Как распознать ложь при общении

06 ноября 2020

3 ноября Русская Школа Управления (РШУ) провела прямой эфир, посвященный ключевым инструментам, которые позволяют развивать навыки распознавания лжи.

Прямой эфир на тему: «Как распознать ложь при общении» прошел на страницах РШУ в Instagram и Facebook. Спикером стала Светлана Пешенькова — преподаватель РШУ, специалист по эффективным коммуникациям, работе с поведением и эмоциями. Она рассказала о главных методиках, которые помогают своевременно замечать любые признаки обмана.

Распознавание лжи строится на наблюдении за человеком, поэтому очень важно развивать наблюдательность. Для этого можно использовать несколько методик:

  • Смотреть видео без звука и отслеживать невербальные сигналы.
  • 72 часа провести в берушах, чтобы изучать мимику и жесты других людей в различных ситуациях.
  • Работать с таблицами Шульте. Это таблицы со случайно расположенными объектами, которые нужно находить в определенном порядке. Упражнения с таблицами позволяют улучшить периферическое зрительное восприятие.
Распознать ложь невозможно без объективной оценки происходящего, поэтому важно научиться ничего не додумывать и грамотно управлять коммуникациями. В этом поможет методика «100 открытых вопросов». За короткое время нужно задать человеку максимальное количество вопросов, которые помогут вывести его на разные эмоции. Каждый раз необходимо отслеживать реакцию на вопрос (вербальную и невербальную).

Кроме того, важно не только распознавать ложь, но и анализировать контекст и внешние условия. Необходимо понять, почему человек не говорит правду. Тогда будет возможность поработать над собой и избежать подобных ситуаций в будущем.

Следующий прямой эфир на страницах РШУ в Instagram и Facebook пройдет 10 ноября. Тема эфира: «Методы генерации сильных идей».

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+