качества на практике: самые эффективные способы».

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+