Как оставаться продуктивным в условиях неопределенности

03 июня 2022

31 мая Русская Школа Управления провела прямой эфир, посвященный методам самомотивации и повышения личной эффективности в период турбулентности.

Прямой эфир на тему: «Как оставаться продуктивным в условиях неопределенности» прошел на странице РШУ во «ВКонтакте». Спикером стал преподаватель Русской Школы Управления Олег Гамазин. Он дал несколько советов, которые помогут справиться с этим состоянием, а также научат мотивировать себя двигаться вперед и быть мотиватором для других:

Совет 1. Сконцентрируйтесь на развитии мышления

Развитие разных видов мышления позволяет создать благоприятную возможность справиться с любыми проблемами, которые перед вами появляются. Развивайте стратегическое, системное и креативное мышление.

Совет 2. Помните, что причины успехов и неудач находятся внутри системы

Любой результат — это результат либо действий, либо бездействий. Не вините внешние обстоятельства в своих неудачах, а постарайтесь находить решения и просчитывать варианты решения проблем. Важно работать над собой и своими убеждениями, чтобы двигаться вперед. Возьмите на себя ответственность за все, что происходит в вашей жизни.

Совет 3. Сформулируйте цели во всех ключевых областях жизни

Если ставить цели только в профессиональной области, то это может привести к дисбалансу. Неудачи в одной из важных областей жизни способны привести к спаду в остальных сферах. Поэтому ставьте цели, как минимум, в четырех областях своей жизни: карьера, здоровье, отношения с близкими и хобби.

Совет 4. Боритесь с прокрастинацией

Важная составляющая продуктивности — дисциплина, способность преодолевать прокрастинацию, выполнять обещания и быть ответственным.

Совет 5. Займитесь самомотивацией

Определите стимулы, которые мотивируют вас лучше всего и старайтесь их использовать при решении важных задач. Начните фиксировать ключевые успехи, которые для вас важны (за месяц, неделю, день). Такое подведение итогов позволяет увидеть, что вы действительно делаете много полезного. Это мотивирует двигаться вперед.

Совет 6. Корректируйте свои привычки

Составьте список своих привычек и классифицируйте их. Какие привычки помогают в достижении целей, а какие мешают? Постарайтесь избавиться от привычек, которые вам мешают. И постарайтесь заменить ненужные привычки полезными. Помните, что для этого нужно многократно повторять одно и то же действие, пока оно окончательно не закрепится.

Совет 7. Занимайтесь профессиональным развитием

Определите, что вам нужно, чтобы свои карьерные цели (какие навыки и с помощью каких инструментов стоит развивать). Составьте конкретный план развития и начинайте двигаться по нему.

Следующий прямой эфир на тему «Чему учиться, чтобы даже в кризис оставаться востребованным на рынке труда» пройдет 14 июня на странице Русской Школы Управления во «ВКонтакте».

Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!
онлайн
+